Роман Сапоньков: Под Херсоном Россию ждут тяжелые бои с ВСУ, которые выльются в поход на Николаев - 30.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роман Сапоньков: Под Херсоном Россию ждут тяжелые бои с ВСУ, которые выльются в поход на Николаев

© из личного архива Романа СапоньковаРоман Сапоньков интервью
Роман Сапоньков интервью
Читать в
Помимо операции в Донбассе, российским войскам придется предпринять наступление на криворожско-николаевском направлении. Это сильно подбодрит и российское население, которое думает, что продвижение остановилось, и местное население, которое запугано вбросами о возвращении Украины, считает работающий в Херсоне военный журналист Роман Сапоньков
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
В Минобороны РФ сообщили, что в понедельник, 29 августа, украинские войска предприняли попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях на трех направлениях. В результате активной обороны группировки российских войск подразделения ВСУ понесли большие потери.
— Роман, что именно произошло вчера?
— Это было наступление не просто на Херсон, а в целом на Херсонскую область. Наступление произошло от Киселевки и Посад-Покровского (николаевское направление) до Высокополья рядом с водохранилищем ближе к Энергодару. Они «наступают» на широком фронте.
Фактически противник на нескольких участках перешел в наступление, форсировал реку Ингулец и довольно успешно продвинулся на Андреевку и за Андреевку.
Что именно там произошло мы пока не знаем. Но есть подозрение, что союзные подразделения по каким-то причинам отступили, после чего в наметившиеся проблемные участки были переброшены наши подразделения ВДВ и на момент конца дня этот несостоявшийся прорыв был купирован.
Там очень плотно работала артиллерия и шло большое количество подкреплений. Думаю, что проблем там не будет.
Я бы не стал никого персонально винить в том, что произошло. На войне бывает всякое. Обрушения фронта, бегства и сдачи большого города не было. Противник ,по сути, занял несколько километров поля, да еще и пристрелянных позиций. Пусть попробуют выжить под артиллерийским огнем.
Роман Сапоньков интервью
Роман Сапоньков о том, как РФ в Херсоне смогла успешно отбить вторую атаку HIMARS'ов
Попытка ВСУ продвинуться со стороны Посад-Покровского (трасса Николаев — Херсон) если не провалилась, то серьезного продвижения там не было. Наши части спокойно выдержали атаку. Со стороны Снегирёвки противник понес существенные потери. Мы сожгли бронетехнику и фронт устоял.
То есть вряд ли это была психологическая атака с целью посеять панику. Потому что слишком большие силы были задействованы. На некоторых участках было введено до батальона пехоты и до двух батальонов танков. В ответ противнику в любом случае будут нанесены серьезные потери в технике и живой силы.
Мы увидим фото- и видеоподтверждение, когда можно будет зайти на территорию и снять их.
— Для чего это было сделано?
— Для создания медийной картинки. Уже много раз говорили, что для банды Зеленского закрывается окно возможностей достичь медийного успеха на херсонском направлении.
Никто не говорит о взятии Херсона или Новой Каховки, но им нужно было хотя показать, что они наступают, и поднять украинский флаг над какими-то селами. Это окно возможностей закрылось еще в начале августа.
Тем не менее с Донбасса и харьковского направления были переброшены до 10 батальонов и артиллерия. Также постоянно фиксировалось прибытие тяжелой бронетехники. Они готовились к этому.
Для меня сейчас это аналог Курской дуги. Потому что все ждали этого наступления и готовились к нему. В Херсонскую область мы тоже перебросили достаточное количество подкреплений.
— Чего ждать дальше на этом направлении?
— В течении двух-трех дней или даже неделю мы увидим жестокие бои, потому что и у нас, и у противника много артиллерии, противотанковых средств и ПЗРК. Бои будут тяжелые.
Но я не думаю, что противник, при таком количестве нашей артиллерии и авиации, может куда-то продвинуться. Тем более достичь какого-то успеха, кроме медийного.
— Можно ли сказать, на каком направлении у противника больше и лучше силы? Ближе к Николаеву или ближе к Кривому Рогу?
— Пока не готов сказать. У них относительный успех был возле Давыдова Брода. Но это произошло не только из-за большой концентрации сил, а из-за того, что одно подразделение ДНР и ЛНР начало отходить. А вот почему оно начало отходить — не знаю.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: ВСУ начали наступление на Херсон, но Россия готова перебить их на расстоянии
— Были сообщения, что в Новой Каховке объявили эвакуацию с рабочих мест. Мы действительно ничего не можем сделать с вражеской артиллерией?
— Что касается эвакуации персонала, это опрометчивая работа местной пресс-службы.
Новая Каховка действительно страдает от террористических обстрелов. Позавчера даже прилетало по Бериславу. По Херсону тоже бьют и днем, и ночью. Но это больше нагнетание атмосферы страха. Херсонской области далеко до трагедии Донецка, по которому бьют пакетами «Градов» и распыляют «лепестки».
В Новой Каховке под прицелом оказываются административные здания. Украинские войска словом и делом продемонстрировали, что они будут бить по любым целям, которые хоть как-то связаны с новой российской властью. Поэтому в Новой Каховке стали рассредоточивать управляющий персонал, чтобы они не попали под обстрел в административных зданиях, а все это объявили «эвакуацией».
Это был опрометчивый шаг. Надо было сместить акценты. Потому что если люди слышат слово «эвакуация», они думают, что мы готовимся отступать и бросать город.
— Какова на самом деле ситуация с мостами? Сохраняется ли опасность, что противник их разрушит и наша группировка останется отрезанной?
— Ни один мост не рухнул. И Антоновский мост, и мост возле Каховской ГЭС функционируют в ограниченном режиме. Плюс были наведены паромные и понтонные переправы. Одна полоса моста действует. Можно протаскивать 10-тонные грузовые автомобили типа КАМАЗа и «Урала», на которых подвозится боекомплект и снабжение.
Понятно, что логистические возможности все равно сузились. Снабжение в первую очередь идет для военных, из-за чего стало меньше продуктов и предметов быта. Но в целом с логистикой все в порядке.
Наводятся новые переправы и чинятся действующие мосты. Полностью парализовать гражданское снабжение, не говоря уже о военном снабжении, не получилось. Это не получилось из-за количества артиллерии, которая находится у ВСУ на руках.
— То есть тяжелая бронетехника по мостам пройдет?
— Пройдет. Повторюсь, ВСУ не смогут парализовать работу мостов тем количеством артиллерии, которое есть у них. Для этого нужно было бы каждый мост и каждую паромную переправу день и ночь держать под огневым контролем. Это нереально.
— Вы сказали, что противник перебросил под Херсон резервы из Донбасса и из-под Харькова. Поможет ли это нам на тех направлениях?
— Дело в том, что мы тоже перебрасывали свои резервы с других направлениях. Движение в Донбассе есть, а на харьковско-изюмском направлении его нет. Противник там тоже не имеет никаких успехов. Сложилась патовая ситуация. Но эту шахматную партию должны разыгрывать большие умы в Генштабе. Наверняка они что-то придумают.
— Ходят слухи, что наш «третий корпус» будет действовать как раз на херсонско-николаевском направлении. Возможно ли это?
— Я слышал, что его все же на донбасское направление перебросят. Другое дело, что на херсонском направлении накануне наступления Украины прошла ротация и ввод новых подразделений, которые не были в бою, в отличие от ветеранов, которые участвовали в боях с февраля-марта. Ветераны тоже остались.
Хватит ли на херсонском направлении имеющихся у нас сил? Зависит от того, каким будет боевая слаженность новых и старых подразделений.
Борис Рожин интервью
Борис Рожин: НАТО уже подготовил ответ на создание третьего русского корпуса на Украине
Наше военное и политическое руководство не сидело сложа руки. Оно насыщало войска системами ПВО и РЭБ. Весь этот армейский организм должен заработать как часы. Так что мне трудно сказать, где сейчас больше нужен этот «третий корпус».
— Мы часто говорим, что противник очень хорошо умеет превращать свои небольшие успехи в большую победу. Нужно ли нам проводить какое-то показательное наступление на Николаев или Кривой Рог? Или в этом нет смысла и нужно концентрироваться на одном Донбассе?
— Нужно. Это нужно для России и для поддерживающего нас местного населения. Вы правильно сказали, что враг постоянно вбрасывает медийные истории, что «мы наступаем на Херсон и отобьем Крым, держите меня семеро».
И есть еще военная составляющая. Враг может бить по мостам. Его нужно отогнать хотя бы на 100 километров от Херсона.
Увидев нашу силу и мощь, они смело заявят о своих симпатиях к России. Пока же они прямо говорят: «Мы боимся, что вы уйдете или вас выбьют, а нас потом вырежут». И это не фигура речи. Украина — террористическое государство. Если что-то случится, этим людям реально угрожает физическая расправа.
И когда мы увидим, что наши войска берут села и окружают Николаев, а все это будет сопровождаться кадрами горящих вражеских колонн, это очень подбодрит и российское население, которое стало задавать вопросы: «А почему мы стоим?», и местное население, которое очень запугано вбросами о возвращении ВСУ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала