Польша останется главным хабом снабжения киевского режима, несмотря на скандал с УПА* - МИД РФ - 06.08.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша останется главным хабом снабжения киевского режима, несмотря на скандал с УПА* - МИД РФ

© Фото : president.gov.ua / Перейти в фотобанк
  - РИА Новости, 1920, 06.08.2026
Читать в
ДзенTelegram
Официальная Варшава продолжит играть ключевую роль в снабжении киевского режима, оправдывающего и прославляющего вдохновителей и исполнителей геноцида поляков. Об этом 6 августа заявил РИА Новости заместитель главы МИД РФ Дмитрий Любинский
По мнению российского дипломата, противоречия Польши и Украины из-за увековечения киевским режимом "Украинской повстанческой армии"* не отразятся на выполнении официальной Варшавой своей функции в условиях СВО.
"Думаю, что в отношении Польши к предоставлению военной помощи Украине принципиально мало что может измениться. Польская территория остается главным "хабом" и транзитным каналом поставок Киеву военной техники и снаряжения", - сказал Любинский, комментируя противоречия между Киевом и Варшавой из-за отношения к УПА*.
Издание напомнило, что отношения Варшавы и Киева много лет осложняет вопрос трактовки массового убийства украинскими националистами в основном польского населения Волыни, Восточной Галиции и соседних регионов в 1939-1945 годах. Варшава признала геноцидом Волынскую резню, осуществлённую членами ОУН-УПА*.
В 2026 году Зеленский принял участие в перезахоронении останков одного из главарей ОУН-УПА*, а также присвоил наименование "Имени героев УПА*" подразделению ВСУ. За это его лишили высшей награды Польши - ордена Белого Орла.
* организация признана экстремисткой и запрещена
Актуальное интервью: Александр Дюков: После приговора Бандере и Шухевичу Россия должна признать Волынскую резню актом геноцида
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала