Армения: кому теперь продавать помидоры? Пашинян требует от России денег - 08.08.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армения: кому теперь продавать помидоры? Пашинян требует от России денег

© REUTERS / Hayk Baghdasaryan
  - РИА Новости, 1920, 08.08.2026
Читать в
ДзенTelegram
Прошло всего три месяца с момента, как целый десант европейских политиков высадился в Ереване, чтобы поддержать перед выборами Николу Воваевича Пашиняна
Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, прогулялась с Пашиняном под ручку по улицам Еревана. Президент Франции Эммануэль Макрон крепко сжимал плечи Николы Воваевича, они обнимались под камеры и долго смотрели друг другу в глаза.
– Помидоры. Коньяк, – как бы шептал Пашинян.
– Всё будет, Никол, – отвечал ему долгим взглядом Макрон.
Евросоюз обещал золотые горы, открыть рынок, порешать с продажей в Европе любой армянской продукции. Пашинян обещал то же самое своим избирателям.
– Утоплю вас в черной икре! – обещал Пашинян.
Правда, не своим избирателям, а политическим оппонентам. Но избиратели тоже ждали чего-то похожего.
Всё оказалось совершенно не так.
Грустную новость об армянских помидоров недавно опубликовала газета "Политико": "ЕС отказался от помидоров из Армении, так как предвыборная компания Пашиняна уже закончилась с нужным результатом".
Ясно, лаконично и совершенно цинично.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян после голосования на избирательном участке в Ереване - РИА Новости, 1920, 06.07.2026
“Новое СНГ” Пашиняна и перспективы АрменииНа прошедшей неделе в СМИ появилась информация о проведении неформальных консультаций между дипломатами Армении, Азербайджана, Украины и Эстонии о перспективах создания “Содружества Евразии”.
"Томатная революция"
Вторая новость – уже из Армении: фермеры перекрывают дороги, потому что их продукцию никто не покупает. В Евросоюзе пообещали и "кинули", а Россия приостановила экспорт – сельскохозяйственная продукция не соответствует санитарным нормам.
Это давняя проблема, которую Армения никак не решала.
Протесты уже назвали "томатной революцией". Хотя требования Россельхознадзора распространяются не только на помидоры, но и на огурцы, перцы, клубнику, виноград – то есть на почти все овощи и фрукты из Армении.
Протестуют и рыбоводы. Десятки тонн рыбной продукции находятся в холодильниках в Армении. Приостановлена сертификация рыбной продукции для экспорта в Россию. Это касается также цветов, коньяка и минеральной воды.
Евробюрократия перед выборами обещала Пашиняну отменить пошлины, но никто этого не сделал. Более того, быстро выяснилось, что армянская продукция не соответствует нормам и стандартам Евросоюза.
Кому Армения будет продавать рыбу и помидоры? Грузии? Турции?
Также в России приостановили закупки армянского коньяка, а Франция почему-то не распахнула двери своих магазинов для "армянского бренди".
Но ведь Пашинян обещал своим избирателям процветание? Нужно как-то объяснять, почему оно не наступает.
И Пашинян нашёл причину! Конечно же, это Россия мешает процветанию маленькой, гордой и очень "самостоятельной" республики.
Два миллиарда за дорогу
– Требуем два миллиарда долларов за нашу железную дорогу! – нашёлся Пашинян.
Высказался он в своём неясном, но угрожающем стиле так: "Есть в Армении вещи, которые 30 лет были бесплатно, но может выясниться, что Армения за это будет требовать... Скажет, либо платить, либо..."
Коллаж: Никол Пашинян, Львов  - РИА Новости, 1920, 07.06.2026
"Армения - цэ Европа!" А возможно ли вступление Армении в ЕС в принципе? Розы и коньяк от Никола ПашинянаПобедные реляции поступают из Брюсселя и Еревана. Ура! Урсула пришла на помощь Николу. Армянские розы, от которых отказались в России, едут в Европу! И даже одна фура - 10 тысяч роз - уже в Европе, достигла европейских прилавков! А там давно ждут
Ереван, по его словам, должен использовать свою железнодорожную систему "так, как считает целесообразным".
– Это наша собственность... Пойдём в арбитраже обсудим.
Дело в том, что армянская железная дорога с 2008 года находится в концессии у РЖД (вернее, у дочернего предприятия – ЮКЖД).
В РЖД выразили "удивление и недоумение", услышав Пашиняна. В РЖД планируют "строго следовать существующему концессионному соглашению". Но потребуют полного возврата вложенных средств, если Ереван решит разорвать концессию.
РЖД электрифицировала 100% железнодорожного полотна Армении, отремонтировала 520 километров путей из 782, модернизировала и закупила подвижной состав. За это время в железнодорожную сеть Армении вложено более 30 миллиардов рублей.
Прибыль есть: гораздо скромнее, чем озвучивает Пашинян, но она тоже инвестируется в модернизацию.
Откуда в голове у Пашиняна возникли "2 миллиарда долларов ежегодно" в виде арендной платы за армянскую дорогу? Это загадка.
Товарооборот с Россией
Всю экономическую ситуацию с Арменией нужно рассматривать в комплексе. Есть же ещё поставки газа из России – по фиксированной цене, другие экономические условия и привилегии для Армении, которые Пашинян предпочитает не замечать.
И есть ещё одна часть армянского экономического айсберга, о которой молчит, но прекрасно знает премьер Армении.
В последние три года Армения демонстрировала чудеса экономического роста. Правда, только в двух сферах: финансы и торговля. Армения стала удобной площадкой для всех торговцев параллельным импортом после введения санкций против России. Через Армению шли финансовые переводы, продажа ценных бумаг.
Александр Ананьев - РИА Новости, 1920, 05.06.2026
Александр Ананьев: Если Пашинян победит на выборах, Армения рискует стать вторым фронтом ЕС против РоссииНадежды Армении на экономические преимущества от интеграции с ЕС абсолютно беспочвенны. Подписанное госсекретарем США Марко Рубио рамочное соглашение по редкоземельным металлам также вряд ли обогатит Армению. Скорее оно подобно колониальной сделке о недрах с Украиной, и США станут мажоритарным акционером армянской экономики.
Услуги армянских посредников, естественно, оплачивались участниками рынка. Но таких посредников можно найти во многих других странах.
Сегодняшняя ситуация заставляет торговцев и финансистов перемещаться в другие юрисдикции – зачем им скандальный и склочный Пашинян?
В 2024 году товарооборот между Россией и Арменией был рекордным: 12 миллиардов долларов. В 2025 снизился до 8 миллиардов. А в 2026 году, по словам вице-премьера России Алексея Оверчука, идёт "драматическое падение товарооборота" – две трети от показателей прошлого года.
Скорее всего, снижение продолжится.
Многоликий Пашинян
На заседании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Киргизии Пашинян уже сказал, что "укрепление сотрудничества со странами ЕАЭС – приоритет для Армении." При этом он понимает, что одновременное членство в ЕС и ЕАЭС невозможно.
Но продолжает обещать армянам членство в Евросоюзе!
"Сотрудничество Армении с ЕС – альтернатива, повышающая привлекательность и конкурентоспособность", – заявляет Пашинян.
Так прямым текстом же сказали вам: помидоры не купят. Привлекательность чего будет повышать Армения?
Премьер-министр Армении Никол Пашинян после голосования на избирательном участке в Ереване - РИА Новости, 1920, 31.07.2026
Про шантаж Армении Военный корреспондент Юрий Котенок в своем Телеграм-канале резко отреагировал на заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о намерении потребовать от России 2 миллиарда долларов в год за аренду железных дорог
Никол Воваевич пытается проскользнуть в двери Евросоюза, не закрывая дверей ЕАЭС. Пашинян давно встроен в западные схемы по переделу Южного Кавказа, находится в структурной зависимости от Запада – он не может и не хочет ничего менять.
Поэтому Никол Пашинян пытается вести армян в Евросоюз, но при этом сохранять все экономические льготы и привилегии, которые даёт Армении членство в ЕАЭС.
Вряд ли у него теперь это получится.
“Новое СНГ” Пашиняна и перспективы Армении
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала