США и Европа ищут способ законно присвоить активы России, а на Украину денег жалко — Владимир Брутер - 18.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Европа ищут способ законно присвоить активы России, а на Украину денег жалко — Владимир Брутер

© SputnikВладимир Брутер интервью
Владимир Брутер интервью
Читать в
В понедельник,14 ноября, по инициативе Канады, Гватемалы, Нидерландов и Украины Генеральная Ассамблея ООН рассмотрела проект резолюции о механизме взимания репараций с России. Из 193 стран 94 голосовало за; 14 — против; 73 — воздержались; 12 —не участвовали в голосовании.
Что значит принятие данной резолюции? Кто предал Россию при голосовании? Как можно противостоять коллективному Западу? На эти и другие вопросы изданию Украина.ру ответил эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.
— Владимир Ильич, что значит принятие данной резолюции? Это политизированное решение или желание закрыть финансовые вопросы Запада за наш счет?
— Это повод, чтобы принимать решения, которые будут иметь обратную силу. Западу нужно на уровне стран принять некие законодательные акты, которые позволят ему приватизировать или реквизировать российские активы. Поскольку на момент замораживания активов никакого юридического механизма для этого не существовало, у стран нет юридического права реквизировать эти средства. Проще говоря, в отношении российских финансов действуют те законы, которые были приняты на момент их заморозки. Не более.
Поэтому США и их союзники хотят создать некий механизм, который, с одной стороны, называется ad hoc [в юриспруденции: правила, регулирующие деятельность специальных миссий, должностных лиц, организаций, комитетов или рабочих групп временного характера, созданных для выполнения специальных заданий] и который опирается на некую псевдоюридическую базу, которая как бы принята каким-то внешним мировым институтом.
Вот, собственно, для этого им нужно такое голосование. Они теперь будут говорить: «Ну, как же, ООН проголосовала», несмотря на то, что решение [Генассамблеи ООН] никакой юридической силы не имеет. Такая резолюция понадобилась им только для картинки, только для того, чтобы сказать, что есть некий повод. На самом деле, будут или не будут приниматься такого рода решения — вне всякой связи со вчерашним голосованием.
Владимир Васильев интервью - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Владимир Васильев: Решение Генассамблеи ООН о репарациях России Украине не имеет юридических последствий
— В каком случае замороженные активы России будут освоены? Возможна такая ситуация?
— Почему нет. Тут вопрос в том, какую часть этих денег они смогут получить наличными. Далеко не все эти средства находятся на счетах организаций, которые каким-то образом связаны с Россией. Скажем так: эти активы не принадлежат Западу, но он ими сейчас и так пользуется. Еще никто из финансовых институтов не упускал возможности управлять чужими деньгами, которые находятся на его счетах. Банки же не свои средства тратят. Точно так же в этом случае. Они [США и ЕС] тратят деньги, которые принадлежат организациям, у которых могут быть какие-то российские активы.
— Пойдут ли российские активы на поддержку Украины?
— Они и так каким-то образом будут пытаться извлечь из России деньги, чтобы чинить Украину, — если Россия предоставит такие возможности. Если Москва не пойдет на это, они будут все равно это делать, только в еще более экономном варианте. Потому что средств на Украину, во-первых, жалко; во-вторых, все разговоры о том, что мы сейчас построим новую Украину, — в общем-то от лукавого. Хотели бы — построили бы за эти 8 лет.
— Значительная часть стран не поддержала данное решение о репарациях с России, тем не менее проект резолюции принят. Почему?
— При голосовании на Генассамблее ООН голоса воздержавшихся государств не считаются. А поскольку большинство стран не хотят ни поддерживать Запад, ни прямо ему противостоять, они просто самоустранись от голосования: это как бы не наше дело, вот вы там между собой и решайте.
Владимир Брутер
Владимир Брутер: кто онЭкономист, публицист, политический обозреватель, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований
— Почему Турция, которая на политической арене вроде бы выступает в поддержку России и призывает к мирным переговорам, голосовала за репарации?
— Это иллюзия. И Турция, и Венгрия не готовы рвать те родовые нити, которые их связывают с Западом. Если они открыто встанут на сторону России, это будет означать для них невыгодное положение. Меня больше удивили не Турция и не Венгрия. Меня поразило то, что за проголосовали Аргентина, Мексика, Мьянма и Малави. Почему? Потому что именно Малави является адресатом тех бесплатных удобрений, которые застряли в европейских портах. То есть Россия им дает бесплатные удобрения, а они — антироссийское голосование. Очень хороший размен.
— С чем это связано, Владимир Ильич?
— Малави — страна, которая в значительной степени контролируется Западом. А западный человек всегда готов сначала что-то взять даром, а потом сделать тебе гадость. Это обычная для них история. Основная черта западной культуры — это полное отсутствие благодарности как памяти. Посмотрите на поведение немцев: мы им единое государство — они нам разъединенное государство. При этом они нам все время предъявляют какие-то претензии. Замечательно, так давайте поменяемся. Мы их разъединим, они нас объединят, и мы им будем выставлять претензии. Мне кажется, они будут против.
— Польша тоже требует репараций от России. Что теперь и ее требование надо удовлетворить?
— Нет. Нынешние польские власти просто пытаются поскандалить — поскандалить с Германией, с Россией. Запад не заинтересован в том, чтобы им что-то отдавать, потому что тогда очень сильно напрягутся отношения между Польшей и Германией. Полякам ничего не дадут, а Запад спит и видит, как нынешняя польская власть уйдет, — особенно европейский Запад. Соединенным Штатам, конечно, сегодняшнее правительство выгодно, так как оно сильно торпедирует многие франко-германские начинания. А вот европейцам, конечно, нынешние польские власти, что называется, поперёк горла стоят. Поэтому Польша здесь совершенно другую роль играет.
  - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Генассамблея ООН узаконила грабёж России в пользу Украины. Но это не победа Запада, а его поражение
— Владимир Ильич, США по сути пытаются организовать политические репрессии, тем самым разрушают международные организации. Америка до сих пор не разморозила активы Афганистана, где народ голодает и умирает, не говоря уже о возмещении ущерба Корее, Вьетнаму, Ираку, Югославии, Сирии и другим многочисленным странам, пострадавшим от американцев и НАТО. Почему столь нахраписто и безнаказанно США действуют? Кто и как может этому противостоять?
— Ну да. Все пляшут под дудку США. Чтобы перестать это делать, нужно стать примерно равным им по силе. Это тот самый вопрос, который стоит перед Китаем в большей степени и перед Россией — в меньшей. Для того чтобы посылать американцев, нужно иметь силы, чтобы их посылать. Никаких других вариантов здесь нет.
Мне очень нравится такая простая и показательная аналогия: Запад воспринимает себя как вершину пищевой цепочки. А все остальные страны — это его корм, в том числе мы. Чтобы перестать быть кормом, нужно обзавестись зубами, которые должны хорошо кусаться. Старого льва из прайда прогоняет только новый — более сильный.
Убедить Запад переговорами невозможно, это реально сделать только силой. Я не имею ввиду, что нужно кинуть на Вашингтон ядерную бомбу — ни в коем случае не надо понимать это так. США осознают, что такое сила, даже когда её не применяют. Но для этого необходимо, чтобы и мы, и Китай, и прежде всего те, кто стоят на этой стороне земли, понимали, что наших разрозненных усилий, разобщенных попыток будет недостаточно для того, чтобы убедить Запад изменить поведение.
Сейчас Китай пытается делать вид, что он в принципе никуда не торопится. Но у нас-то нет такой возможности. Мы не можем отложить специальную военную операцию на 20 лет. Нам никто не даст время на то, чтобы проводить СВО с комфортом. На мой взгляд, вне зависимости от того, что будет дальше, и как это всё закончится, военная операция показала, что возможности России в одиночку противостоять коллективному Западу все-таки ограничены.
— А если России с Китаем объединятся, например, против Запада?
— Об этом я не говорил. Я сказал только, что такое объединение может быть для Запада опасным. Только такого реального объединения они боятся. Неслучайно они очень часто пытаются вбрасывать фейки на тему того, что это [такое объединение] не в интересах России и не в интересах Китая.
Кроме того, здесь есть естественный барьер. Поскольку Россия втянулась в эту операцию, а Китай — нет, последний хочет оценить возможности России. Всё-таки когда ты заключаешь с кем-то ответственный военно-политический союз, ты должен хорошо знать возможности этой страны. И это, кстати, ответ на вопрос, почему многие государства воздерживаются при голосовании [в вопросах Украины и России]. Пожалуйста, покажите нам свои скилы, и мы тогда будем голосовать с вами.
  - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Украинский вопрос: Индия примирила Запад с РФ и Китаем на саммите G20 - FTИндийская делегация на саммите "большой двадцатки" в Индонезии сыграла значительную роль в сближении позиций участников мероприятия относительно того, как в итоговой декларации осветить события на Украине, сообщила американская газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала