https://ukraina.ru/20260422/1078180057.html
Иран ударил по торговому судоходству: два корабля захвачены. Новости Ближнего Востока
Иран ударил по торговому судоходству: два корабля захвачены. Новости Ближнего Востока - 22.04.2026 Украина.ру
Иран ударил по торговому судоходству: два корабля захвачены. Новости Ближнего Востока
Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) захватили два торговых судна за нарушение блокады Ормузского пролива, сообщают иранские источники. Об этом и других новостях в ежедневной сводке произошедшего 22 апреля написал Телеграм-канал Украина.ру
2026-04-22T14:45
2026-04-22T14:45
2026-04-22T14:45
новости
иран
сша
саудовская аравия
вмф
мид
ближний восток
война на ближнем востоке
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/04/09/1077719545_0:0:3071:1727_1920x0_80_0_0_248f510477e202b58a9480cd283040b9.jpg
Информацию подтверждает Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO). Речь идет о кораблях MSC Francesca и Epaminodes. По данным КСИР, суда нарушили установленный режим блокады, после чего по ним был открыт огонь. Впоследствии оба корабля были перемещены в иранские воды.И коротко о других новостях ближневосточного конфликта:🟦 По сообщениям Reuters, в последние недели американские военные развернули украинскую технологию противодействия беспилотникам на авиабазе принца Султана в Саудовской Аравии. Украинский персонал обучал американские войска. На ранних этапах тестирования возникли трудности, включая инцидент, когда дрон-перехватчик потерял управление и врезался в туалетный блок на базе.🟦 ВМФ США захватил в Индийском океане в открытых водах между Шри-Ланкой и Индонезией подсанкционный танкер Tifani, подозреваемый в контрабанде иранской нефти. Ещё как минимум одно судно они сопроводили у западного побережья Индии. Генерал Дэн Кейн предположил, что это лишь начало серии операций в Индо-Тихоокеанском регионе против любых судов под иранским флагом или судов, пытающихся оказать Ирану материальную поддержку.🟦 Тегеран воспользуется переговорным треком, как только придёт к выводу о его пользе для национальных интересов, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.🟦 Иранский постпред при ООН заявил, что второй раунд переговоров с США может пройти в Исламабаде, если Вашингтон снимет морскую блокаду Ирана.🟦 По данным FT, со ссылкой на группу по отслеживанию грузов Vortexa, по меньшей мере 34 танкера, связанных с Ираном, обошли морскую блокаду США с момента её начала, в том числе несколько танкеров, перевозивших иранскую нефть.Между тем Иран готовит для США оружие-сюрприз. У Тегерана остаются крупные запасы вооружения, которые способны сильно "насолить" израильско-американской стороне, сообщил 22 апреля канал NBC News.
иран
сша
саудовская аравия
ближний восток
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/04/09/1077719545_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_722b15f35b960626b7f7ef036a0ccf02.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, иран, сша, саудовская аравия, вмф, мид, ближний восток, война на ближнем востоке
Новости, Иран, США, Саудовская Аравия, ВМФ, МИД, Ближний Восток, война на Ближнем Востоке
Иран ударил по торговому судоходству: два корабля захвачены. Новости Ближнего Востока
Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) захватили два торговых судна за нарушение блокады Ормузского пролива, сообщают иранские источники. Об этом и других новостях в ежедневной сводке произошедшего 22 апреля написал Телеграм-канал Украина.ру
Информацию подтверждает Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO). Речь идет о кораблях MSC Francesca и Epaminodes. По данным КСИР, суда нарушили установленный режим блокады, после чего по ним был открыт огонь. Впоследствии оба корабля были перемещены в иранские воды.
И коротко о других новостях ближневосточного конфликта:
🟦 По сообщениям Reuters, в последние недели американские военные развернули украинскую технологию противодействия беспилотникам на авиабазе принца Султана в Саудовской Аравии.
Украинский персонал обучал американские войска. На ранних этапах тестирования возникли трудности, включая инцидент, когда дрон-перехватчик потерял управление и врезался в туалетный блок на базе.
🟦 ВМФ США захватил в Индийском океане в открытых водах между Шри-Ланкой и Индонезией подсанкционный танкер Tifani, подозреваемый в контрабанде иранской нефти.
Ещё как минимум одно судно они сопроводили у западного побережья Индии. Генерал Дэн Кейн предположил, что это лишь начало серии операций в Индо-Тихоокеанском регионе против любых судов под иранским флагом или судов, пытающихся оказать Ирану материальную поддержку.
🟦 Тегеран воспользуется переговорным треком, как только придёт к выводу о его пользе для национальных интересов, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
🟦 Иранский постпред при ООН заявил, что второй раунд переговоров с США может пройти в Исламабаде, если Вашингтон снимет морскую блокаду Ирана.
🟦 По данным FT, со ссылкой на группу по отслеживанию грузов Vortexa, по меньшей мере 34 танкера, связанных с Ираном, обошли морскую блокаду США с момента её начала, в том числе несколько танкеров, перевозивших иранскую нефть.
Между тем Иран готовит для США оружие-сюрприз. У Тегерана остаются крупные запасы вооружения, которые способны сильно "насолить" израильско-американской стороне, сообщил 22 апреля канал NBC News.