Эвакуированные из Херсона оказались в подвешенном состоянии - 18.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эвакуированные из Херсона оказались в подвешенном состоянии

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкРабота пункта временного размещения для жителей Херсонской области в Анапе
Работа пункта временного размещения для жителей Херсонской области в Анапе - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Читать в
Проблем, с которыми сталкиваются выехавшие из Херсонской области, остается очень много, и часто сложности в решении сугубо житейских вопросов обусловлены их достаточно расплывчатым юридическим статусом.
Согласно Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 8-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Херсонской области»:
«Со дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Херсонской области или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Херсонской области в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации».
Т. е. чтобы стать полноценным гражданином РФ и обладателем документа, удостоверяющего это, нужно пройти определенные процедуры. И неожиданно в самом лучшем положении (помимо уже получивших российские паспорта в Херсоне) оказались те, кто дома заявление на получение российского гражданства и паспорта по тем или иным причинам не подал. Им оформить паспорта обещают в течении буквально нескольких дней (правда, из различных регионов на этот счет приходит разная информация)
Пункт временного размещения для украинских граждан в Тамбовской области - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Как обживаются херсонцы на новых местах
А вот те, кто это сделал, но не успел получить паспорта, оказались в подвешенном состоянии. Таких же, пожалуй, большинство из выехавших — к моменту эвакуации ждали заветного документа многие из тех, кто подавал заявление еще в июле.
Теперь им нужно подавать в местный орган ФМС заявления о выдаче паспорта по новому месту пребывания. На основании этого делается запрос в Геническ, куда переехали херсонские органы власти, включая ФМС, которое отправляет готовый паспорт по месту запроса и там он уже должен быть вручен счастливому владельцу.
Обещают, что уйдет на это до месяца, но когда спустя три недели после подачи этого заявления автору удалось дозвонится на горячую линию ФМС в Геническе, оказалось, что его паспорт еще не готов и в Геническ не поступал (заявление на российское гражданство было подано в Херсоне в августе). Ориентировочно ждут в течение месяца, потом еще пересылка в Симферополь…
Наиболее резонансно это проблема проявилась, когда оказалось, что для получения единоразовой помощи в 100 тыс. рублей и жилищных сертификатов нужны только паспорта РФ, выданные в Херсоне, с указанной в них херсонской регистрацией (это успели сделать и вовсе единицы)
Буквально днями этот вопрос разрешен, заявки на помощь и сертификаты стали принимать у тех, у кого пока только украинские документы. Но ситуаций, когда требуется «полноценный» статус, множество. Прежде всего, трудоустройство, с которым, по понятным причинам люди стараются не затягивать, открытие банковских счетов, оформление различных документов и т. д. и т. п.
Возникает ощущение, что в каждом ведомстве этот вопрос решается по-своему, часто решения «половинчатые», а то и не приняты пока вовсе, а чиновники, другие «юридические лица» (те же работодатели), понятно, не могут выходить за рамки существующей нормативной базы.
Понтонная переправа в Херсоне - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
В Херсоне расстреляны 39 пророссийскийх активистов, 74 увезены в неизвестном направленииСиловики киевского режима расстреляли в Херсоне 39 сторонников РФ и еще 74 увезли в неизвестном направлении. Об этом в четверг сообщил журналистам представитель экстренных служб Херсонской области
Приведу пример реальной ситуации, может, специфической, но в итоге своя специфика найдется почти у каждого эвакуированного. В начале октября, в связи с участившимися обстрелами, всех детей, родители которых изъявили на это согласие, вывезли из Херсона на отдых в детские лагеря в Евпаторию, как предполагалось, на две недели.
Эвакуировавшаяся семья забрала оттуда племянника, мать которого, по определенным причинам выехать из Херсона не смогла. И оказалось, что оформить временное опекунство на него невозможно, право на это предоставляется только гражданам РФ. Ребенок на птичьих правах… Отмечу, что в соответствующем ведомстве стараются помочь, найти решение проблемы.
Причем есть еще одна проблема, касающаяся всех детей, оказавшихся в Крыму аналогичным образом. У них отсутствуют миграционные карты, т. е. документы, подтверждающие не только законность, но и само присутствие на территории Российской Федерации.
Такая же ситуация у тех, кого при пересечении ныне административной границы между Херсонской областью и Автономной Республикой Крым не предупредили, что миграционные карты нужно заполнять и на детей (хотя все пограничные процедуры там осуществляются в полном объеме) Теперь на таких детей невозможно получить установленные меры социальной поддержки (пособия, бесплатное питание в школах и др.) Только в сами школы берут по принципу «физического» наличия ребенка.
Скажу и еще об одной ситуации, которая имеет место быть. Речь идет о людях, которые имели гражданство РФ, но постоянно проживали в Херсоне до 24 февраля 2022 года. Для них, понятно, эвакуация была «жизненной необходимостью», они потеряли имущество, жилье, но им не положено ничего. «Вы же вернулись домой, в чем вопрос?», — объясняют чиновники.
Дабы не возникало вопросов, приведу конкретную ситуацию: люди всю жизнь проработали на Севере, там застали распад СССР, на склоне лет решили вернутся в родные края, где, помимо прочего, у них оставались родители…
MIM-23 Hawk - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Судьба отказников, новое оружие, отказ от эвакуации. Главное на Украине на утро 17 ноябряУкраинские военные рассказали о судьбе отказников в ВСУ. Министр обороны США Ллойд Остин рассказал о том, какое новое оружие поставят Украине. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, почему не стали эвакуировать население Киева
Понятно, что невозможно предусмотреть все возникающие ситуации, дабы прописать их в нормативных актах, поэтому, как представляется, видится два взаимодополняющих пути облегчения возникающих у эвакуированных из Херсона проблем.
Во-первых, Федеральной Миграционной Службе следует ускорить процесс изготовления и выдачи паспортов жителям Херсонской области, особенно вынужденно покинувшим её.
Во-вторых, в закон N 8-ФКЗ, согласно которому, «на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, органов публичной власти Херсонской области, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Херсонской области на день принятия в Российскую Федерацию Херсонской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта: (далее перечень документов. — Авт.)», оперативно внести поправки, что на переходный период, допустим, до 1.07.2023, вышеуказанные документы имеют равную силу с документами Российской Федерации, за исключением определенных случаев (доступ к гостайне и т. п.)
Возможно, такое решение (или разъяснение) можно оформить и постановлением исполнительных органов власти, но это уже вопрос к юристам. Главное, чем быстрее оно будет принято, тем легче новым россиянам будет пройти все нынешние сложности.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала