Есть ли политическое будущее у Трампа? Роль слонов в украинской посудной лавке - 15.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Есть ли политическое будущее у Трампа? Роль слонов в украинской посудной лавке

Проглотят ли США детрампификацию
Проглотят ли США детрампификацию
Читать в
Промежуточные выборы в США закончились совсем не так, как прогнозировали многие политологи и эксперты. Республиканская партия не смогла одержать на них победу. Американский сенат остается за Демократической партией, а в конгрессе между слонами и ослами, скорее всего, возникнет шаткое равенство.
Причина успеха демократов на фоне экономического кризиса и низких рейтингов президента Джозефа Байдена объясняется двумя основными факторами.
Во-первых, демократы сумели мобилизовать на свою поддержку женскую часть избирателей. Многие американки проголосовали за демократов из-за того, что консервативное крыло республиканцев развернуло кампанию по запрету абортов. Верховный суд США отменил в июне легализацию абортов на федеральном уровне и передал права на регуляцию абортов штатам.
Причем опытный политик Дональд Трамп сразу же заявил, что это создаст республиканцам проблемы на выборах.
Кроме того, Джо Байден объявил о том, что правительство США погасит студенческие ссуды на сумму до 20 тысяч долларов, которые обременяют миллионы бывших студентов американских колледжей. Это привлекло на сторону демократов значительное число людей, которые обычно не ходят на выборы. Они надеялись на то, что президент избавит их от накопившихся задолженностей, которые имеют сегодня десятки миллионов американцев.
Однако все кончилось циничным обманом: сразу после окончания выборов суд признал план по списанию долгов неконституционным. В итоге долги не спишут, а президент США умывает руки, ссылаясь на то, что он обязан подчиниться воле судебной власти.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
"Трамп ушёл в прошлое": американист объяснил, почему экс-президенту США не светит высший пост страныДональд Трамп вряд ли будет делать объявление об участии в президентских выборах-2024, он уже не популярен в Америке, считает политолог, американист Михаил Синельников-Оришак. О том, какое влияние окажут выборы в Конгресс США на украинский конфликт он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Причем стоит отметить, что эта уловка удалась демократам дважды. Обещания списать долги использовались Байденом еще на президентских выборах 2020 года. Однако после избрания президента-демократа о них благополучно забыли, чтобы потом снова вытащить перед выборами.
Политтехнологические приемы помогли демократам избежать поражения, которое казалось многим практически неизбежным. Однако это вряд ли приведет к существенным изменениям в отношении американской политики на украинском направлении.
Вопреки мнению многих российских блогеров руководство Республиканской партии США выступает за активную поддержку президента Зеленского, и это никогда не являлось большим секретом. И если бы слонам удалось взять под контроль сенат, это вряд ли привело бы к реальным переменам в отношениях США и России.
«Киев верит, что США продолжат финансовую поддержку ее борьбы с Россией, если республиканцы возьмут под контроль Конгресс после промежуточных выборов, несмотря на угрозы некоторых лидеров более тщательно контролировать расходы», — написал накануне выборов Bloomberg.
Лидер республиканского меньшинства Митч МакКоннелл заявлял о том, что Белый дом предоставляет Украине слишком мало оружия. Более того, перед голосованием он прямо пообещал, что, получив большинство в сенате, республиканцы, «сосредоточится на своевременной доставке Украине необходимого оружия и союзнической помощи».
При этом важно отметить: МакКоннелл требует отправить Киеву более современные и совершенные вооружения, включая ракету MGM-140 производства корпорации Lockheed Martin, которая позволяет наносить удары по объектам на территории России.
«Украинцам нужно больше оружия. И они должны получать его быстрее. Им также нужны новые возможности, такие как ракеты ATACMS большой дальности, более крупные беспилотные летательные аппараты и танки», — сказал МакКоннелл. А конгрессмен от республиканцев Майкл Макфол призвал Байдена не медлить с предоставлением дальнобойных ракет, которые требует от Америки Украина.
Республиканцы никогда не испытывали симпатий по отношению к России, считая ее важнейшим конкурентом Америки.
И когда республиканские конгрессмены требовали расследовать безграничную финансовую помощь, которую оказывает Киеву Байден, они делали это в рамках логики межпартийной борьбы, чтобы утопить демократов в антикоррупционных скандалах. А вовсе не потому, что слоны хотят отказаться от поддержки Зеленского и нормализовать американо-российские отношения.
Стоит напомнить, что во время президентского срока республиканского президента Дональда Трампа США в целом продолжали следовать курсом администрации Барака Обамы, укрепляя отношения с Украиной, и не отказались от конфронтации в отношениях с Москвой.
Больше того, в эпоху Трампа американская администрация нарастила поставки вооружений для украинской армии, а американские стратегические бомбардировщики начали облет украинских территорий с прямым выходом к российским границам.
Потому что любой американский президент вынужден следовать политическому курсу, который диктуют интересы американского политического истеблишмента.
Между демократами и республиканцами: мир без выбора
Впрочем, политическая эпоха Трампа явно подходит сейчас к концу. Неудачные результаты промежуточных выборов укрепили позиции руководства Республиканской партии, и ослабили позиции ее трампистского крыла. Бывший президент США обещал разгромить демократов. Он намеревался провести в сенат и конгресс армию собственных сторонников — чтобы затем переизбраться на пост главы государства. Однако этот план явно забуксовал.
«Возьму на себя смелость сказать, что Трамп как серьезный политический феномен в США закончился 8 ноября 2022 года. Нет, шума от него будет еще много, но это отыгранная карта», — пишет об этом известный журналист-американист Валентин Богданов.
Если же рассматривать политиков-трампистов, их мнение по украинскому вопросу нередко совпадает с мнением демократов. Главная политическая звезда молодых республиканцев — Рональд Десантис — триумфально переизбрался на пост губернатора Флориды, заручившись поддержкой латиноамериканских избирателей, которые ранее традиционно голосовали за демократов. Но не следует забывать, что он неоднократно высказывался в поддержку Зеленского и даже заявил, что президент Байден относится к России «слишком мягко».
9 мая 2022 года Десантис подписал законопроект, который провозгласил 7 ноября «Днем жертв коммунизма». Отныне в школах Флориды проходят специальные уроки, где рассказывают о «кровавых преступлениях» Ленина, Мао Цзэдуна, Фиделя Кастро. И украинские декоммунизаторы восторженно отреагировали на американское новшество.
Рон Десантис, которого уже сейчас рассматривают в качестве основного республиканского кандидата на будущих президентских выборах, считает своим кумиром другого Рональда — президента Рейгана — и явно мечтает о новых победах над «империей зла». А это исключает перспективы перезагрузки отношений с Москвой и Пекином.
«Пока не обсуждаемый, но технически и электорально вполне возможный (и даже успешный) тандем Рон Десантис — Марко Рубио на следующих президентских выборах для нас может оказаться большой головной болью. Эдакие Рональд Рейган и Джордж Буш — старший образца 2024 года. С тем же фаршем про "империю зла" и т. п. внутри. Причем Десантис будет и дальше вести культурные войны внутри США и заниматься экономикой, а вот внешней политикой-то, конечно, займется в таком случае Рубио. Ястреб еще тот», — говорит об этом Богданов.
Все это свидетельствует о том, что провал республиканцев не внес ничего нового в повестку американо-российских отношений и не повлияет на развитие украинского кризиса. А надежды на партию слонов являются вредной иллюзией, от которой стоит поскорее избавиться.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала