ПАСЕ одобрила призыв изъять замороженные активы РФ в пользу Украины - 16.04.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ одобрила призыв изъять замороженные активы РФ в пользу Украины

Заседание Европейского Совета - РИА Новости, 1920, 16.04.2024
Читать в
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) единогласно проголосовала за резолюцию с призывом изъять замороженные после начала спецоперации активы России и направить их в пользу Украины. Об этом 16 апреля сообщили в пресс-службе ассамблеи
"Парламентская ассамблея единогласно принимает резолюцию, призывающую перевести замороженные российские государственные активы в новый фонд для восстановления Украины", – говорится на странице ПАСЕ в соцсети Х.
Украинский нардеп Алексей Гончаренко* сообщил, что Ассамблея призвала расширить действие резолюции и на активы российских олигархов в ЕС, которые сотрудничают с Кремлем.
"Основные положения резолюции: необходимость создания международного механизма компенсации под эгидой Совета Европы, призыв к странам активно сотрудничать ради быстрой передачи активов РФ в механизм по компенсации ущерба, создать международный трастовый фонд, куда будут переводиться средства всех государственных активов России в ЕС, создание беспристрастной и эффективной комиссии по международным претензиям", – говорится в телеграм-канале нардепа.
Проект резолюции прошел политический комитет ПАСЕ в начале года. Тогда сообщалось, что документ предлагает Совету Европы возглавить процесс "изъятия российских государственных активов и их использования на восстановление Украины" и создать под ее эгидой международный компенсационный механизм.
Такой механизм предусматривал бы создание международного трастового фонда, в который передали бы замороженные российские активы из стран-участниц Совета Европы и других государств.
Ранее сообщалось, что ЕС конфискует активы РФ если Москва откажется от репараций Киеву после СВО.
*Признан террористом и экстремистом в РФ
  - РИА Новости, 1920, 09.03.2024
В США предлагают дать Киеву новый кредит, используя в качестве залога замороженные активы РФВ США разрабатывают альтернативный пакет помощи Украине, в качестве залога могут быть использованы замороженные российские активы. Об этом сообщает новостной американский телеканал NBC News
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала