Диверсанты Корчинского на Брянщине, ЧП в Энгельсе. Итоги 26 декабря на Украине - 27.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диверсанты Корчинского на Брянщине, ЧП в Энгельсе. Итоги 26 декабря на Украине

© Пресс-служба ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ России ликвидировала украинскую диверсионно-разведывательную группу
ФСБ России ликвидировала украинскую  диверсионно-разведывательную группу
Читать в
На границе Брянской области была ликвидирована украинская диверсионная группа, члены которой связаны с лидером украинских националистов Дмитрием Корчинским. На аэродроме стратегической авиации в Энгельсе прогремел взрыв
О том, что в Энгельсе прогремели взрывы, одним из первых сообщил телеграм-канал Readovka.
«В Энгельсе, предположительно, прозвучал взрыв — очевидцы. Местные жители сообщают, что над военным аэродромом звучала воздушная тревога», — сообщил канал в 02:43.
Менее чем через 20 минут другой телеграм-канал — Baza — cо ссылкой на свои источники сообщил, что в районе аэродрома в Энгельсе звучит система воздушной тревоги.
«Местные жители сообщают, что был слышен взрыв», — указывалось в публикации канала.
Позже канал сообщил о том, что площадь пожара в Энгельсе составила 120 метров. При этом, по информации Baza, по предварительным данным, погибли три человека. Ещё четверо были госпитализированы.
ФСБ России ликвидировала украинскую  диверсионно-разведывательную группу
Диверсанты на Брянщине, преследования священников. Главное на Украине на 16:00 26 декабряНа границе Брянской области ликвидировали украинскую диверсионную группу. Освобожденный клирик Украинской православной церкви заявил, что в Днепропетровском СИЗО удерживают священников
Рано утром 26 декабря губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил, что силовые структуры проверяют сообщение о ЧП на военном объекте в Энгельсе.
«В социальных сетях и СМИ распространяется информация о ЧП в Энгельсе сегодня ночью. Никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не было. Никакой угрозы для жителей абсолютно нет», — написал он в телеграм-канале.
Бусаргин опроверг сообщения об эвакуации жителей города.
«Сведения о происшествии на военном объекте проверяют силовые структуры», — добавил он, предупредив об ответственности за распространение неправдивой информации.
При этом издание «Известия» у себя в телеграм-канале опубликовало очередное видео от очевидца происходившего в Энгельсе. На видео был виден огненный шар в небе, который затем упал.
По информации «Известий», территорию аэродрома в Энгельсе оцепили, на месте работают правоохранители.
Позже официальный комментарий дало Министерство обороны России.
«Двадцать шестого декабря около 01:35 средствами противовоздушной обороны ВКС России сбит на малой высоте при подлете к военному аэродрому "Энгельс" Саратовской области украинский беспилотный летательный аппарат. В результате падения обломков беспилотника трое российских военнослужащих технического состава, находившихся на аэродроме, получили смертельные ранения», — сообщила пресс-служба Минобороны России.
Согласно её информации, авиационная техника повреждений не получила.
Повседневная жизнь в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Иностранные наёмники, предложение по ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 26 декабряООН призвали направить миссию в Энергодар. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России. В Народной милиции ЛНР сообщили о присутствии в рядах ВСУ наёмников из более чем 30 стран
На аэродроме в Энгельсе базируются стратегические бомбардировщики дальней авиации ВКС России. Примечательно, что это уже вторая попытка удара Украины по Энгельсу. Первая состоялась 5 декабря. В результате были повреждены два самолёта и погибли три человека.
Новая попытка ударить по Энгельсу, опять повлёкшая за собой человеческие жертвы, вызвала резонанс в российском обществе.
«По аэропорту в Энгельсе. Товарищи, это война, и враг будет атаковать. Будут и теракты, и удары там, где они смогут. И всё это будет происходить до тех пор, пока не победим. А победим мы нескоро. Ещё, к сожалению, не все чиновники поняли всю сложность ситуации. И слова, что "мы русские, и непременно победим" без вклада в эту победу не работают. А у нас наоборот, чиновник на этом фоне еще и тянет в свою сторону. Пока не будет жестких мер за провалы тех или иных секторов оборонки, за невыполнение поставленных задач и т. д., нам будет сложно победить. И поэтому надо быть готовым к разным неприятным ситуациям», — отметил военкор Андрей Руденко.
Бывший народный депутат Украины, спикер парламента Новороссии Олег Царёв в свою очередь указал, что ВСУ, по его мнению, специально приурочили по аэродрому со стратегической авиацией в День войсковой противовоздушной обороны.
Диверсанты Корчинского
На границе Брянской области ликвидировали украинскую диверсионную группу, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
«В результате боестолкновения 25 декабря 2022 года уничтожены четыре диверсанта, предпринявшие попытку проникновения на территорию Брянской области с Украины», — говорилось в сообщении.
При себе диверсанты имели иностранное вооружение: немецкие пистолеты-пулемёты SIG Sauer и боеприпасы к ним.
Учения войск ПВО на полигоне Ашулук - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Удар по Энгельсу, отъём украинских детей в Европе. Главное на Украине на утро 26 декабряМинобороны РФ сообщило о сбитом украинском беспилотнике в районе военного аэродрома в Саратовской области. Украинские беженцы в Европе жалуются на отъём детей
Кроме того, у них были приборы связи и навигации, а также средства для совершения диверсионно-террористических актов — четыре СВУ общей мощностью около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте.
Видео с ликвидированными диверсантами у себя в телеграм-канале выложил военкор Евгений Поддубный.
Фото с места событий опубликовал телеграм-канал «Повёрнутые на войне».
Фото 18+
Позже стали известны имена диверсантов. По данным ФСБ, все ликвидированные диверсанты — граждане Украины. Группой руководил Юрий Горовец 1988 года рождения с позывным «Святоша». В качестве саперов в состав ДРГ входили Максим МихайловНе пей пиво», 1990 года рождения) и Тарас КарпюкТарасий», 1984 года рождения). Четвёртым диверсантом был Богдан Лягов 2003 года рождения с позывным «Апполон».
Как выяснил телеграм-канал НемеZида, Горовец был зарегистрирован в Днепре. При этом он успел послужить в батальоне «Торнадо», который «вырос» из батальона «Шахтёрск». Бойцы «Торнадо» печально известны пытками, изнасилованиями и мародёрством. Руководство батальона было осуждено на Украине, однако с началом СВО украинская власть приняла решение выпустить «торнадовцев» на свободу.
Как сообщил медиаэксперт Анатолий Шарий, Горовец также был бойцом батальона «СвятаяМария», командиром которого является одиозный украинский националист, бывший лидер запрещённой в РФ экстремистской группировки УНА-УНСО и лидер запрещённой в РФ группировки «Братство» Дмитрий Корчинский.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Тулу
Гонения на православие, заявление Путина. Итоги 25 декабря на УкраинеНа Украине задумались о переходе к празднованию Рождества 25 декабря и отъёме у Украинской православной церкви храмов Киево-Печерской Лавры. Президент России Владимир Путин назвал цель происходящего на Украине
По информации Шария, близким соратником Корчинского был другой ликвидированный диверсант — Михайлов. Да и остальные диверсанты также служили в подразделении, которым командовал Корчинский.
Примечательно, что даже среди украинских националистов у Корчинского весьма неоднозначная репутация. Так, ряд украинских правых считает его провокатором украинских спецслужб. При разных властях Украины связанных с Корчинским людей задерживали и подчас осуждали на длительные сроки заключения. Сам же Корчинский выходил сухим из воды.
С началом СВО Корчинский прославился призывом не брать в плен российских военнослужащих, что осудили даже некоторые украинские военные.
По их мнению, Корчинский своим заявлением сослужил «медвежью услугу» украинским военным и ожесточил противника.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала