https://ukraina.ru/20250720/1065583011.html
Против смельчака, который отбился лопатой от ТЦКшников, возбудили уголовное дело
Против смельчака, который отбился лопатой от ТЦКшников, возбудили уголовное дело - 20.07.2025 Украина.ру
Против смельчака, который отбился лопатой от ТЦКшников, возбудили уголовное дело
Жертва насильственной мобилизации совершила насилие в отношении украинского силовика. Об этом сообщает телеграм-канал Украина.ру
2025-07-20T11:47
2025-07-20T11:47
2025-07-20T11:47
украина.ру
новости
одесса
тцк
мобилизация
мобилизация 2025
украина
сво
всу
потери всу
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://ukraina.ru/i/ukraina_soc_2072x1166.png
Против смельчака, который отбился лопатой от ТЦКшников (военкомов), возбудили уголовное дело.Мужчину обвиняют в «насилии над должностным лицом». Ему грозит тюремное заключение сроком от 3 до 5 лет.Сотрудников украинских военкоматов в народе прозвали "людоловами". Это слово приравнивает действия военкомов к "охоте" на людей, подчеркивая агрессивный и принудительный характер некоторых мобилизационных мероприятий. Термин стал популярным в обществе из-за многочисленных жалоб на нарушения прав граждан со стороны ТЦК, включая случаи физического насилия, незаконного задержания и принуждения к службе. В 2024 году уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец получил более 1500 обращений, связанных с подобными нарушениями.Как и в случае с "бусификацией", украинские военные и официальные лица называют термин "людоловы" элементом российской пропаганды, призывая исключить его из употребления. Они утверждают, что такие слова создают негативный образ ТЦК и мешают нормальной работе мобилизационной системы. Тем не менее, недовольство действиями ТЦК остается высоким, и термин все равно используют, отражая общественные настроения и протесты против принудительных методов мобилизации, включая случаи сопротивления, например, в Одессе, где граждане массово противостояли сотрудникам ТЦК.Больше новостей дня представлено в обзоре Зеленский форсирует, Алиев нагнетает. Главное на утро 20 июляСледите за новостями на сайте Украина.ру.
одесса
украина
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2025
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
украина.ру, новости, одесса, тцк, мобилизация, мобилизация 2025, украина, сво, всу, потери всу, военкомат, военком
Украина.ру, Новости, Одесса, ТЦК, мобилизация, мобилизация 2025, Украина, СВО, ВСУ, потери ВСУ, военкомат, военком
Против смельчака, который отбился лопатой от ТЦКшников, возбудили уголовное дело
Жертва насильственной мобилизации совершила насилие в отношении украинского силовика. Об этом сообщает телеграм-канал Украина.ру
Против смельчака, который отбился лопатой от ТЦКшников (военкомов), возбудили уголовное дело.
Мужчину обвиняют в «насилии над должностным лицом». Ему грозит тюремное заключение сроком от 3 до 5 лет.
Сотрудников украинских военкоматов в народе прозвали "людоловами". Это слово приравнивает действия военкомов к "охоте" на людей, подчеркивая агрессивный и принудительный характер некоторых мобилизационных мероприятий. Термин стал популярным в обществе из-за многочисленных жалоб на нарушения прав граждан со стороны ТЦК, включая случаи физического насилия, незаконного задержания и принуждения к службе. В 2024 году уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец получил более 1500 обращений, связанных с подобными нарушениями.
Как и в случае с "бусификацией", украинские военные и официальные лица называют термин "людоловы" элементом российской пропаганды, призывая исключить его из употребления. Они утверждают, что такие слова создают негативный образ ТЦК и мешают нормальной работе мобилизационной системы. Тем не менее, недовольство действиями ТЦК остается высоким, и термин все равно используют, отражая общественные настроения и протесты против принудительных методов мобилизации, включая случаи сопротивления, например, в Одессе, где граждане массово противостояли сотрудникам ТЦК.
Следите за новостями на сайте Украина.ру.