Удар по инфраструктуре. Итоги 16 декабря на Украине - 16.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по инфраструктуре. Итоги 16 декабря на Украине

Читать в
ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре Украины. В стране объявили чрезвычайное положение из-за потери более 50% потребления в энергосистеме
Утром, после очередных обстрелов Вооружёнными силами Украины мирных жителей Донбасса, ВС РФ нанесли удар по украинской инфраструктуре.
«Взрывы в Деснянском районе столицы. Все службы едут на место. Оставайтесь в укрытиях», — одним из первых сообщил мэр Киева Виталий Кличко.
Позднее он сообщил также о взрывах в Днепровском и Голосеевском районах города. В Киеве начались перебои с электричеством. Как сообщили украинские СМИ, остановил работу и Киевский метрополитен.
Перебои с электричеством наблюдаются и в первой столице Украины — Харькове.
«Харьков обесточен, но работают все "Пункты несокрушимости", где можно согреться, подзарядить телефон, там есть горячий чай и интернет», — сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.
Он подчеркнул, что удары наносятся по инфраструктурным объектам.
Также стало известно о двух мощных взрывах в Днепре. Об этом сообщил народный депутат Максим Бужанский.
Глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что «в других областях уже есть прилеты по энергетической инфраструктуре».
«Полтава без электроэнергии. Пока мы остаемся без электроснабжения. Выключите все электроприборы», — заявил в свою очередь глава Полтавского горсовета Александр Мамай.
Как сообщили украинские СМИ, взрывы слышны в Киеве, Кривом Роге, Запорожье, Виннице, Днепропетровской, Кировоградской, Тернопольской областях. По всей территории Украины объявлена воздушная тревога.
«Меня тут упрекают псевдогуманисты, мол, как ты можешь радоваться ударам по украинской энергосистеме — это же больницы, роддома, дети с ингаляторами. Ну, во-первых, я не радовался, а сухо констатировал. Но да, в условиях такого масштабного конфликта уничтожение критической инфраструктуры — штука логичная и необходимая. И Киев нам это показывал 8 лет, выбивая электроподстанции и насосные станции по всему Донбассу, а также лишая Крым воды. Во-вторых, псевдогуманисты как-то не замечают больницы Донецка, которые без воды уже несколько месяцев. Если уж переживаете за роддома, то не делите их на наши и ваши. А в-третьих, проблема отсутствия электричества решается аварийным энергообеспечением. Но я не могу за вас заставить вашу власть купить поменьше снарядов, которыми вы заваливаете Донецк, а вместо них приобрести побольше генераторов для больниц», — прокомментировал удары по украинской инфраструктуре журналист Александр Коц.
Церемония открытия ЧМ-2022 по футболу - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Будущее Киева, отказ FIFA. Главное на Украине на 16:00 16 декабряМэр Киева Виталий Кличко рассказал, как будет жить столица в условиях длительного отсутствия электроэнергии. FIFA отказала президенту Украины Владимиру Зеленскому в выступлении перед финалам чемпионата мира
В-четвёртых Коц призвал заканчивать мыслить рамками мирного времени. По его словам, оно закончилось 24 февраля и «не скоро теперь вернётся».
Позже проект «Рыбарь» проанализировал сообщения из украинских СМИ и соцсетей и подвёл итог удара по инфраструктуре.
Так, по данным проекта, в Киеве в очередной раз были поражены ТЭЦ-5 (Голосеевский район), ТЭЦ-6 (Деснянский район) и Дарницкая ТЭЦ (Днепровский район). Остановилось метро, частично пропало электричество и остановилось водоснабжение.
На занятую ВСУ часть Запорожской области пришлось не менее 12 ударов. В оккупированном Запорожье частично пропало электричество и вода.
Нанесён удар по машинному залу ДнепроГЭС. Видео удара появилось в соцсетях.
Кроме того, как сообщил проект «Рыбарь», в Харькове в результате ударов полностью остановился наземный транспорт и метро.
«Наблюдаются перебои с мобильной связью. Частично нет света и воды. Всего нанесено 7 ударов только по областному центру и 3 по области. Вероятнее всего, поражена ПС Залютино 330 кВ и ПС Харьковская 330 кВ. Накануне ВС РФ наносили удары по ТЭЦ-5. А вот ТЭЦ-3, от которой запитаны все промышленные объекты, осталась невредима. Судя по сообщениям об ударе по Чугуевскому району, огневое поражение могло быть нанесено ТЭЦ-2 Эсхар», — сообщил проект.
Кроме того, пропал свет в Полтаве и Полтавской области.
«Вероятнее всего, повторному огневому воздействию подверглась ПС Кременчуг 330 кВ. Есть подозрения, что ещё поражена ПС Миргород 330 кВ. В Днепропетровской области прогремели взрывы в Каменском и областном центре. Вероятнее всего, в очередной раз поражена Приднепровская ТЭС — движение по Южному мосту напротив ТЭС перекрыто. В Каменском удар нанесен предположительно по ПС Прометей 330 кВ», — указал проект.
Также прогремели взрывы и в Павлограде. Как предположил «Рыбарь», вероятно, поражена ПС Павлоградская 330 кВ. В городе приостановлена работа котельных и водоснабжение.
Последствия обстрелов Горловки - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Удар по инфраструктуре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 16 декабряВ городах Украины слышны взрывы. Украинские военные продолжают наносить обстрелы по приграничным регионам России
«В Кривом Роге местные жители тоже сообщили о взрыве: в городе пропали вода и свет. Мы уже писали, что Криворожская ТЭС была остановлена ещё полтора месяца назад. Поэтому удар с высокой долей вероятности был нанесен либо по ПС Кировская 330 кВ, либо ПС Южная 330 кВ. С точки зрения логики, поражена, скорее всего, ПС Кировская 330 кВ — от неё снабжается водоканал. В Черкасской области пропал свет. Это могло произойти как из-за удара по ПС Поляны 330 кВ, так и обесточивания всей линии 330 кВ вдоль Днепра. В Кировоградской области, вероятнее всего, поражена ПС Украинка 330 кВ. Встали насосные станции, пропало электричество. Обесточено несколько ж/д участков. Но факт выключения всей области может свидетельствовать об отключениях через ОРУ 330 кВ Южноукраинской АЭС», — отмечалось в сообщении.
Нанесены удары по Николаеву и области. Местные жители сообщили о перебоях с электроснабжением.
Кроме того, прогремели взрывы и в Тернопольской области. По данным проекта, во всей области есть только одна ПС Тернопольская 330 кВ.
«В Виннице тоже зафиксированы удары. Возможно поражение ПС Винница 330 кВ. В Одесской области поражен инфраструктурный объект. В областном центре частично пропало электричество. На Житомирщине поражена ПС Лесная 330 кВ в Коростене. Подстанция в обход через ОРУ Чернобыльской АЭС питала Киев от Ровенской и Хмельницкой АЭС. В Волынской, Львовской, Ровенской, Сумской и Херсонской областях аварийные отключения. Это прямое следствие ударов по другим регионам. Те же Сумы зависят как раз от Кременчуга и Киева. А из-за ударов по ПС Лесная 330 кВ могли встать реакторы Ровенской АЭС», — отмечалось в сообщении проекта.
Примечательно, что украинские военные заявили, что сбили большую часть выпущенных по украинской инфраструктуре ракет.
«По предварительным данным, сегодня утром из районов Каспийского и Чёрного морей противник выпустил по объектам критической инфраструктуры Украины 76 ракет, из них 72 крылатых (Х-101, "Калибр", Х-22) и 4 управляемых авиационных ракет (Х-59/Х-31П). Силами и средствами зенитных ракетных войск Воздушных Сил и противовоздушной обороны Сухопутных Войск уничтожены 60 вражеских ракет», — заявил главнокомандующий Вооружённых сил Украины Валерий Залужный.
Вячеслав Богуслаев
Мародёрство наёмников, арест Богуслаева. Главное на Украине на утро 16 декабряДезертир из Вооружённых сил Украины рассказал о мародёрстве иностранных наёмников. Экс-главе "Мотор Сичи" Вячеславу Богуслаеву продлили арест
Однако масштаб урона, нанесённого инфраструктуре, свидетельствует об обратном. Так, Национальная компания «Укрэнерго» объявила чрезвычайную ситуацию из-за потери свыше 50% потребления энергосистемы Украины.
Как заявил замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко, из-за повреждения объектов энергетической инфраструктуры по всей стране ввели экстренные аварийные отключения электричества.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала