Почему ВСУ обстреливают Донецк. Три версии - 15.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему ВСУ обстреливают Донецк. Три версии

© РИА Новости . Сергей Батурин / Перейти в фотобанкПоследствия обстрелов Донецка
Последствия обстрелов Донецка - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Читать в
В четверг, 15 декабря, в 7 часов утра ВСУ снова обстреляли центр Донецка
По одной информации, был выпущен целый пакет ракет из «Града». По другой — стреляли из РСЗО чешского производства. По свидетельству очевидцев, это был самый массированный и варварский обстрел Ворошиловского района за 8 лет, подобных которому не было даже в 2014 году.
Пострадали главный собор Донецка — Свято-Преображенский — Студгородок и магазины на улице Артема.
У обстрелов, как рассказали собеседники Украина.ру из числа донецких военных, есть несколько версий.
Первая версия: нет возможности ответить на обстрелы. Имеется в виду, нет возможности проводить контрбатарейную борьбу против украинской артиллерии. Из-за этого Донецк безнаказанно поливают ракетами и снарядами.
Обстрелы Донецка усиливаются, когда союзные силы — Народная милиция ЛДНР и армия РФ — удачно штурмуют тот или иной населенный пункт в Донбассе.
Тактика русской армии такова: она сосредотачивает в одном месте практически всю наличную артиллерию, которая может подчас превышать украинскую в 10 раз. Её перебрасывают с других участков фронта. В итоге массированными обстрелами российская артиллерия разносят украинские позиции, украинцы отступают, а мы берем нужный нам населенный пункт.
Так было летом, когда мы штурмовали Северодонецк и Лисичанск. Тогда Донецк, из-под которого в ЛНР на штурм городов увезли большую часть артиллерии (в том числе ту, что используют для контрбатарейной борьбы), также начали очень интенсивно обстреливаться.
Украина делала это, чтобы заставить российские войска перебросить артиллерию обратно — с фронта под Донецк для контрбатарейной борьбы. И тем самым уменьшить артиллерийские удары по украинским позициям.
Последствия обстрела Ворошиловского района Донецка - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Не "Град", а "Вампир": СМИ выяснили новые подробности о мощнейшем ударе по ДонецкуПо центру Донецка ударили из натовской реактивной системы залпового огня (РСЗО) чешского производства RM-70 модернизированного типа с названием "Вампир" (Vampire). Об этом сообщили 15 декабря в Telegram-канале WarGonzo военкора Семена Пегова со ссылкой на источники, работающие с данными радиоперехватов
Сегодня союзные силы штурмуют Артемовск (Бахмут). Тактика та же — вал огня. Поэтому там снова сосредоточена вся донецкая артиллерия. А украинцы каждый день обстреливают Донецк, чтобы поднять волну негодования в российском обществе.
Расчёт на то, что под воздействием общественной критики Сергей Суровикин вернет донецкую артиллерию обратно под Донецк, и вынудит контрбатарейной «ответкой» прекратить варварскую артиллерийскую атаку на Донецк.
Вторая версия: начавшийся снарядный голод. Война в Донбассе — это в основном война артиллерии. В силу интенсивности боевых действий практически растрачен запас снарядов. Нужно сказать, что у Украины такой же снарядный голод, поэтому приходится экономить снаряды.
Однако после того как руководство России приняло решение об увеличении производства военной техники и боеприпасов, становится очевидно, что рано или поздно российская армия решит проблему дефицита вооружения.
Третья версия касается разведки. Чтобы удачно вести контрбатарейную борьбу, нужно постоянно отслеживать перемещение украинской артиллерии. Для этого в воздухе постоянно должны висеть беспилотники — «Орланы», которые в режиме реального времени передают артиллеристам координаты РСЗО, тяжелой артиллерии 155-го калибра и «Хаймарсов».
Дело в том, что даже если приборы для контрбатарейной борьбы засекли, откуда велась стрельба по Донецку, это не всегда помогает в контрбатарейной борьбе. Потому что как только «Град» выпустил по городу полпакета ракет, он моментально уезжает с места, откуда стрелял, даже не опустив платформу, из которой шли выстрелы. Так что стрелять по тому месту уже бесполезно.
Украинскую артиллерию такая контрбатарейная борьба не уничтожит. Нужна техника, позволяющая в реальном времени мониторить перемещения украинской артиллерии.
Последствия обстрела Ворошиловского района Донецка - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Мэр Донецка назвал число пострадавших от массированного обстрела городаПо предварительным данным, в результате обстрелов со стороны ВСУ в четверг утром пострадало пять мирных жителей, в том числе один ребенок. Такую информацию в своем телеграм-канале опубликовал мэр Донецка Алексей Кулемзин
Как полагают собеседники Украина.ру, обстрелы прекратятся только тогда, когда российская армия возьмёт Артемовск (Бахмут). Или когда у армии будет значительно больше артиллерии и снарядов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала