Минкульт разрешил снос Арки дружбы народов в Киеве из-за угрозы нацбезопасности - 17.04.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкульт разрешил снос Арки дружбы народов в Киеве из-за угрозы нацбезопасности

Читать в
Министерство культуры Украины лишило статуса памятника истории Арку дружбы народов в Киеве, теперь она может быть демонтирована. О том, что соответствующий приказ подписан информировала пресс-служба ведомства
Уточняется, этот памятник демонстрирует "исключительно советские идеологемы и коннотации", а следовательно представляет угрозу национальной безопасности Украины.
Заключение по которому монумент не подлежит занесению в госреестр памятников страны, вынесла экспертная комиссия Украинского института национальной памяти по определению принадлежности объектов к символике российской имперской политики.
В заключении ведомства сказано, что воплощенный в монументе "миф о воссоединении двух братских народов не соответствует историческим реалиям".

"Избавляясь от монументального "ига", мы освобождаемся от остатков советской диктатуры и российского имперского влияния",— цитирует пресс-служба заместителя министра культуры Украины Ростислава Карандеева.

Арка дружбы народов стоит в Крещатом парке Киева уже 42 года. Ее установили в честь 60-летия образования СССР и 65-летия Октябрьской революции 1917 года. На памятнике есть надпись на русском и украинском языках: "В ознаменование воссоединения Украины с Россией". В 2022 году этому монументу дали новое название – "Арка Свободы украинского народа".
Ранее Киевляне захотели снести памятник архангелу Михаилу из-за Екатерины II.
Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне
Украинцы пристыдили киевский музей Второй мировой войны, демонтирующий советские памятникиВ музее Второй мировой войны в Киеве демонтируют все памятники советской эпохи, сообщает пресс-служба музея
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала