Генассамблея ООН узаконила грабёж России в пользу Украины. Но это не победа Запада, а его поражение - 15.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генассамблея ООН узаконила грабёж России в пользу Украины. Но это не победа Запада, а его поражение

© AP / Bebeto Matthews
  - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Читать в
И вновь в штаб-квартире Всемирной Организации в Нью-Йорке говорят об Украине. 14 ноября по инициативе Канады, Гватемалы, Нидерландов и Украины Генеральная Ассамблея ООН рассмотрела проект резолюции о механизме взимания репараций с России.
«Генеральная Ассамблея признаёт необходимость создания в сотрудничестве с Украиной международного механизма по компенсации ущерба, потерь или вреда, вызванного незаконными с точки зрения международного права действиями Российской Федерации против Украины. Генеральная Ассамблея рекомендует странам-членам создать в сотрудничестве с Украиной международный реестр ущерба, который будет служить источником информации о претензиях и их обосновании в связи с ущербом, уроном или повреждением для всех заинтересованных физических и юридических лиц, а также для государства Украина», — говорится в тексте документа.
Блок западных стран стремился обойтись без дебатов перед голосованием по проекту резолюции, чтобы не выслушивать справедливой критики в свой адрес, написал накануне начала заседания первый заместитель постоянного представителя РФ Дмитрий Полянский, но российская делегация не дала им так просто отделаться.
В ходе дебатов постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя подчеркнул, что представленная инициатива юридически ничтожна, а вообще это попытка легализовать нелегализуемое, с точки зрения действующего международного права. Дипломат обратил внимание на то, что после создания «международного механизма возмещения ущерба», пойдёт «дело техники» — создаваться этот механизм будет отдельной группой стран, которые и будут определять порядок его функционирования, то есть Генассамблее предлагается дать карт-бланш на создание некоего органа, о функционале которого у большинства ни малейшего представления. Таким образом, эти страны будут по собственному усмотрению назначать виновных и устанавливать объём ущерба, способы его возмещения, а ООН никакой роли играть не будет, поскольку механизм предложено создать вне рамок Организации, и отчитываться перед Генеральной Ассамблеей за его деятельность никто не должен.
  - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
Автор The Hill указал, на что Зеленский и Байден должны потратить замороженные российские активыПрезиденты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден могли бы легко избежать ослабления поддержки Украины со стороны республиканцев, конфисковав замороженные российские активы. Таким мнением на днях поделился Кит Нотон в статье для издания The Hill
«Запад всеми силами пытается придать своим действиям хоть какую-то видимость легитимности, чтобы начать тратить замороженные, а по сути украденные у Российской Федерации суверенные активы стоимостью в сотни миллиардов долларов. Им уже давно очень хочется их "разморозить", но не для того, чтобы вернуть законному владельцу и не для того, чтобы тратить их на помощь Украине, а на финансирование своих постоянно растущих поставок оружия Киеву и погашение его долгов за уже переданное вооружение. Соответствующее решение Генассамблеи необходимо ему как ширма для этого неприкрытого грабежа», — заявил Небензя.
После начала специальной военной операции на Украине западные страны заморозили около $ 300 млрд, а это примерно половина валютных резервов страны — около $ 600 млрд.
Постоянный представитель РФ отметил, что западные страны никогда не рассматривали репарации в качестве способа искупить свои собственные грехи, и задался вопросом, а хотят ли вообще государства развивающегося мира иметь что-то общее с представленной инициативой.
«Полагаем, что для большинства из них не просто нелепо, но и оскорбительно, что западные страны вздумали требовать, а не выплачивать репарации. Сценарий с воровством и тратой суверенных государственных активов задумывается именно теми государствами, которые имеют богатейший послужной список ограбления остального мира. Речь идёт о столетиях рабства и угнетения, колониализма и неоколониального господства, военных агрессий и интервенций, блокад, односторонних санкций и бессовестного выкачивания природных ресурсов оккупированных и порабощённых стран. Но это авторы инициативы пытаются заставить всех забыть, выпячивая исключительно украинский сюжет», — добавил Небензя.
Александр Домрин
Большой куш: Домрин ответил, кому достанутся замороженные российские активыНа Западе идут споры, кому достанется куш в виде замороженных российских активов – Европе, США или Украине. На этот вопрос в беседе с журналистами Украина.ру ответил политолог-американист Александр Домрин
Мысль продолжил постоянный представитель Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков, подчеркнув, что проект резолюции не упоминает о преступлениях, совершавшихся колониальными державами на протяжении столетий, последствиях рабства, уничтожения целых народов, которые проживали на захваченных территориях.
«Никто и никогда не выплачивал и не выплатит уже репарации, компенсации странам и народам за ущерб, который, кстати говоря, не поддается никакой оценке, и за все те страдания, которые эти страны и народы перенесли», — подчеркнул он.
Белорусский дипломат отметил, что в представленном проекте резолюции нет ни слова и о нынешнем экономическом терроризме — незаконных блокадах, незаконных санкциях, попытках экономического удушения целых стран и народов, а также призвал Генассамблею ООН не делать исключение для одного конфликта, каким бы тяжёлым он ни был, и не ставить его выше интересов развивающихся стран, несущих на себе наиболее тяжёлые последствия войн.
«Главная задача западных государств состояла в максимальном ослаблении России и в создании условий, при которых Россия уже не могла бы не реагировать. Предложенный документ ни на шаг не приблизит нас к миру, а лишь ещё больше поляризует», — заявил Рыбаков.
В этом же духе высказался и заместитель председателя Совета Безопасности РФ, бывший президент страны Дмитрий Медведев: «Пусть примут такую же рекомендацию о полном возмещении США ущерба Корее, Вьетнаму, Ираку, Югославии и другим многочисленным пострадавшим от американцев и НАТО. Иначе это похоже на начало агонии ООН в качестве главного международного института по примирению. Конец будет мучительным для всего международного сообщества. Проживём и без такой организации "объединённых наций"».
Доллары США - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
«Это вообще незаконно»: Мухин объяснил, сможет ли Украина получить замороженные валютные резервы РоссииКиев не сможет получить право использовать замороженные золотовалютные резервы России, потому что это будет незаконно и восприниматься как сигнал к зеркальной экспроприации западных средств, находящихся в РФ, сказал политолог Алексей Мухин в интервью Украина.ру
И вот момент голосования наступил. Большинством голосов — 94 — резолюция принята. 14 государств высказались против (РФ, Белоруссия, Китай, Иран, Сирия, КНДР, Куба, Никарагуа, Зимбабве, Мали, Содружество Багамских Островов, Центрально-Африканская Республика, Эритрея и Эфиопия), 73 предпочли воздержаться (в их числе Армения, Бразилия, Индия, Индонезия, ОАЭ, Саудовская Аравия).
«Больше половины членов ООН не поддержали проект продвигавшейся западниками резолюции! И это несмотря на давление, шантаж и выкручивание рук! А сколько всего нелицеприятного они услышали в ходе дебатов, которые они тщетно пытались не допустить. В общем, это фиаско для тех, кто навязывает всему миру "порядок, основанный на правилах". Вот только признать они это, конечно, не захотят. Но мы-то знаем!», — написал Полянский в Telegram.
Резолюцию хоть и приняли, но для Россия она не имеет никакого значения, поскольку решения Генеральной Ассамблеей ООН — это не более чем рекомендации.
«Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в принципе не имеют обязательной силы, но когда они самим своим содержанием противоречат Уставу ООН и основополагающим нормам международного права, это делает такие резолюции не просто декларативными, но юридически ничтожными», — отметил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв.
Резюме
Запад вновь сделал ставку на Генеральную Ассамблею ООН, где голосуют не члены Совбеза ООН, решения которого являются обязательными, но голосует там ограниченное число стран и решения могут быть заблокированы голосами России и Китая. На Генассамблее голосуют все члены ООН. И на первый взгляд Запад победил, проведя большинством голосов это решение — о репарациях Киеву.
Но в этой победе есть существенное поражение — во-первых, это рекомендательное, а не обязательное решение. Во-вторых, высказавшихся против или воздержавшихся стран, оказалось значительно больше, чем ожидал Запад, а по численности населения Земли — на них приходится приходится больше половины населения мира.
Так что говорить стоит не о всемирной поддержке предложения незаконно изъять замороженные активы России на восстановление Украины, а лишь о поддержке тех стран, которые находятся в фарватере политики США и ЕС.
И самое главное. От голосования к голосованию в Генассамблее ООН растет число тех стран, которые не поддерживают такую политику США, Великобритании и ЕС на Украине и российско-украинском конфликте. В этом смысле Запад скорее проиграл очередной раунд, чем выиграл
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала