УПЦ идёт в суд, Генштаб против перемирия. Главное на Украине на 16:00 15 декабря - 15.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

УПЦ идёт в суд, Генштаб против перемирия. Главное на Украине на 16:00 15 декабря

© СБУ
Читать в
Украинская православная церковь подала в суд на студию "Квартал 95". Генеральный штаб ВСУ выступил против перемирия на Новый год и Рождество
Украинская православная церковь подала заявление в полицию по поводу разжигания религиозной вражды, которая имела место в юмористическом шоу «Байрактар News» студии «Квартал 95», которое выходит на телеканале «1+1». О том, что УПЦ подала в суд на товарищей и бизнес-партнёров президента Украины Владимира Зеленского в пресс-конференции в Киево-Печерской Лавры сообщил протоиерей Александр Бахов.

«В данном сюжете звучит богохульство, оскорбление Бога. В таком случае мы не можем лишить это без внимания. В правовой составляющей данные действия квалифицируются 161 ст. УК Украины — разжигание религиозной вражды и оскорбление религиозных чувств верующих. По этому поводу сегодня мы подали заявление в полицию, чтобы они начали расследование. Мы надеемся, что они начнут уголовное производство по этому факту. Если полиция этого не сделает, то мы приложим все усилия, чтобы через суд добиться открытия уголовного производства», — заявил он.

Речь идёт о выпуске, где актеры студии «Квартал 95» Евгений Кошевой и Александр Пикалов в роли ведущих новостей говорят о проводимых Службой безопасности Украины обысках в храмах и монастырях Украинской православной церкви. При этом они обматерили священников, комментируя новость о штрафе.
Последствия обстрелов Донецка - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Обстановка в Марьинке, умные бомбы, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 15 декабряВрио главы ДНР Денис Пушилин сообщил об освобождении Марьинки на 80%. США предоставят Украине умные бомбы. Украинские военные ожесточённо обстреливают Россию
«Было бы неплохо иметь соответствующий прайс-лист. Скажем, плюнуть в священника УПЦ МП — 20 гривен, оставить Святое писание гвоздем на внедорожнике — 50 гривен, ударить по левой щеке и автоматически по правой — 100 гривен, выгнать Московский патриархат из Украины — бесценно», — заявили актёры.
Многие отмечают, что слова Пикалова и Кошевого действительно подпадают под действие Уголовного кодекса Украины.
«Безусловно, это статья Уголовного кодекса Украины, это в чистом виде разжигание розни, а с учетом того, как распространено — это срок. Тюремный срок. Спросите у любого юриста, даже не сильно образованного. Но для опухших свиней, дружков Зеленского ничего не будет. А функционеры УПЦ, имеющие связи, средства, возможности, не сидели бы, попрятавшись в норах, а вот это как минимум показывали бы в международных организациях», — отметил медиаэксперт Анатолий Шарий, разместивший у себя в телеграм-канале отрезок из возмутившего УПЦ шоу.
Давление на каноничную Украинскую православную церковь усилилось в ноябре. Так, 22 ноября Служба безопасности Украины провела «контрразведывательные мероприятия» на территории Киево-Печерской лавры и еще в двух монастырях и в Сарненской епархии канонической УПЦ в Ровненской области. Было допрошено более 50 человек и найдена «пророссийская литература», по словам митрополита Антония, это были пасхальные послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передающиеся во все епархии Московского патриархата, и книги, обличающие украинских раскольников.
Также СБУ проводила проверки на объектах УПЦ в Полтавской, Житомирской, Ровненской и Закарпатской областях Украины.
Подчас священников провоцировали. Ряд украинских чиновников призвал задержать священнослужителей и пополнить ими «обменный фонд».
Ожесточились и местные власти. В частности, депутаты Львовского областного совета приняли решение о необходимости запрета деятельности УПЦ на территории области.
F-16
Самый массированный удар, новые самолёты. Главное на Украине на утро 15 декабряУкраина нанесла самый массированный удар по Донецку с 2014 года. Запад рассматривает возможность предоставления Украине новых истребителей
Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях в отношении священнослужителей УПЦ и связанных с церковью лиц. Так, среди прочего санкции вводились в отношении настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла и экс-депутата Верховной Рады Вадима Новинского.
Позже также стало известно о введении санкций в отношении ещё семерых священнослужителей. Под санкции попали митрополит Запорожский и Мелитопольский Украинской православной церкви Андрей Коваленко, митрополит Луганский и Алчевский УПЦ Василий Поворознюк, настоятель Мелитопольского Свято-Саввинского мужского монастыря Александр Прокопенко, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора в Херсоне Александр Федоров, управляющий делами Украинской православной церкви, член Межсоборного присутствия Русской православной церкви митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Иван Паканич), глава отдела внешних церковных связей УПЦ, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий (Валентин Егоренко), викарий Горловской епархии УПЦ, архиепископ Константиновский Паисий (Виктор Шинкарев).
Санкции против них введены на 5 лет, они предусматривают, в частности, блокировку активов, запрет вывода капитала за пределы Украины, запрет на владение земельными участками.
Работа минометного расчета на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Продвижение в Водяном, репрессии продолжаются, миллиарды Шмыгаля. Итоги 14 декабря на УкраинеРоссийские войска контролируют большую часть Водяного. Киевский режим проводит аресты членов запрещённых партий. Украинский премьер нашёл миллиарды украинцев и надеется на миллиарды долларов и евро
Против перемирия
Заместитель начальника главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексей Громов выступил против временного прекращения огня на Украине на Новый год.
«Интересный вопрос по поводу временного прекращения огня. Я считаю, что полное прекращение огня будет только тогда, когда ни одного оккупанта не останется на земле», — заявил Громов на брифинге в Киеве, отвечая на вопрос, будет ли временное прекращение огня на Новый год.
Днём ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что никаких предложений со стороны Украины по поводу перемирия на Новый год не поступило.
«Нет, никаких предложений ни от кого не поступало, такой темы нет на повестке дня», — заявил Песков.
По его словам, спецоперация продолжается.
В понедельник, 12 декабря, в обращении к главам стран G7 украинский президент Владимир Зеленский призвал Москву вывести войска в преддверии новогодних праздников.
«Я предлагаю России сделать конкретный и значимый шаг к дипломатическому урегулированию, о котором так регулярно упоминает Москва. Очень скоро у нас будут праздники, отмечаемые миллиардами людей. Рождество — по григорианскому календарю или Новый год и Рождество — по юлианскому календарю», — заявил Зеленский.
По мнению Зеленского, в праздничные дни стоит «подумать о мире». Он заявил, что вывод войск «обеспечит длительное прекращение боевых действий».
ВСУ обстреляли центр Донецка - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Праздничное перемирие, катастрофа в Донбассе, разгром диверсантов. Главное на Украине на 16:00 14 декабря
Кроме того, Зеленский предложил «Большой семёрке» три шага, которые, по его мнению, позволят завершить конфликт и обеспечить мир.
Первый шаг заключается в продолжении поставок Украине вооружений, второй — в поддержке страны в финансовой, энергетической и социальных сферах, а третий — в выполнении пунктов, озвученных Зеленским на саммите G20.
По словам Пескова, это предложение «абсолютно подтверждает» отсутствие у Украины желания вести переговоры.
«Это три шага к продолжению боевых действий», — подчеркнул Песков.
Он указал, не может быть и речи о выводе российских войск из зоны спецоперации до конца 2022 года.
«Украинской стороне необходимо принимать во внимание реалии, которые сложились за все это время», — указал Песков.
Он напомнил, что в составе России в результате референдумов появились новые субъекты.
«Без учета этих новых реалий какое-либо продвижение вперед [по урегулированию] невозможно», — подчеркнул Песков.
Тем временем в Донбассе и Северной Таврии продолжаются бои.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала