Вучич констатировал изменение отношения Европы к переговорам с Россией - 06.05.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вучич констатировал изменение отношения Европы к переговорам с Россией

© РИА Новости . Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Республики Сербия А. Вучичем в Сочи
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Республики Сербия А. Вучичем в Сочи - РИА Новости, 1920, 06.05.2026
Читать в
ДзенTelegram
Президент Сербии Александр Вучич вновь подтвердил принципиальную позицию Белграда, отказавшегося присоединяться к антироссийским санкциям. Об этом 6 мая написало издание "Лента.ru"
По его словам, такой шаг стал бы предательством национальной идентичности сербов, за которую он готов бороться, несмотря на финансовые потери.

"Если бы мы ввели санкции против России, на улицу бы никто не вышел, а я бы стал [для Запада] самым демократическим президентом. Но я бы предал душу нашего народа", — заявил сербский лидер.

Вучич подчеркнул, что его решение далось стране дорого. Сербия потеряла значительные объемы иностранных инвестиций и упустила множество экономических возможностей. Однако, по мнению президента, сохранение моральной и исторической связи с Россией важнее сиюминутной выгоды.
На этом фоне сербский президент обратил внимание на постепенную трансформацию риторики внутри самого Европейского союза.
"Долгое время в Европе считали, что никто не намерен разговаривать с Россией. В настоящий момент подобное отношение медленно изменяется", — отметил Вучич.
Он призвал европейских лидеров оставлять дверь для диалога открытой, напомнив, что "взрослые решают конфликты не с помощью кулаков, а через разговоры".
Между тем, в Брюсселе не отказываются от идеи ужесточения ограничений. Как стало ранее известно, Евросоюз может принять новый пакет антироссийских санкций к 1 июля — сразу после окончания председательства Кипра в Совете ЕС.
О других новостях к началу этого дня — в ежедневном обзоре Киев ищет повод сорвать День Победы, хотя Зеленскому "приказали молчать". Хроника событий на утро 6 мая.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала