https://ukraina.ru/20260405/1077554076.html
На Харьковском направлении продолжаются ожесточённые бои
На Харьковском направлении продолжаются ожесточённые бои - 05.04.2026 Украина.ру
На Харьковском направлении продолжаются ожесточённые бои
Российские подразделения продолжают продвижение на Харьковском направлении, отодвигая украинские силы от границы и расширяя контроль в ряде населённых пунктов. Об этом 5 апреля сообщает телеграм-канал "Дневник десантника"
2026-04-05T17:39
2026-04-05T17:39
2026-04-05T17:39
украина
харьковская область
запорожское направление
украина.ру
вооруженные силы украины
сво
спецоперация
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/04/01/1077387122_0:1:1276:719_1920x0_80_0_0_53adc8ef14c270eaf963fa9ffb9e87ab.jpg
🟥 Российские подразделения имеют успехи на нескольких участках, продолжая отодвигать украинские силы от государственной границы.В районе населённого пункта Терновая украинское командование перебросило заградительные отряды из числа бывших заключённых с задачей препятствовать отступлению или сдаче в плен украинских военнослужащих. В районе Заречного гражданские лица старше 55 лет из сёл Харьковской области привлекаются к принудительным работам по рытью оборонительных позиций.🟥 ВСУ пытаются отбить утраченные позиции в Верхней Писаревке, однако российские подразделения продолжают продвижение в сторону Лосевки и Бугаёвки. В районе Заречного подразделения РХБЗ наносят удары по живой силе ВСУ с использованием тяжёлых огнемётных систем. Восточнее Графского продолжаются ожесточённые бои.🟥 Украинские силы безуспешно контратакуют у окраин Вильчи, а также в центральной и восточной частях Волчанских Хуторов. В ходе разведки в Волчанских Хуторах была обнаружена и уничтожена операторами FPV-дронов замаскированная миномётная позиция ВСУ. Аналогичная миномётная позиция была выявлена и уничтожена в Покаляном.🟥 В Белом Колодезе разведка зафиксировала движение квадроцикла в сторону границы, который был уничтожен ударом дрона на оптоволокне. Там же был обнаружен и уничтожен "Геранью" пункт дислокации украинских сил.🟥 В Захаровке в ходе разведки было замечено движение бронемашины ВСУ в направлении границы — цель также уничтожена дроноводами. Продолжаются бои за населённые пункты Охримовка и Бочково.🟥 В районе Караичного операторы БПЛА уничтожают квадроциклы ВСУ. В районе Амбарного отражена серия контратак. Также расширяется зона контроля у Колодезного, и занимаются позиции в районе Шевяковки и Чугуновки. По данным телеграм-канала "Дневник десантник" на 5 апреля, на Запорожском направлении обстановка остаётся напряжённой: украинские силы контратакуют на Покровском участке, а группировка "Восток" расширяет зону контроля. Подробнее в материале Российская группировка "Восток" расширяет зону контроля на Запорожском направленииБольше новостей на эту и другие темы представлено в обзоре Украина готовила теракт в Сербии, обстрелы и налёты. Хроника событий на 13:00 5 апреляВсе об Украине из России - на сайте Украина.ру
украина
харьковская область
запорожское направление
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/04/01/1077387122_36:0:1236:900_1920x0_80_0_0_9c3fdfd298b7c655e98eed96eedc876f.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
украина, харьковская область, запорожское направление, украина.ру, вооруженные силы украины, сво, спецоперация
Украина, Харьковская область, Запорожское направление, Украина.ру, Вооруженные силы Украины, СВО, Спецоперация
На Харьковском направлении продолжаются ожесточённые бои
Российские подразделения продолжают продвижение на Харьковском направлении, отодвигая украинские силы от границы и расширяя контроль в ряде населённых пунктов. Об этом 5 апреля сообщает телеграм-канал "Дневник десантника"
🟥 Российские подразделения имеют успехи на нескольких участках, продолжая отодвигать украинские силы от государственной границы.
В районе населённого пункта Терновая украинское командование перебросило заградительные отряды из числа бывших заключённых с задачей препятствовать отступлению или сдаче в плен украинских военнослужащих. В районе Заречного гражданские лица старше 55 лет из сёл Харьковской области привлекаются к принудительным работам по рытью оборонительных позиций.
🟥 ВСУ пытаются отбить утраченные позиции в Верхней Писаревке, однако российские подразделения продолжают продвижение в сторону Лосевки и Бугаёвки. В районе Заречного подразделения РХБЗ наносят удары по живой силе ВСУ с использованием тяжёлых огнемётных систем. Восточнее Графского продолжаются ожесточённые бои.
🟥 Украинские силы безуспешно контратакуют у окраин Вильчи, а также в центральной и восточной частях Волчанских Хуторов. В ходе разведки в Волчанских Хуторах была обнаружена и уничтожена операторами FPV-дронов замаскированная миномётная позиция ВСУ. Аналогичная миномётная позиция была выявлена и уничтожена в Покаляном.
🟥 В Белом Колодезе разведка зафиксировала движение квадроцикла в сторону границы, который был уничтожен ударом дрона на оптоволокне. Там же был обнаружен и уничтожен "Геранью" пункт дислокации украинских сил.
🟥 В Захаровке в ходе разведки было замечено движение бронемашины ВСУ в направлении границы — цель также уничтожена дроноводами. Продолжаются бои за населённые пункты Охримовка и Бочково.
🟥 В районе Караичного операторы БПЛА уничтожают квадроциклы ВСУ. В районе Амбарного отражена серия контратак. Также расширяется зона контроля у Колодезного, и занимаются позиции в районе Шевяковки и Чугуновки.
По данным телеграм-канала "Дневник десантник" на 5 апреля, на Запорожском направлении обстановка остаётся напряжённой: украинские силы контратакуют на Покровском участке, а группировка "Восток" расширяет зону контроля. Подробнее в материале
Российская группировка "Восток" расширяет зону контроля на Запорожском направленииВсе об Украине из России - на сайте Украина.ру