"Суматоха на праймериз". Почему впервые проиграл Трамп - 04.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Суматоха на праймериз". Почему впервые проиграл Трамп

© AP / Andrew Harnik
  - РИА Новости, 1920, 04.03.2024
Читать в
Никки Хейли одержала первую, но чисто символическую победу на республиканских праймериз в насквозь демократическом столичном городе Вашингтон (округ Колумбия) при общей явке около двух тысяч избирателей.
Это произошло после того, как главный республиканский кандидат Дональд Трамп выиграл все предыдущие праймериз и кокусы. А главное, он одержал победу в родном штате Никки Хейли, Южной Каролине, где у нее были хотя бы теоретические шансы ввязаться в сколько-нибудь перспективную борьбу с Трампом.
Зато в Вашингтоне все вышло по-другому. За Хейли проголосовали почти 63% республикански настроенных вашингтонцев, а за Трампа лишь – 33%.
Таким образом Никки получит голоса всех 19 выборщиков от округа Колумбия, а значит, теперь в ее зачете будет 43 выборщика.
Конечно, общего расклада в рядах республиканцев это не изменит. Ведь в активе Трампа уже сейчас имеется 247 выборщиков. А всего в ходе праймериз и кокусов (в зависимости от политической традиции каждого отдельно взятого штата) республиканцы выбирают 2429 делегатов на съезд партии, которые представят свои штаты в июле, чтобы официально объявить кандидата в президенты от республиканцев.
Но дело даже не в явном несоответствии наличного числа выборщиков.
Победа в Вашингтоне станет для Никки Хейли по настоящему пирровой, потому что этот символический успех практически наверняка будет стоить ей голосов республиканцев в других штатах, где город Вашингтон, очень мягко говоря, не любят.
  - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Хейли не помогло даже "глубинное государство". Трамп продолжает и выигрываетПраймериз в Южной Каролине укрепили лидерство Дональда Трампа в борьбе за звание кандидата в президенты США
Не любят не столько потому, что это столица, а, скорее, в силу того, что округ Колумбия считается местом проживания специфической касты американской бюрократии – профессиональных чиновников, которые всегда работают по большей части не на свою страну, а на разнообразные транснациональные корпорации, прежде всего, связанные с торговлей вооружениями, нефтью и газом.
На своеобразном сленге трампистов это место обычно называется "Вашингтонским болотом".
И вот его-то обитатели очень любят Хейли – прежде всего, потому, что она выступает за эскалацию на Украине и в Газе, ничем не отличаясь в этом смысле от Джо Байдена или Энтони Блинкена. В то время как сторонники Трампа мечтают о том, чтобы болото было наконец-то осушено.
Голосование за Никки скорее убеждает их, что болотное лобби нужно давить до конца – естественно, в политическом смысле.
"Никки решительно отвергнута по всей Америке, но лоббисты и инсайдеры округа Колумбия, который хотят сохранить провальный статус-кво, только что провозгласили ее Королевой Болота", – с иронией прокомментировали столичные успехи Хейли в штабе у Трампа.
И действительно – для жителя американской республиканской глубинки активная поддержка "болотных обитателей" из Вашингтона скорее является антирекламой, которая дополнительно отталкивает от Хейли.
Трамписты на полную используют это уже 5 марта, во время так называемого "супервторника", когда праймериз и кокусы обеих ведущих политических партий пройдут сразу в 15 штатах и на одной заморской территории США.
В этот день у республиканцев решится судьба голосов сразу 874 выборщиков. И штаб Трампа уже достаточно уверенно предсказывает, что он получит как минимум 773 этих важнейших для выдвижения голосов.
"Суматоха на праймериз. Впервые за два месяца что-то хорошее случилось у Никки Хейли. Она выиграла в округе Колумбия – получив там 63% против 33% у Трампа. Победа в общем символическая – явка составляла лишь 2000 избирателей. И получила у Хейли только 19 делегатов.
Но это первая территория, где выиграла Хейли. Видно, что вашингтонский гадюшник совсем не выносит Трампа. Ведь он обещает устроить масштабные чистки в случае победы – и отправить на мороз десятки тысяч либеральных аппаратчиков спецслужб и Пентагона.
Правда, больше нигде Хейли уже не выиграет. Впереди "Супервторник" 5 марта – и Трамп лидирует во всех пятнадцати из пятнадцати голосующих тогда (в этот день) штатов. Хейли придётся выходить из гонки сразу после этого. Но она ещё продолжает надеяться на некий форс-мажор у Трампа – вроде снятия с выборов.
Как раз сегодня может быть вынесено долгожданное решение Верховного суда о возможности участия Трампа в праймериз и выборах. Особых сюрпризов никто не ждёт – судьи в количестве 6 против 3 или 7 против 2 проголосуют в пользу Трампа. Но всегда возможны некие неожиданности.
Хейли ещё пытается шантажировать – мол, если Трамп не возьмёт её к себе в команду, то она расколет республиканский электорат. Хейли даже предлагают стать независимым кандидатом – и спойлером Трампа. Впрочем, её безумная ястребиная повестка мало кому интересна, и наберёт она тогда даже меньше, чем Роберт Кеннеди или социалист Корнел Уэст", – отмечает в своём тг-канале эксперт-американист Малек Дудаков.
Действительно, вдобавок ко всему Верховный суд США около 18.00 по московскому времени вынесет решение о праве Дональда Трампа участвовать в первичных выборах в Колорадо, где президентские праймериз пройдут как раз во время "супервторника".
Причем в случае ожидаемого положительного для Трампа исхода это также не позволит убрать его фамилию из бюллетеней и в других штатах – в Иллинойсе и Мэне, где демократы также предпринимали попытки обнулить своего конкурента еще на этапе праймериз, спекулируя по поводу его недоказанной роли в инциденте вокруг нападения на Капитолий 6 января 2021 года. Более того, в штате Колорадо адвокаты Демпартии достали с этой целью антикварную поправку эпохи завершения Гражданской войны.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Конгрессмен США рассказала, как демократы попытаются помешать Трампу стать президентомДемократы готовятся вновь "разыграть карту российского вмешательства" в преддверии президентских выборов. Об этом заявила в социальной сети Х конгрессмен США Марджори Тэйлор-Грин
В сухом остатке предстоящий "супервторник", судя по всем ожиданиям, будет концом реальной предвыборной кампании Никки Хейли.
Считается, что истеблишмент будет уговаривать ее не выходить из борьбы в праймериз до конца – исключительно на тот случай, если Трампа все-таки получится нейтрализовать судебными исками. И тогда Хейли враз предстала бы перед республиканской публикой в качестве безальтернативного кандидата.
Но после поражения в родном штате Южная Каролина этот сценарий становится все слабее – несмотря на ожидаемый успех в столичном городе Вашингтон, который, как мы уже сказали, скорее пойдет Никки не в плюс, а в минус:
"Главный итог праймериз в Южной Каролине – это то, что к Никки Хейли теперь и официально приклеился ярлык неудачницы. Проиграть в штате, где ты был губернатором всегда означало добровольный выход из гонки.
Упираясь, Хейли пытается перехитрить саму себя. Сколько бы она не планировала дальше сидеть в засаде, лузер в американской политике есть лузер. То есть, даже если Трампа и снимут (например, посадив), заменой ему, вероятно, станет кто-то совсем другой. То есть не "лузер" Хейли", – пишет об этом известный американист Валентин Богданов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала