Виталий Третьяков о переломе после отхода из Херсона и индульгенции для Зеленского - 11.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виталий Третьяков о переломе после отхода из Херсона и индульгенции для Зеленского

© Владимир ТрефиловВиталий Третьяков
Виталий Третьяков
Читать в
Нужны ли переговоры России с Украиной в нынешней ситуации и сменят ли американцы Зеленского — на эти и другие вопросы издания Украина.ру ответил медиаэксперт и политолог Виталий Третьяков.
— Виталий Товиевич, социологические опросы говорят о том, что большинство населения на Украине поддерживает власть. Как можно в целом оценить политическую ситуацию на Украине и есть ли у Зеленского хоть какая-то свобода действий?
— То, что консолидация того, что мы условно назовем «жители Украины», вокруг Зеленского произошла, — в этом ничего удивительного нет. Я видел цифры соответствующих опросов. Так всегда бывает в такой ситуации, это неудивительно.
Тем более что почва была подготовлена. Речь о ненависти к России. То, что они называют «агрессия России» и формально они это могут так трактовать, — оно ложится в эту концепцию. На подготовленную Западом почву.
Из них выбивает помощь Зеленский и его команда. Все это вполне логично. Насколько шатко его внутреннее положение? Слухи о том, что его поменяют на Залужного или кого-то другого, ушли. Он ведет себя по-хамски по отношению к Западу, это очевидно.
Но он им нужен, они ему это прощают, ему это разрешено. Видимо, альтернативы поэтому ему и не подыскивают. Тем более что его раскрутили до уровня политической звезды. Организуют постоянный поток этих именитых гостей, статуэтки «Оскар» ему дарят.
Так что, я думаю, что его положение достаточно стабильно. А поскольку единственный смысл этого режима — война против России, пусть они называют это «агрессией России», суть от этого не меняется. Тот, кто работает на это, — он нужный человек и внутри, и снаружи. Его перспективы на этом посту нормальные, его менять не будут.
Виталий Третьяков - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Виталий Третьяков: кто онРоссийский журналист, политолог
— Посол РФ в США Антонов заявил, что «мы стоим перед угрозой радиационной катастрофы. Киев вынашивает планы по осуществлению диверсии с применением "грязной бомбы", могут быть и провокации на АЭС, расположенных на подконтрольной Украине территории». Мы же вроде отбили информационно эту ситуацию, насколько реальна угроза на сегодняшний день?
— Тут предполагать трудно, нужно знать. Если посол Антонов говорит, он не живет на Украине, но получает информацию из Москвы и соответствующую директиву — не бросать эту тему. Исходя из этого, я считаю, что по мнению Москвы, проблема не исчерпана, тема не ушла.
Несмотря на то что МАГАТЭ вроде провело инспекцию и ничего такого они не нашли. При том хаосе, который царит на Украине, спрятать можно всё что угодно. А если не очень-то и желаешь что-то найти, то и не найдешь. Так что это для меня не аргумент.
Киевский режим способен на любую гадость, включая и эту, и получил от Запада карт-бланш. По крайней мере, разыгрывание этой карты. Я надеюсь, что решение о применении такой бомбы не принято Западом, и надеюсь, что не будет принято никогда. Но исключить это нельзя. Но так как Антонов говорит об этом — проблема никуда не ушла.
— На днях Секретарь Совбеза Патрушев ездил в Иран. С чем связан рост интереса России к Ирану?
— Движение естественное. Иран Западу противостоит давно, за что и был наказан санкциями. Россия вступила на путь прямого противостояния Западу, выходя из-под его контроля в открытую недавно. Естественным путем мы сближаемся.
Может еще кто-то хотел бы быть ближе к нам, но они боятся, а Иран нет, мы естественные союзники в противостоянии Западу.
— Сейчас много тех, кто расстроен отходом наших войск из Херсона, но, возможно, у нас есть и какие-то преимущества в этой ситуации? Как можете оценить в целом этот шаг?
— С военной точки зрения, насколько я понимаю в меру своих сил и знаний, отход абсолютно естественный и логичный. С политической точки зрения он, естественно, вызывает радость у одних, раздражение у других, панику у некоторого количества третьих, ну и всякие обвинения.
Маневрирование в ходе военных действий — это не исключение, а норма, другое дело, что есть некоторые имиджевые потери, так что дело не в том, чтобы замыкаться на разъяснении, что это не отступление, а организованный отход, что военный смысл в этом есть.
Главное — что будет дальше. Потому что у некоторых складывается впечатление, и эти слова часто звучат, что Россия отступает и отход из Херсона подтверждает эти настроения. Так вот, эти настроения должны быть переломлены не пропагандой, а реальными действиями.
Наши вооруженные силы на это способны, это само собой. Другое дело, какие решения, когда конкретно будут приняты и насколько они будут эффективны. А как это будет сделано и на каких направлениях — я не специалист, чтобы давать советы, но победа нужна. Пока локальная — продвижение вперед резкое, не говоря в целом о кампании — там тоже победа нужна. Сейчас мы говорим о ближайшем практическом уровне.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Оставляя Херсон, Россия загоняет ВСУ в ловушку, из которой они не выберутся
— Может, стоит просто по другим направления более активно теперь развивать наступление? Подкрепление есть, силы есть.
— Я надеюсь, что всё это есть. Линия фронта — 1200 километров. Есть и где наступать, Донецк и Луганск по-прежнему обстреливают, и люди ждут прежде всего, что это прекратится. Так что тут направление очевидно, во всяком случае, политически и психологически. А уж насколько это трудно или легко в военном смысле — надо говорить с военными экспертами.
— Евросоюз, опасающийся за свою промышленность, решительно и «единым фронтом» выступил против инициированного президентом США Джо Байденом закона о снижении инфляции. Об этом 9 ноября сообщил телеканал CNBC. В ЕС опасаются, что это нанесет ущерб ее компаниям и экономике. Насколько это катастрофично и может ли Европа предпринять более радикальные шаги?
— Я считаю, что политически Европа полностью находится под контролем американцев, и они будут делать всё, что нужно США, в том числе экономические ходы. Сколько бы они не взбрыкивали. А американцы будут делать в ограблении Европы всё, что они захотят, пока европейские правительства не будут падать, уходить в отставку под влиянием массовых выступлений не с требованиями изменений в политике к Украине или России, а непосредственно связанными с экономическими проблемами внутри Европы.
Инфляция, рост цен, безработица и прочее. Пока это проявляется, но недостаточно сильно, чтобы рушились правительства. Ничего здесь европейцы сделать не смогут.
— Сейчас в ряде западных изданий, вроде WSJ, Guardian и другие появились высказывания о возможности переговоров России с Западом. Откуда эта риторика?
— Не знаю, откуда риторика, но я считаю, что мирные переговоры в нынешних условиях со стороны России не-воз-мож-ны и не нужны! Потому что это будет восприниматься как проигрыш и капитуляция. Но решает у нас верховный главнокомандующий.
Богдан Безпалько интервью - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Безпалько о том, почему Зеленский передумал и почему за перемирие мы сейчас заплатим кровью
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала