Эксперт предположил, где украинцы могут оборудовать лабораторию для "грязной бомбы" - 28.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт предположил, где украинцы могут оборудовать лабораторию для "грязной бомбы"

  - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Читать в
Физик, главный редактор журнала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич в интервью изданию Украина.ру заверил, что на Украине есть места, которые могут быть использованы для создания горячих лабораторий для изготовления "грязных бомб"
"Например, в Харькове находится исследовательский реактор ВВР-М, оснащенный всем необходимым оборудованием [ВВР-М – исследовательский пучковый водо-водяной ядерный реактор бассейнового типа]. Потребуется время, чтобы доставить такое устройство в определенное место, например, в недра Чернобыльской АЭС, которую Россия теперь не контролирует", - сказал физик.
По его словам, необходимо также сконструировать и изготовить контейнер, в котором все будет содержаться.

"Для него тоже требуется радиоактивная безопасность, чтобы не облучить летчиков, которых на Украине остается все меньше и которых не стоит "пускать в расход". С учетом того, что Киев планирует использовать бомбу как провокацию, не нужно пересекать госграницу с Россией – достаточно взорвать снаряд на своей территории, обвинить в этом Москву и получить нужный им результат", - объяснил эксперт.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.
Зона отчуждения ЧАЭС - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Леонков объяснил, почему киевский режим собирался взорвать "грязную бомбу" в ЧернобылеУкраинские власти собирались устроить ядерную провокацию в Чернобыле для того, чтобы получить прикрытие и минимизировать последствия, заявил военный эксперт Алексей Леонков в интервью Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала