Дмитрий Дробницкий о том, какой ресурс не использует Россия для влияния на внешнюю политику США - 15.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Дробницкий о том, какой ресурс не использует Россия для влияния на внешнюю политику США

© Нина ЗотинаДмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий интервью
Читать в
Что может предпринять Россия на международной арене после непростого решения Суровикина, какими возможностями мы не пользуемся и как выборы в конгресс поменяли Америку, рассказал политолог-американист Дмитрий Дробницкий в интервью изданию Украина.ру.
9 ноября 2022 Шойгу приказал Суровикину отводить армию с правого берега Днепра в Херсоне. 11 ноября ВС РФ завершили переброску группировки с правого берега Днепра, сообщили в Минобороны.
— Дмитрий, мы знаем, что Херсон уже заняли ВСУ. Как это событие отразилось на геополитическая обстановка в мире и имело ли оно вообще влияние?
— Пока прямо такого явного изменения нет, но понятно, что это будет обсуждаться. Но не прямо сейчас - пока они [на Западе] с промежуточными выборами в США не разобрались.
Но, тут к бабушке не ходи - очередное продвижение украинских войск будет означать, что партия войны получит дополнительные аргументы. Они бы их получали, даже если бы фронт стоял не месте.
Другое дело, что в New York Times появилась статья о том, что якобы Марк Милли на некой встрече говорил, что возможности украинской армии исчерпаны, пытались как-то его авторитетом партии войны немного придавить. В общем, это, конечно, на общий расклад не влияет.
Понятно, что разговоры в связи с промежуточными выборами и Херсоном – они активизировались. О том, что делать дальше, переговоры или не переговоры, снабжать Украину оружием или не снабжать, больше или меньше снабжать и так далее, - эти разговоры пошли, но очень сложно отделить сейчас фактор промежуточных выборов от всего остального.
Потому что очевидно, что не полный, но определенный успех у республиканцев есть и там есть люди, которые говорят, что хватит уже денег Украине, это всё "не в коня корм". От "мы проведем аудит этой помощи" до "ни копейки больше Украине, нам эти деньги самим нужны" и "это вообще никакая не демократия, а коррумпированная придумка Байдена".
Это не важно, под каким предлогом, но ясно, что через этих конгрессменов говорят те, кто не очень заинтересован в этих европейских аферах.
Политолог американист Дмитрий Дробницкий
Дмитрий Дробницкий: кто онПолитолог-американист
— На сколько серьезны такие разговоры?
— Эти разговоры были сильны все последние недели перед выборами. Тут достаточно активно включались все правые силы в США. Такие разговоры были, но насколько они станут системой, будет ясно в январе, когда заработает новый конгресс.
— Что России нужно предпринять на фронте и на международной арене, чтобы усилить позиции после херсонской передислокации?
— Что касается фронта – пусть разбираются те, кто должен. Им есть что менять, есть, о чем думать. Решение Суровикина понятно почему было принято в той тактической обстановке. Но вообще ясно, что менять в организационной структуре есть что, есть целый ряд моментов, на которые ответы не даны и никто не понес ответственности, это политически не очень хорошо. Можно сколько угодно объяснять, что мы воюем с НАТО или еще что-то, но ситуация нервирует людей с лета. Это очевидно.
Можно сколько угодно рассуждать о диванном характере экспертов, но на сегодняшний день, то, что говорили эксперты - то и случилось.
Что касается G20 и любых других форумов – попытки надавить и обжать Россию со всех сторон, воспользовавшись ситуацией на нашем юго-западном направлении – они будут.
Виталий Третьяков
Виталий Третьяков о переломе после отхода из Херсона и индульгенции для Зеленского
— Что нам делать в такой ситуации?
- Задача России – стремиться с помощью дипломатии сделать так, чтобы этого не было и не было антироссийских договоренностей, даже самых слабеньких. Это самое важное сейчас.
А тех партнеров, которые сохраняют независимую позицию, и она не является антироссийской, надо поддерживать в том, что их эта позиция правильная. Что присоединяться даже тактически ни к какому западному шантажу не нужно. Такие возможности есть, мы понимаем, что сильных стран в мире не так уж много, но они есть, именно от них всё и зависит.
В Бразилии сейчас вот выборы, ими сейчас попытаются абсолютно точно воспользоваться США. Можно сколько угодно говорить о роли Лула да Силвы в организации БРИКС. Ерунда это всё. Он друг Барака Обамы, а у него людей в администрации Байдена навалом.
В этом смысле попытки отковырнуть от БРИКС и других форматов тоже будут. Сейчас захотят воспользоваться ситуацией и говорить, что успехов у России нет – это всё будет звучать. У любого военного события есть политическое измерение.
— А есть ли у нас какие-то козыри?
— Конечно! Почему нет. Мы целым рядом шансов просто не пользуемся. Экономическая взаимосвязь между различными державами есть и никуда от этого не деться. У нас в России есть какая-то мода странная, что мы работаем только с правящими элитами. Откуда вот эти разговоры о том, что остальное будет вмешательством во внутренние дела, я не знаю. Мы на самом деле работаем очень узко.
Поэтому на многие страны, где ситуация политическая не такая определённая как, например, в Китае сейчас, у нас нет давления на правительство этих стран. Ну это же очевидный факт. По Турции работаем только с Эрдоганом. В Индии – только с Моди.
У нас нет никакого рычага влияния на ситуацию, если она вдруг неожиданно меняется. С Западом у нас весьма ограниченные возможности взаимодействия, но мы и раньше этим особо не пользовались. По другим странам всё то же самое.
Это один из вариантов на самом деле давления на все это дело - развивать проекты. Очень неплохо было сыграно с монархиями Персидского залива. Это действительно была игра, которую восприняли на Западе как своё собственное поражение. Сейчас они попытаются отыграться.
Байден лично поехал на G20. Он представительские функции выполняет, но совершенно очевидно, что будут обрабатывать Индию, Бразилию, Индонезию, Вьетнам, много кого.
— Вот вы упомянули монархии Персидского залива и нашу дипломатическую победу в этом регионе. А как мы можем воздействовать на политику США?
— Вот смотрите. Персидском заливе практически весь ОПЕК+, практически от лица всех монархий залива, был такой ясный жест, с кем на самом деле теперь собираются там взаимодействовать монархии и правительства. Не с США, а с Россией.
Это болезненно было воспринято администрацией Байдена, и американской оппозицией, и по этому поводу много чего сказали ему. В том числе, много было сказано в ходе предвыборной кампании.
С нашей стороны в противовес этому конструктивное взаимодействие со Штатами невозможно. С ними в принципе сложно работать, но работать через вторые или третьи руки - можно было бы попытаться. Я не вижу никаких следов этой работы.
Сейчас в Конгрессе США очень много интересных людей появилось, свежих, которые лишены каких-то шор. Они пришли с нуля, и многие группировки в Соединённых штатах сделали ставку на них - на абсолютно новых людей.
Не обязательно делать это абсолютно закрыто. Как раз наоборот - информация о том, что такого рода работа ведётся, создаёт большое давление. Если правильно это всё выстраивать, то есть на самом деле поле для игры большое. Оно всегда экономическое.
Саммит G20 на Бали  - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
"Равна нулю": эксперт оценил значимость деклараций, которые могут быть объявлены G20Острейшие противоречия внутри G20 между членами "Большой семёрки" и остальными участниками группы не позволяют открыто и конструктивно обсуждать и решать реальные проблемы, считает экономист, директор Института нового общества Василий Колташов. Об этом он сказал в интервью изданию Украина.ру
Россия, как говорил про нее Барак Обама, продаёт много нефти и чуть-чуть оружия, еще и оказалась источником многих очень важных вещей. Это продовольствие, удобрения, газ, из которого производят часть удобрений, без которых сельское хозяйство много где "ляжет на бок". Поэтому для многих попытка изоляции России является проблемой.
Нас обвиняют, что мы энергоресурсы используем как оружие, хотя мы этого не делаем. Потому что весь мир всегда так делает, это очевидно и нормально, это инструмент. Как и по теме вмешательства в выборы. Даже у Ирана есть лобби в США, они там официально присутствуют. Они там что-то публикуют даже иногда.
Это на самом деле удивительная ситуация. Которая рождена вот нашим представлениям об "ооноцентрическом" порядке, о невмешательстве во внутренние дела, вот эта ерунда. Это лежит на полке, а мы не пользуемся, мы благородные, но это неправильно. У нас есть большие возможности.
— Еще рано подводить итоги выборов в конгресс?
— Палата представителей у республиканцев, сенат у демократов. Во-первых, была грамотная работа политтехнологов демократических, они очень чётко сработали с явкой, очень чётко отработали медийно, потому что в отличие от выборов там 2020-го года нету таких прям явных поводов для того, чтобы поговорить о фальсификации.
Они действительно включили админресурс, там придержали бюллетени в Пенсильвании и Джорджии, в Неваде, в Аризоне. Это да, это было, но это к делу не пришьешь. Они ничего такого не подтасовывали, но засушили явку республиканскую.
И есть две неплохо сыгранных игры - одна со стороны Трампа, на которую сейчас собственно наезд идёт, потому что она была сыграна неплохо - его кандидаты всё-таки прошли. А где не прошли, выступили очень удачно. Его кандидат чуть было не сковырнул губернатора Нью Йорка. Он остановился в двух процентах от действующего.
Проглотят ли США детрампификацию
Есть ли политическое будущее у Трампа? Роль слонов в украинской посудной лавке
Огайо взял абсолютный трампист. Ну где-то они проиграли, например, Пенсильвании. С другой стороны, конечно, просто великолепное выступление Рона Десантиса. Его толкают на то, чтобы спихнуть Трампа и стать республиканцем номер один. С 2018 года он превратил Флориду в абсолютно консервативный штат, там просто культ Десантиса. Там в шоке были люди демократов.
Там много интересных вещей произошло на выборах. Америка и дальше продолжает разбираться на мелкие кусочки, противостоять друг другу. Те, кто ожидал красной волны, они не понимали, что демократы вряд ли откажутся от админресурса полностью. И не понимали, что у республиканцев не было шансов получить 100 процентов мест в палате представителей, они и так много взяли в 2020-ом году.
Байден попытался сразу сказать, что это победа и никакой красной волны не будет. Но на деле его администрации будет очень сложно работать с Конгрессом. Там сейчас начнется... Всё еще впереди!
Дмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий о том, кто влияет на выборы в США и когда уйдет администрация Байдена
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала