«Изменят пару запятых и заявят об успехе» — Безпалько о судьбе «языкового закона» при Зеленском - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Изменят пару запятых и заявят об успехе» — Безпалько о судьбе «языкового закона» при Зеленском

© Украина.руМитинг языковой закон язык мова
Митинг языковой закон язык мова
Читать в
Велика вероятность, что вокруг вступившего в силу «языкового закона» на Украине будет много шума и столкновений, в результате чего в документе изменят пару запятых, которые никак не повлияют на его дискриминационную сущность. Об этом рассказал замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько в комментарии изданию Украина.ру

Глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко
Скубченко: Закон о языке – закономерный итог пятилетней диктатуры МайданаОбщественный деятель и глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко уверен, что вступление в силу норм языкового закона еще больше усилит напряженность и раскол в украинском обществе
«Президент Владимир Зеленский скажет, что он его отменил, противники скажут, что добились его сохранения, и на этом все закончится. А сам закон как был дискриминационным, так и останется», — указал эксперт.

Зеленский, по его словам, будет затягивать с решением по этому закону до тех пор, пока не будет четко понятно, какая конфигурация сложится в новом созыве Верховной Рады.

Если она будет благоприятной для главы государства, он может сделать все для отмены этого закона как нарушающего права граждан: обратиться в Конституционный суд, инициировать обращения депутатов, рассуждает политолог.

Но точно так же, добавил Безпалько, Зеленский может не делать ничего, потому что на него тут же обрушится шквал критики со стороны меньшего по численности, но весьма агрессивного класса, который сплотился вокруг бывшего президента Петра Порошенко.

Зеленскому следовало бы поставить вопрос о целесообразности этого закона перед своими избирателями, инициировав проведение референдума. Но такое развитие событий в нынешних обстоятельствах невероятно, заключил собеседник издания. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала