Политолог объяснил, зачем США вовлекли Израиль в переговоры между Сербией и Косово - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог объяснил, зачем США вовлекли Израиль в переговоры между Сербией и Косово

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Вадим СамодуровВадим Самодуров
Вадим Самодуров - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
Читать в
Привлекая к переговорам Сербии и Косово Израиль, президент США Дональд Трамп лишний раз подчеркивает свои успехи на дипломатическом поприще в преддверии президентских выборов. Об этом политолог Вадим Самодуров сказал в интервью изданию Украина.ру

Приштина - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
Сербия-Косово: Европа проигрывает войну за мир на БалканахЕС и США выступают в качестве посредников в диалоге Сербии и Косово. Американскому президенту Дональду Трампу за несколько месяцев удалось сделать то, что европейцы не смогли сделать за несколько лет. В чём причина такого успеха?
Ранее в Вашингтоне Сербия и Косово подписали соглашения о «нормализации» экономических и некоторых других отношений между собой. Трамп также заявил, что Сербия перенесет свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

«На мой взгляд, Израиль вовлекли в темы нынешних переговоров между Сербией и Косово исключительно в продолжение громкой дипломатической победы Трампа по примирению евреев и мусульман и налаживанию отношений Израиля с ОАЭ… А кроме того, логика такая, что Косово — это тоже мусульмане, поэтому участие Израиля — это продолжение процесса нормализации отношений евреев и мусульман», — сказал Самодуров.

Что касается переноса посольства, то он считает, что этому не следует придавать какое-то особое значение, так как это просто «символический жест». В то же время политолог не исключил, что за этим могло стоять «глумливое желание попутно уколоть Турцию», которая настаивает на особом историческом и юридическом статусе Иерусалима.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала