Сибига снова пожаловался Гросси на "милитаризацию" ЗАЭС - 23.08.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сибига снова пожаловался Гросси на "милитаризацию" ЗАЭС

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Энергодаре
Повседневная жизнь в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 23.08.2026
Читать в
ДзенTelegram
Глава МИД Украины Андрей Сибига в разговоре с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси снова заявил о "российской оккупации" Запорожской АЭС. Об этом сообщает официальный телеграм-канал украинского внешнеполитического ведомства
Украинский министр иностранных дел Андрей Сибига провёл телефонные переговоры с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Как сообщила пресс-служба ведомства, основное внимание стороны уделили ситуации на ЗАЭС.
Киев вновь заявил о "недопустимости российской оккупации и милитаризации" объекта, назвав это главным источником угроз ядерной безопасности. Сибига также высоко оценил вовлечённость Гросси и работу миссии МАГАТЭ на станции. Стороны договорились продолжать сотрудничество по всем вопросам, касающимся станции, и условились учитывать международные нормы "на основе суверенитета Украины и международного права".
В ходе беседы были затронуты и другие темы — в частности, предстоящие выборы генсека ООН и возможные форматы сотрудничества Украины и агентства в рамках ООН.
На момент 21 августа Запорожская АЭС, как заявила РИА Новости Евгения Яшина, уже двое суток работала в режиме полного отключения от внешнего электричества. Подробнее в материале Крупнейшая в Европе АЭС остается без электроснабжения
Все об Украине из России - на сайте Украина.ру
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала