Кая Каллас, биография - 08.04.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кая Каллас, биография

© KIUR KAASIKКая Каллас
Кая Каллас
Читать в
Премьер-министр Эстонии
Детство и образование
Кая родилась 18 июня 1977 года в Таллине.
В интервью она описывает свое детство как тяжелое. В частности, жалуется, что не видела даже конфет, а из сладкого ела лишь сметану, взбитую с сахаром, которую делала мама. И это все, несмотря на достаточно хорошее снабжение Прибалтики в период ее нахождения в СССР.
Жизнь стала гораздо лучше, как считает Кая, когда Эстония вышла из состава Советского Союза.
Школу Каллас закончила в 1995 году и поступила на юридический факультет Тартуского университета. В 1999 году она получила диплом бакалавра права.
Степень магистра Кая получила уже в 2010 году в Эстонской школе бизнеса по специальности "экономика".
Родители
Отец – Сийм Каллас – состоял в КПСС в 1972-1990 годах. С 1979 по 1986 был директором республиканского отделения Сбербанка СССР в Эстонии, затем - президентом Банка Эстонии, а в 1994 году основал "Партию реформ Эстонии". С 2004 по 2014 года Сийм занимал пост вице-президента Европейской комиссии. Он также был премьер-министром Эстонии, а так же министром иностранных дел и финансов.
© из открытых источниковКая Каллас с отцом
Кая Каллас с отцом
Кая Каллас с отцом
Мать – Кристи Каллас (Картус в девичестве)из семьи, которая была депортирована в Сибирь из-за кровного родства с членом национального военного формирования "Омакайтсе", которое в годы Второй мировой войны действовало на стороне нацистов Германии. Вернуться в Эстонию семья смогла только после смерти Иосифа Сталина, Кристи тогда было 10 лет.
Прадед – Эдуард Алвер – первый начальник полиции Эстонской республики, возглавлял повстанцев против большевиков в 1917-1918 годах. В дальнейшем он хоть и занимал оппозиционную сторону, все же вступил в КПСС.
Карьера
Сразу после школы Кая начала стажировку в частной юридической компании. Была юридическом советником режиссера театра Ванемуйне в Тарту. А после получения высшего образования работала в финской юридической фирме Hannes Snellmann, а также французской Courtois et Lébel.
Уже в 2002 году Каллас получает адвокатскую лицензию и начинает сотрудничество с таллинскими юридическими компаниями. Ее специализация – эстонское и европейское конкурентное право.
Кая вступила в Партию реформ Эстонии своего отца в 2010 году. Через год прошла в парламент и в течение трех лет была главой экономического комитета Рийгикогу (эстонского парламента).
© © Stenbocki maja / GAETAN CLAESSENSКая Каллас
Кая Каллас
Кая Каллас
В 2014 году Каллас попала в Европарламент от Эстонии, где состояла в числе европейских демократов и либералов. Занималась вопросами цифрового рынка, энергетики, потребительской политики, развитием малого и среднего бизнеса, налаживанием связей между Европой и Украиной.
В 2018 году Кая возглавила Партию реформ, и весной 2019 года они победили на выборах в Рийгикогу. По количеству набранных голосов Каллас должна была стать премьер-министром Эстонии, но не была утверждена из-за отсутствия коалиционного большинства. Поэтому Кая в течение двух лет была только депутатом парламента, а также возглавляла Партию реформ и комитет по финансам.
Кресло премьер-министра страны Каллас все же заняла в 2021 году и стала первой женщиной во главе правительства Эстонии. Однако уже летом следующего года Кая подала в отставку из-за распада Кабинета министров. Правда, через 4 дня президент снова предложил ее кандидатуру на должность премьер-министра, и парламент вновь проголосовал за Каллас.
После начала Россией специальной военной операции в феврале 2022 года Кая открыто поддерживает Украину, активно выступает за ее европейскую и евроатлантическую интеграцию. Эстония – одна из первых стран, которые начали отправлять финансовую и военную помощь на Украину.
В мае 2022 года Каллас предложила разработать план по ликвидации "красноармейских" памятников в Эстонии. За это в феврале 2024 года она была объявлена в розыск МВД России.
Также при поддержке Каллас в Эстонии был принят закон о легализации однополых браков. Она убеждена, что это - признак настоящей демократии в стране.
Отношения и дети
Кая трижды была замужем. Первый брак она заключила в 2002 году с Роометом Лейгером, сотрудником Эстонской морской академии. Они прожил вместе до 2006 года.
Затем с 2011 по 2014 год Кая состояла в браке с бывшим министром финансов Эстонии Таави Вескимяги. У пары родился сын Стен.
В третий раз Каллас вышла замуж за банкира Арво Халлика.
© STANISLAV MOSHKOV | ÕHTULEHTКая Каллас с мужем Арво Халликом
Кая Каллас с мужем Арво Халликом
Кая Каллас с мужем Арво Халликом
У Каи есть еще сын и дочь.
Интересные факты
1. За жесткую антироссийскую позицию британский политический журнал The New Statesman назвал Каллас "новой железной леди Европы".
2. В 2023 году выяснилось, что муж Каи Арво Халлик имеет долю в транспортной компании Stark Logistics, которая занимается грузоперевозками между Эстонией и Россией, а значит, зарабатывает на РФ. И это несмотря на заявления жены ужесточить санкции против России и прервать все связи с ней. По данным из СМИ, за полтора года Stark Logistics заработала €1,5 млн.
3. Кая активно занимается спортом, любит лыжи, ролики, гольф. С 2006 года состоит в Эстонском гольф-клубе.
4. Каллас разговаривает на пяти языках: эстонском, английском, французском, финском и русском. Правда, на последнем общается с ошибками, как заявила сама Кая.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала