Дефицит электроэнергии, "ёлка несокрушимости", угроза Крыму. Главное на Украине на 16:00 17 декабря - 17.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефицит электроэнергии, "ёлка несокрушимости", угроза Крыму. Главное на Украине на 16:00 17 декабря

© Фото : Віталій Кличко / Telegramновогодняя елка
новогодняя елка  - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Читать в
На Украине заявили о дефиците электроэнергии. В Киеве начали наряжать новогоднюю ёлку. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов пригрозил жителям Крыма
Нехватка мощности в энергосистеме Украины остается существенной, сообщила национальная энергетическая компания "Укрэнерго" в телеграм-канале.
"Дефицит электроэнергии в системе из-за последствий девяти ракетных атак все еще является значительным. Всем облэнерго доведены лимиты потребления", — сообщило "Укрэнерго".
В компании уточнили, что работа электросетей осложняется погодными условиями — дождь со снегом, мороз и сильный ветер приводят к их обледенению.
По информации "Укрэнерго", сейчас продолжается процесс вывода блоков атомных электростанций на уровень планируемой мощности. В свою очередь, теплоэлектростанции поэтапно восстанавливают работу, гидроэлектростанции работают по графику.
В свою очередь глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба заявил, что в регионе продолжаются экстренные отключения света, без электроснабжения остается 50% области.
"В Киевской области продолжаются восстановительные работы. Осложняют процесс погодные условия - дождь со снегом приводит к обледенению и обрывам линий. Однако энергетики работают в усиленном режиме. По решению "Укрэнерго" на Киевщине продолжаются экстренные отключения электроснабжения. Около 50% региона пока без света", - сообщил Кулеба.
Комплекс Пенициллин
"Пенициллин" для ВС РФ, купол над ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 17 декабряИсточник РИА "Новости" сообщил о получении российской армией комплексов разведки "Пенициллин" для применения в зоне СВО. Над хранилищем отработанных ядерных отходов на ЗАЭС начали монтировать защитный купол. Вооружённые силы Украины продолжают наносить удары по приграничным регионам России
Мэр Киева Виталий Кличко в ночь на 17 декабря сообщил о дефиците в электроэнергии.
"После поражения нескольких объектов критической инфраструктуры столицы в городе есть дефицит поставок электроэнергии и повреждения электросетей. Треть киевлян - с водой и теплом. 40% – с энергоснабжением, хотя отключение энергии есть. Городские службы работают, чтобы к утру вернуть тепло и воду всем жителям столицы. Энергетики работают, чтобы стабилизировать систему энергоснабжения", - заявил Кличко.
Кличко предупредил киевлян, что в связи с повреждением энергетической системы и аварийными отключениями электроэнергии поезда метрополитена не будут курсировать, а подземные станции будут работать исключительно как укрытие.
При этом Кличко заявил, что 17 декабря в городе дополнительно запустят автобусы, чтобы дублировать электротранспорт.
"В столице также дополнительно запустят автобусы, которые будут дублировать трамвайные маршруты. Кроме того, город организует движение автобусов, частично дублирующих маршруты метрополитена. Частным перевозчикам Киева было поручено увеличить выпуск автобусов на маршруты в режиме маршрутного такси. Особое внимание уделено маршрутам, дублирующим электротранспорт: метрополитен, троллейбус, трамвай", - подчеркнул Кличко.
Накануне замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщал, что из-за повреждения объектов энергетической инфраструктуры на всей территории страны вводят экстренные аварийные отключения электричества.
бойцы ВСУ на бронетехнике - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Эсбэушная секта в Крыму, ответственность для ВСУ. Главное на Украине на утро 17 декабряМуфтият Крыма заявил о подконтрольной СБУ исламской секте на полуострове. Президента Украины Владимира Зеленского попросили ветировать закон об усилении ответственности военнослужащих ВСУ за правонарушения
"Несокрушимая ёлка"
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о том, что в столице Украины начали наряжать новогоднюю ёлку.
"На Софийской площади уже практически смонтировали и начинают украшать символическую ёлку несокрушимости. В этом году главная елка страны – искусственная, высотой 12 метров. Её украсят светящимися от генератора энергосберегающими гирляндами. Подсветка ёлки, скорее всего, будет происходить в определенные часы. Также рядом с генератором обустроим точки для подзарядки гаджетов, разместим их в интересной палатке. Оставлю пока интригой", - заявил Кличко.
Он указал, что ёлку украсят игрушками игрушками прошлых лет.
"Около тысячи шаров синего и желтого цвета и белых голубей. Верхушку главной елки будет венчать герб Украины. Нижняя часть ёлки будет оформлена стендами с флагами стран, помогающими Киеву справиться с вызовами и последствиями войны", - отметил мэр Киева.
Кличко подчеркнул, что ёлку устанавливают и украшают за счёт меценатов и бизнеса,
"Генератор тоже предоставили благотворители. Город средств не тратит", - особо указал Кличко.
Мэр украинской столицы также заявил, что массовых развлекательных мероприятий, фудкортов, ярмарок и аттракционов на Софийской площади не будет.
Львов без электричества
Удар по инфраструктуре. Итоги 16 декабря на УкраинеВС РФ нанесли удар по инфраструктуре Украины. В стране объявили чрезвычайное положение из-за потери более 50% потребления в энергосистеме
В конце ноября Кличко в интервью британскому изданию ВВС заявил, что больших празднований Нового года в столице не будет.
"Как таких празднований не будет, но символические ёлки за небюджетные средства будут. Бизнес выразил желание поставить ёлки в ключевых районах нашего города, и мы пошли навстречу, учитывая то, что мы боремся и за то, чтобы было хорошее настроение у детей. Ребята на передовой делают все, чтобы страна жила. Для того чтобы были маленькие положительные эмоции, несмотря на сложную ситуацию", – сказал он.

Кроме того, Кличко тогда, в конце ноября, ответил на вопрос, будет ли на Софийской площади главная ёлка.
"Если можно её так назвать – "главной"… Но мы сейчас не будем делать, как раньше – "самая высокая" и "самая красивая". Символическая ёлка обязательно будет. Я обращаюсь к каждому: праздновать эти праздники нужно в семейном кругу, дома. Однако ёлки будут находиться в ключевых местах в районах нашего города и на Софийской площади", - указал он.
До этого мэр Киева уже допускал, что в Киеве могут установить новогоднюю ёлку. Однако после первых же заявлений об этом, в обществе возник спор. Так, на сайте Киевского городского совета, а также на сайте Офиса президента Украины появилась петиции с призывом отказаться от ёлки в этом году, а сэкономленные средства потратить на помощь украинской армии или переселенцам.
Церемония открытия ЧМ-2022 по футболу - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Будущее Киева, отказ FIFA. Главное на Украине на 16:00 16 декабряМэр Киева Виталий Кличко рассказал, как будет жить столица в условиях длительного отсутствия электроэнергии. FIFA отказала президенту Украины Владимиру Зеленскому в выступлении перед финалам чемпионата мира
Угроза Данилова
Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что укрепления в Крыму не помогут России, а полуостров "обязательно вернут Украине".
"Я могу сказать: они (окопы – Ред.) им точно не помогут. Крым будет возвращен и возвращен обязательно – тем способом, которым решит наше военно-политическое руководство. Если нужно будет за Крым воевать, мы за Крым будем воевать, и ни у кого спрашивать не будем. Это наша земля, и она должна быть возвращена домой", - заявил Данилов.
Он также заявил о судьбе граждан России в Крыму, приехавших на полуостров после возвращения полуострова в состав России.
Данилов заявил, что "они легко приехали и легко уедут".
Ранее в соцсетях появились фотографии, которые украинские СМИ назвали фотографиями окопов у береговой линии. Позже выяснилось, что речь шла о реконструкции пляжей на западном берегу Крыма.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала