Мирзаян: Лукашенко попал впросак, рассматривая Запад лишь как инструмент балансирования РФ - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мирзаян: Лукашенко попал впросак, рассматривая Запад лишь как инструмент балансирования РФ

Читать в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сформировал благоприятную почву для взращивания белорусских националистов, допустив прозападные организации в республику как сдерживающий инструмент для пророссийских настроений. Об этом доцент Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян сказал в интервью изданию Украина.ру 21 августа

Якуб Корейба
Якуб Корейба: За что Запад готов сказать Лукашенко спасибоПольша занимает выжидательную позицию как на словах, так и на деле и не стремится задавать динамику белорусским событиям. В Варшаве все понимают, что Беларусь по объективным причинам структурно является имманентной частью российской сферы влияния и там и останется, кто бы ни пришел к власти, считает политолог Якуб Корейба
По его словам, прозападные организации в Белоруссии чувствуют себя гораздо более свободно, чем пророссийские, потому что Лукашенко считал, что пропольские организации его власти особо не угрожают, в отличие от российских.

«Поэтому бацька <…> рассматривал Запад как исключительно прикладной инструмент для балансирования Российской Федерации — он не собирался идти на Запад, и он этот инструмент раскручивал и через в том числе стимулирование белорусских националистов и подобные вещи», — сказал Мирзаян.

На выборах президента Белоруссии 9 августа в шестой раз победил Лукашенко — по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская (набрала около 10%), которая после выборов уехала в Литву. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии вспыхнули протесты. При разгоне акций правоохранители применяли насилие.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала