О тщете всего сущего вообще и СВО в частности - 17.04.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О тщете всего сущего вообще и СВО в частности

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРепетиция парада Победы в Алабино
Репетиция парада Победы в Алабино - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Читать в
Американское издание The Hill 15 апреля опубликовало мнение Томаса Грэма "Бесперспективность войны на Украине стала более очевидной", в которой тот констатирует – нынешняя война является результатом провала дипломатии. Очень смелое заявление. Даже революционное. Интересно, были ли в истории войны, которые нельзя было предотвратить дипломатией?
Издание аттестует Грэма как ведущего научного сотрудника Совета по международным отношениям, бывшего в администрации Джорджа Буша-младшего старшим директором по России в аппарате Совета национальной безопасности. Т.е., человек квалифицированный и, в общем-то, понимающий предмет обсуждения.
Итак, по мнению Грэма "территориальные изменения в пользу Москвы, гарантии безопасности для Украины и России — могли бы быть заранее согласованы мирным путём, если бы лидеры имели более чёткое представление о реальном балансе сил или большую политическую смелость".
По его мнению, главной ошибкой Запада был принципиальный отказ от обсуждения членства Украины в НАТО, поскольку это поставило бы под вопрос "политику открытых дверей" и выставило бы западных лидеров лжецами, поскольку они что-то там обещали Украине.
Сейчас, однако, союзники находятся в тупике:
- санкции не дали и не дадут эффекта;
- новые вооружения не привели и не приведут к изменениям ситуации на фронте.
Встреча президентов России и Белоруссии
"Мирные" планы на пороге победы РоссииПрактически одновременно с публикацией мирного плана Эрдогана, предполагающего возвращение к принципам Стамбульских договорённостей 2022 года, с предложением вернуться к идее Стамбула выступил Лукашенко в ходе переговоров с Путиным
В то же время, стороны явно не готовы к переговорам: "многие западные лидеры предупреждают о грядущей войне с Россией, если её не остановить на Украине, а украинские лидеры утверждают, что любые действия, кроме полной победы, означают катастрофу".
"Когда начнутся переговоры, на повестке дня будут два вопроса: гарантии безопасности для снижения угрозы возобновления боевых действий и расположение территории, которую захватила Россия, – те самые два вопроса, которые стояли на столе за несколько месяцев до вторжения России, в феврале 2022 года".
Вообще, появление материалов о том, что война лишена перспектив и следует вернуться к тому, с чего всё началось, само по себе симптоматично. Пока что серьёзные издания позволяют себе публиковать подобные материалы в рубрике "мнения", но даже и это дорогого стоит – мнения со временем могут превратиться в государственную политику.
Разумеется, Грэм о многом позволил себе забыть.
Во-первых, изначально речь шла об обеспечении безопасности России – соответствующие требования были выдвинуты в конце 2021 года. Безусловно, если бы тогда Запад серьёзно отнёсся к российским предложениям, начались бы содержательные переговоры и никакая война не началась бы.
Во-вторых, вопрос относительно возможного членства Украины в НАТО не стоял особенно остро. В Кремле в такую перспективу, кажется, и сейчас не особенно верят – Украина столько сделала для НАТО без каких-ибо гарантий, что предоставлять ей какие-либо гарантии теперь было бы оскорбительно для других членов.
Речь шла о расширении НАТО на восток вообще, причём, опять же, дело не столько в территориальном расширении, сколько в общей направленности блока на военное противостояние с Россией.
  - РИА Новости, 1920, 07.04.2024
Переговорам быть. Андрей Кортунов о том, какие контакты нужны РоссииМинистр обороны России Сергей Шойгу и его французский коллега Себастьян Лекорню провели телефонные переговоры, которые положили начало диалога между Россией и Западом.
В-третьих, если говорить о территориальном размежевании на территории Украины, то вполне достаточно вспомнить, что в 2013 году такой проблемы в принципе не существовало. Более того, и после 2014 года Россия расширялась крайне неохотно, что видно по итогам Минских и Стамбульских соглашений. Сейчас, понятно, "фарш невозможно провернуть назад", и хорошо, что Грэм это понимает.
Ну и самое главное – СВО имела смысл уже просто потому, что на Западе начали звучать трезвые голоса, призывающие к содержательным равноправным переговорам с Россией. Хотя лучше бы, конечно, если бы Запад прислушался к российской обеспокоенности без таких крайних мер.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала