Предупреждение и оптимизм Сырского, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 29 марта - 29.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предупреждение и оптимизм Сырского, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 29 марта

© Фото : СИРСЬКИЙ / TelegramАлександр Сырский
Александр Сырский - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Читать в
Главком ВСУ Александр Сырский рассказал о состоянии дел на фронте и потребностях ВСУ в живой силе. Украинские военные продолжают наносить удары по территории России
Украинские войска испытывают серьёзные трудности на передовой, заявил в интервью "Укринформу" главком ВСУ Александр Сырский.
"Ситуация на фронте действительно сложная. Безусловно, каждый день требует от наших солдат и офицеров максимального напряжения сил", – отметил он.
Сырский отметил, что Россия применяет управляемые авиабомбы, разрушающие позиции ВСУ, при этом преимущество в артиллерии у российских военных один к шести.
В то же время главком ВСУ заявил, что ВСУ якобы продвигаются вперёд на разных направлениях, а количество возвращённых ими позиций превышает количество утраченных.
Также Сырский сообщил, что украинский Генштаб пересмотрел потребности в мобилизации – ранее сообщалось, что ГШ ВСУ требовал мобилизации 500 тыс. человек.
"После пересмотра наших внутренних ресурсов и уточнения боевого состава Вооруженных сил эта цифра была существенно уменьшена. Мы ожидаем, что у нас будет достаточно людей, способных защищать Родину. Речь идёт не только о мобилизованных, но и о добровольцах. Надо учитывать, что люди – не роботы. Они истощаются, физически и психологически, особенно в условиях боевых действий. Например, те люди, которые пришли в ТЦК (аналог российских военкоматов. – Ред.) в феврале 2022 года, нуждаются в отдыхе и лечении. Достаточно вспомнить, что боевая 110-я бригада была задействована на Авдеевском направлении с начала полномасштабного вторжения. Им надо восстановиться и отдохнуть, и это – объективная необходимость. И таких частей немало", – подчеркнул Сырский.
Storm Shadow - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Удар по Белгороду, устройство Storm Shadow, взрывы. Главное на Украине на утро 29 мартаВСУ нанесли удар по Белгороду. СМИ опубликовали видео разборки Storm Shadow. На Украине прогремели взрывы
Он также признал, что ряд украинских военных при отступлении из Авдеевки попали в плен.
Также Сырский указал, что сейчас украинский Генштаб пересматривает численность определенных частей, которые не участвуют в боевых действиях, на основании аудита их деятельности. Это якобы позволило высвободить тысячи военнослужащих и направить их в боевые части.
"Но и при этом необходимо воздерживаться от крайностей. Во всех армиях мира есть личный состав, который не участвует в боевых действиях, но обеспечивает боевые подразделения. Это не менее важная часть работы", – подчеркнул Сырский.
Он назвал СВО – "войной на истощение, войной логистики". Поэтому, по словам Сырского, значение эффективности тыловых подразделений нельзя недооценивать. Речь о системе обеспечения войск продовольствием и боеприпасами, о ремонтных подразделениях, о медицинских учреждениях и о многом другом, куда и могут попасть по мобилизации.
"Граждане, которые приходят в войска по мобилизации, не попадают сразу на фронт. За очень специальными исключениями, например, когда у человека уже есть боевой опыт", – также заверил Сырский.
По его словам, подавляющее большинство этих лиц прибывают в учебные воинские части и центры. Количество людей, которые проходят такое обучение, на февраль 2024 года, по словам Сырского, составляло 84% от общего количества мобилизованных. Только после такого обучения их могут направлять на доукомплектование воинских частей для восстановления их боеспособности, убеждал главком.
При этом ранее неоднократно появлялась информация о том, что украинских мобилизованных без подготовки бросают на передовую. Об этом также рассказывали некоторые украинские пленные.
глава СВР Украины Олег Иващенко - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Новый глава СВР, теракт в "Крокусе" и украинские националисты. Итоги 28 марта на УкраинеВ СК РФ заявили о связях устроивших теракт в "Крокус Сити Холле" с украинскими националистами. Президент Украины Владимир Зеленский пояснил, кого назначил новым главой Службы внешней разведки
Примечательно, что заявления Сырского противоречат ранее сделанным заявлениям президента Украины Владимира Зеленского, который уверял западные СМИ в том, что ВС РФ якобы готовят наступление, а Украина испытывает серьёзный дефицит боеприпасов и вооружений.
"Сырский опровергает Зеленского. К вопросу об искренности алармистских заявлений Зеленского. Вчера все дружно расхватали на заголовки его цитаты. Положение аховое. И артиллерии нет, и людей нет, и еще одного наступления русских он не выдержит. И тут вдруг вылезает главком ВСУ: обстановка на определенных направлениях остается напряженной, но контролируемой; на некоторых участках ВСУ удалось выровнять ситуацию по артиллерии; ВСУ воюют за счет точности, а не количества оружия, максимально используя преимущество по дронам; цель – не допустить потери своей территории, максимально истощить противника, нанести ему наиболее возможные потери, сформировать и подготовить резервы для проведения наступательных действий", – прокомментировал это несовпадение российский военкор Александр Коц.
Он указал, что в отличие от Зеленского, Сырский не склонен драматизировать положение.
"Просто у них задачи разные. Президенту Украины надо выцыганить технику и боеприпасы. Поэтому он и заводит шарманку всепропальщика. Не стоит к ней относиться всерьёз", – предупредил Коц.
Таким образом, ВСУ и другие формирования по-прежнему представляют серьёзную угрозу.
А вот украинские источники, напротив, обвинили Сырского в излишнем оптимизме.
"Интервью главкома Сырского – это попытка рассказать сказку при очень плохой ситуации. И прокачать себя, но, как обычно, вышло плохо. Выбрали три ложных месседжа: 1. Сырский заявил, что ВС РФ превосходят ВСУ в арте 6 к 1, накрывают массово ФАБами, которые сносят любые позиции украинской армии, но при этом россияне теряют больше живой силы, чем ВСУ. Абсурд! Как можно выпускать меньше снарядов, сидеть вечно под ударами бомб и ракет, но при этом говорить, что противник несёт больше потерь. Как? 2. Ситуация на фронте сложная, но мы возвращаем больше позиций, чем теряем: заявил главком Сырский. Абсурд и ложь! За это время ВСУ только теряла позиции/города/сёла. Что он там возвращает? 3. Украина сейчас изматывает противника и накапливает силы/резервы – Сырский. Абсурд! Изматывает с помощью вброса своей живой силы, чтобы остановить хоть как-то продвижение россиян. Ведь как можно изматывать, когда по тебе летит всё что угодно и при этом все знают, что производят россияне ещё больше и больше, а значит, не будет этому конца. Ракеты не закончатся. Бомбы тем более", – сообщил популярный на Украине телеграм-канал "Легитимный".
Авторы канала указали, что "чем хуже дела в стране, и на фронте, тем громче лозунги, и слаще ложь".
последствия обстрела Белгорода - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Киев предупредили о ДРГ, пытки и убийства пленных, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 28 мартаКиевские власти предупредили о возможности проникновения в город "ДРГ противника". В ООН признали пытки и убийства российских военнопленных на Украине. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Обстрелы
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, в минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли по этому региону России 15 ударов.
На Донецком направлении ВСУ осуществили 6 обстрелов, на Горловском — 7 обстрелов, на углегорском — 1 обстрел, на Великоновосёлковском — 1 обстрел, выпустив в общей сложности 42 единицы различных боеприпасов.
Ранения различной степени тяжести получили 4 гражданских лица, в т.ч. подросток. Огнём ВСУ было повреждено 8 жилых домостроений, 1 автомобиль и 1 объект гражданской инфраструктуры.
В следующие сутки обстрелы продолжились. К полудню ВСУ выпустили по Куйбышевскому и Кировскому районам Донецка 2 снаряда калибром 155 мм, БПЛА-камикадзе и 2 сброса ВОП с БпЛА, по Никитовскому району Горловки — 17 снарядов калибром 155 мм.
По информации канала "Таврия. Новости Херсонской области", вчера Вооружённые силы Украины выпустили по этому региону России 25 снарядов.
"ВСУ продолжают террор гражданской инфраструктуры левобережья Херсонской области. Вчера днём ВСУ выпустили 25 снарядов из ствольной артиллерии по населенным пунктам Херсонской области Российской Федерации: Алёшки — 8; Правые Солонцы — 2; Днепряны — 4; Каховка — 5; Козачьи Лагеря — 6", – указывалось в публикации.
В течение ночи ВСУ продолжили артиллерийский террор Херсонской области, выпустив в общей сложности 13 снарядов из ствольной артиллерии. Обстрелам подверглись: Корсунка, Алешки, Старая Збурьевка, Голая Пристань. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.
Утром Минобороны России сообщило об отражённом ударе по Белгороду.
"Сегодня ночью пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории Российской Федерации с применением реактивной системы залпового огня RM-70 "Вампир". Дежурными средствами ПВО пятнадцать реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью", – отмечалось в сообщении Минобороны РФ.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своём телеграм-канале рассказал о последствиях обстрела ВСУ.
"Ночь выдалась неспокойной. Но, слава богу, обошлось без жертв и пострадавших. Пострадали "Белгород Арена", 22-я гимназия. Остекление – более 30 квартир остались без окон. Пострадал легковой транспорт. С утра подведём ущерб и начнём, как всегда, восстановление", – написал Гладков утром 29 марта.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах России остаётся крайне напряжённой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала