Оставление Херсона, кризис в энергетике. Главное на Украине на 16:00 11 ноября - 11.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оставление Херсона, кризис в энергетике. Главное на Украине на 16:00 11 ноября

© Фото : Анатолий Шарий / Telegramукраинские флаги в Херсоне 11 ноября
украинские флаги в Херсоне 11 ноября - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Читать в
Вооружённые силы России вышли из Херсона. Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон сообщила, что 40% энергетической инфраструктуры на Украине не работает
Об оставлении Херсона на ежедневном брифинге cообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
«На Херсонском направлении сегодня в 5 часов утра по московскому времени завершена переброска подразделений российских войск на левый берег реки Днепр... Все российские военнослужащие переправились на левый берег Днепра. Соединения и воинские части российских вооруженных сил заняли заранее подготовленные в инженерном отношении оборонительные рубежи и позиции», — заявил Конашенков.
По его словам, «потерь личного состава, вооружения, военной техники и материальных средств российской группировки войск не допущено».
«Всем гражданским лицам, пожелавшим покинуть правобережную часть Херсонской области, оказана помощь в эвакуации», — отметил Конашенков.
  - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Отпевание Стремоусова, обстрелы, превентивные удары. Главное на Украине на 12:00 11 ноябряВ Симферополе началось отпевание замглавы администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова. Украинские военные продолжают артиллерийский террор российских регионов. ВС РФ нанесли превентивные удары по подразделениям ВСУ в Запорожской области
Он также рассказал, что ВСУ в течение ночи попытались сорвать перевозку мирного населения и переброску войск на левый берег Днепра.
«По переправам через реку Днепр в течение ночи ВСУ было нанесено пять ударов реактивными снарядами американской системы залпового огня HIMARS. Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты 28 реактивных снарядов. Еще пять реактивных снарядов успешно отклонены от целей средствами радиоэлектронной борьбы», — отметил представитель Минобороны РФ.
В то же время, российские волонтёры и военкоры сообщают о том, что на правом берегу остаются те, кто желают покинуть эту часть Херсонщины до полного её взятия под контроль украинскими вооружёнными силами.
«Очень много людей пытаются выехать из Херсона. Кто-то идёт по Антоновскому мосту, но там нет целых пролетов, невозможно пройти. Толпа стоит внизу, ее видно, но военного парома нет и уже не будет. Много сообщений про речпорт: люди надеялись на теплоходы в 12, как во время эвакуации, но пока я не получила подтверждения, что они появились. Частные моторные лодки ходят бесконечно, цены огромные, но очередь ещё больше. У Антоновского моста сразу 5 брошенных моторок без хозяев, просто стоят без присмотра. Вероятно, на них приплыли на наш берег ребята… », — сообщила волонтёр Валерия Петрусевич.
Около полудня в эфире «Россия 24» глава администрации Херсона Александр Кобец заявил, что эвакуация из города продолжается.
«Эвакуация продолжается и на сегодняшний день. По нашим подсчетам в районе 80−100 тыс. людей остаются в городе Херсоне», — заявил он.
Кобец также отметил, что разработан ряд мер по дальнейшему размещению эвакуированных людей с учетом их предпочтений.
«Есть целые мероприятия, связанные со встречей эвакуированных семей, сотрудников, которые потом размещаются в различных районах области. Есть желающие покинуть Херсонскую область и передвигаться южнее, в Крым и в Россию. Поэтому все мероприятия согласованы с каждым из тех, кто эвакуируется, и оказывается помощь по их размещению», — добавил он.
танк ВСУ - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Херсон и около него, зима и ВСУ, польский Starlink. Главное на утро 11 ноября на УкраинеСообщается об артиллерийских дуэлях под Херсоном, некоторые военкоры пишут о входе ВСУ в город. Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, как ВСУ используют зиму. Польша передала Украине более 1,5 тыс. терминалов спутниковой связи Starlink
При этом Кобец не рассказал, куда именно стоит обращаться желающим эвакуироваться.
Спустя почти два часа в эфире «России 24» представитель администрации Херсонской области Сергей Мороз прояснил этот вопрос.
«До сих пор еще работает паромная переправа, ходят катера, которые переправляют людей в такие города как Алёшки и Голая Пристань», — заявил он.
Тем временем в сети стала появляться информация о продвижении ВСУ. Так, согласно некоторым источникам, подразделения Вооружённых сил Украины были замечены в Шуменском районе, что на окраине Херсона.
В самом Херсоне в некоторых местах уже вывесили украинские флаги.
Издание «Страна» опубликовало фото вывешивания флага у управления Нацполиции в Херсонской области. При этом флаг военным передали двое местных жителей.
Украинские СМИ также публикуют видео встречи украинских военных местными жителями.
«Большинство из этих встречающих это переселенцы с Центральной и Западной Украины которая проходила в 60-е годы. Вы хоть морды вытрите от гуманитарки русских», — прокомментировал эти видео один из херсонских журналистов.
Как отметил транспортный эксперт Сергей Сигачев, с оставлением Херсона ВС РФ меняется и характер боевых действий.
«Местность по обеим сторонам нижнего Днепра плоская, степная, с минимум лесистости. Всё как на ладони, у обеих сторон (кроме городской застройки). Со стороны Херсона берег возвышен, левый берег — обширные низменные плавни. К водохранилищу подходят балки, там берега не плоские. Красная линия — новая ЛБС. Последствия: 1) в зоне уверенной досягаемости "Хаймарсов" теперь вся таврическая степь северней Крыма, а также Перекоп и крымский перешеек (радиус — 70 км); 2) Каховская ГЭС делится пополам; в зоне поражения всеми средствами окажется начало Северо-Крымского канала с его гидротехническими сооружениями; 3) Энергодар и АЭС — ситуация не меняется; 4) на Запорожском направлении теперь противник может сосредоточить всё то, что высвободится у него после занятия Херсона. Держать оборону по Днепру можно и малыми силами; ну и 5) теперь созданы предпосылки для полноценной речной катерной войны», — отметил он.
Сигачев указал, что теперь у Украины есть возможность организации защищенной базы в районе Николаева, на Бугском лимане, или в Очакове.
«Театром военных действий теперь может быть не только водохранилище, но и весь Нижний Днепр, а также Бугский и Днепровский лиманы. Обе части речного ТВД делятся Каховской дамбой на две несообщающиеся части. Нижняя часть — более предпочтительна для кинжальных налётов. Так что не зря американцы собрались передавать украинцам речные катера, не зря. Не стоит держать противника за дурака», — подчеркнул он.
Обстановка в Херсонской области остаётся напряжённой.
Понтонная переправа в Херсоне - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
С кем угодно, но на своих условиях, эвакуация из Херсона. Итоги 10 ноября на УкраинеЗапад выступает за переговоры по Украине. Киев готов к переговорам, но на своих условиях. Из Херсона продолжается эвакуация
Кризис в энергетике
Европейский союз прилагает максимум усилий, чтобы помочь Украине в восстановлении энергетической инфраструктуры, заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон.
«Конечно, убытки значительные. 40% инфраструктуры не работает, а значит, зима будет очень сложной. Но шаг за шагом мы можем исправить повреждения. Кроме того, с марта Украина подключена к нашей электросети. Поэтому Европа также может обеспечить дополнительные потоки электроэнергии, чтобы заменить часть утраченного производства электроэнергии с украинской земли», — сказала Симсон.
Она напомнила о создании Фонда поддержки энергетики, вместе с Энергетическим сообществом, чтобы страны как из ЕС, так и другие государства могли поддержать Украину.
«Во многих случаях это вопрос не финансирования, а потребностей в очень специфической технике и оборудовании — это и является проблемой. Энергетическое сообщество и мои службы обращаются к компаниям, у которых может быть это оборудование на складе, и мы уже получили несколько положительных ответов. Поэтому первые трансформаторы — на пути замены тем, которые российские беспилотники или ракеты уничтожали», — сказала Симсон.
Ранее, 20 октября Украина попросила ЕС и НАТО помочь с энергетическим оборудованием. После этого министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев ведет диалог с партнерами о помощи для восстановления энергетической инфраструктуры и договорённости есть уже с 12 странами.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала