Западная Украина за минувшую неделю: Гуцулы против военкомов и школы как механизм мобилизации - 10.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западная Украина за минувшую неделю: Гуцулы против военкомов и школы как механизм мобилизации

© Фото : коллаж Украина.РуЗападная Украина обзор
Западная Украина обзор - РИА Новости, 1920, 10.03.2024
Читать в
Гуцулы в очередной раз доказали, что являются потомками легендарного Олексы Довбуша. С топорами в руках они выступили против сотрудников военкомата, приехавших в Карпаты ловить людей для пополнения армии.
Топор – оружие гуцула. В том числе в борьбе с мобилизацией
Протесты гуцулов против мобилизации вышли на новый уровень. Несколько недель назад в родном селе легендарного Олексы Довбуша, прикарпатском Космаче, разъяренные женщины устроили охоту на приезжих, которые, по их мнению, были наводчиками военкомов.
Сейчас с другой стороны Карпат, в буковинском селе Плоска, местные жители напали на сотрудников Территориального центра комплектации (ТЦК, то есть военкомата) с топорами. Напомню, именно топоры-бартки были главным оружием Довбуша и его соратников, опрышков (так называли карпатских разбойников в XVIII-XIX веках).
В селе Плоска уже много лет установлен контрольно-пропускной пункт Государственной пограничной службы Украины, где контролируют въезд и выезд в приграничную с Румынией зону. Ранее главной его целью было противодействие контрабанде сигарет, а после начала СВО на посту появились сотрудники полиции и ТЦК. Они ловят уклоняющихся от мобилизации, и пытаются "сагитировать" в ряды ВСУ местных гуцулов. Однако последним это, очевидно, не нравится, что показал инцидент, попавший на видео. Оно сразу стало "вирусным".
На первых кадрах видно, как мужчина сидит верхом на коне и держит на плече топор, а напротив него стоят двое военных в форме. Очевидно, они о чем-то спорили, поскольку эмоционально размахивали руками, однако их слова не слышны.
Вдруг на дороге появляется старенькая желтая "Нива" и мчится прямо на военкомов. Одному удалось отскочить, а другого автомобиль задел, и тот упал. Затем водитель развернулся, вышел из машины и стал лупить военкомов обухом топора, то же делал мужчина, сидевший на коне. Также они выбили окна в автомобиле военкомов.
"Пи***асы, приезжают сюда, ищут. Иди на **й отсюда, потому что тебя зарежу", – кричали гуцулы военным. После чего местные – один на коне, двое на "Ниве" – покинули место инцидента.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
Видео было снято на мобильный телефон со стороны КПП. На нем также видны двое мужчин в военной форме с автоматами (очевидно, пограничники) и полицейский, но в конфликт они не вмешивались. "Вызови группу реагирования, или на 102 звони", – слышен на видео их разговор.
В управлении полиции Черновицкой области подтвердили, что это было нападение именно на работников ТЦК. Представитель областного управления полиции Каролина Марышева сказала, что инцидент произошёл 7 марта в селе Плоска Вижницкого района, возле контрольно-пропускного пункта "Горлеча". Он находится в горной местности примерно в 5 км от румынской границы.
Двое жителей Вижницкого района приехали к блокпосту и, по данным полиции, сами спровоцировали конфликт, затем нанесли телесные повреждения работнику ТЦК, а также повредили машину. Марышева добавила, что один из военнослужащих получил травмы. Он получил направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы, чтобы установить тяжесть телесных повреждений.
"Сотрудники отделения №1 (Путила) Вижницкого районного отдела полиции немедленно приступили к розыскным мероприятиям и установили лиц, причастных к совершению противоправных действий. Ими оказались 28-летний и 43-летний местные жители. Правоохранители задержали нарушителей в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса. По этому факту следователи внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса. Досудебное расследование продолжается", – говорится в сообщении полиции. В Черновицком областном ТЦК инцидент до сих пор не прокомментирован.
При этом на другом участке украино-румынской границы в Черновицкой области 8 марта был установлен очередной рекорд. Правоохранители следили за зеленым Mercedes Sprinter с черновицким номером, который двигался в трёх километрах от границы, вблизи автомобильного КПП "Порубное". Когда автомобиль остановили, внутри грузового буса обнаружили 34 человека мобилизационного возраста. Правда, это меньше, чем несколько недель назад в Закарпатье – там в двух бусах обнаружили 38 уклонистов, которые надеялись нелегально перейти границу с Венгрией.
Как сообщило львовское издание Zaxid.net со ссылкой на собственные источники в СБУ, правоохранителям удалось выявить масштабную схему незаконной переправки военнообязанных мужчин за границу. За перевозку до государственной границы организатору они заплатили 10 тысяч евро каждый, то есть в общей сложности буковинец за свои услуги получил 340 тысяч евро. Во время спецоперации, которую проводили пограничники, а также следователи СБУ и полиции, задержали и организатора схемы, лично управлявшего бусом.
Мужчине сообщили о подозрении по ст. 332 Уголовного кодекса Украины (Незаконная переправка лиц через государственную границу). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет. О судьбе задержанных уклонистов информации нет. Скорее всего, им присудят штрафы и направят на военно-врачебные комиссии в ТЦК.
Стало известно, когда на Украине окончательно примут закон об ужесточении мобилизации Новый законопроект об усилении мобилизационных мероприятий на Украине могут вынести до конца марта. Власти намерены окончательно сформулировать свои выводы по документу в течение одной-двух недель, сообщил член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский
Школы в регионе тоже становятся инструментом мобилизации
Более 100 родителей, дети которых учатся в черновицкой гимназии №5 "Интеграл", требуют уволить директора учебного заведения. Это произошло из-за действий приглашенной директором сотрудницы полиции, которая на "воспитательном часе" издевалась над учениками и угрожала им, в частности, мобилизацией их родных.
Скандальный инцидент произошёл 6 марта. На "воспитательный час" директор учебного заведения пригласила представительницу отдела ювенальной полиции Черновцов. Полицейская начала задавать вопросы школьникам по школьной программе, заставляла детей рассказывать на память произведения Тараса Шевченко, спрашивала имена, отчества и фамилии учителей. Если ученики не знали ответов или неправильно отвечали, их заставляли приседать от 10 до 40 раз.
По данным Телеграм-канала "Хорошие Черновцы", речь идет о работнице полиции Диане Рожковой. На этом же канале обнародовали аудио-доказательства разговоров, запугиваний и угроз со стороны полицейской и директора школы Веры Сопетик.
"Директор с классным руководителем вызывали на беседу с малолетними детьми без ведома и разрешения родителей представительницу полиции, которая унижала детей, заставляла их выполнять физические упражнения, приседания и стояния в планке, а если ребенок не мог стоять – его снизу били ногой в живот. О запугивании словесном вообще молчу... Госпожа полицейская очень интересовалась заработной платой родителей, запугивала, что она имеет право выписать штрафы и дети "жрать не будут иметь что месяц". За этим всем наблюдали взрослые в лице классного руководителя и школьного психолога", – отметила мать одного из школьников Ирина Козуб.
По её словам, детей запугивали интернатом, колонией, СИЗО, проверкой работниками полиции на пригодность их пап к военной службе. Дети были напуганы настолько, что "боялись дышать". В ответ на возмущение родителей директор гимназии заявила, что это была "профилактическая работа с детьми".
"Эта профилактическая работа привела к нарушению психологического состояния детей, боязни идти в школу, половина детей боялись прийти домой после уроков, потому что их будто должны были забрать в интернат", – отметила Козуб. Она подчеркнула, что эта ситуация нарушает все права детей. Старшие ученики, с которыми проводили подобную "воспитательную" беседу, записали угрозы в свой адрес и распространили запись в социальных сетях.
На следующий день родители школьников обратились в районное управление полиции по поводу возможных неправомерных действий руководства гимназии и работницы полиции. Сейчас в полиции проверяют информацию, о которой говорилось в сообщении, и обращение родителей. В отношении полицейской начато служебное расследование.
В свою очередь, в управлении образования Черновцов консультируются с юристами относительно того, можно ли отстранить директора от должности на период служебного расследования. "Есть вероятное нарушение прав детей. Я в течение трех часов разговаривала с родителями. Они говорят, что опасаются за жизнь и здоровье детей, если те будут находиться в заведении. Это их позиция" – рассказала начальник управления Ирина Ткачук.
Сама Диана Рожкова комментариев не дает, а вот директор гимназии Вера Сопетик считает свои действия правильными. Она заявила журналистам, что приглашение сотрудницы полиции было вызвано плохим поведением учащихся.
"Если их заставили присесть, не вижу в этом ничего страшного. Они на физкультуре так же бегают и приседают. Не вижу большой вины, чтобы писать заявление на увольнение. Должны найти взаимопонимание с родителями. Мы хотим помочь им воспитать достойных людей, но обязанность родителей посмотреть, с чем ребенок идет в школу", – заявила она журналистам.
Херсон - РИА Новости, 1920, 02.11.2023
Украинские власти угрожают 60-летней директору школы БериславаНацполиция Украины завершила расследование в отношении 60-летней жительницы города Берислава Херсонской области. Её намерены наказать в уголовном процессе за принятие должности директора школы после того, как местные власти и силовики сбежали в начале СВО.
Кстати, о физкультуре. 6 марта в тернопольских группах социальных сетей приобрело популярность фото школьного дневника ученика одной из школ Тернополя, где красной ручкой было написано замечание классного руководителя: "Угрожал сдать учителя физкультуры в ТЦК!" С точки зрения закона такая угроза не стоит внимания, ведь учителя, работающие на полную ставку, освобождены от мобилизации. Однако для тернопольских военкомов закон мало что значит, и их в этом поддерживают правоохранители.
Так, в октябре 2023 года были задержаны два сотрудника Тернопольского ТЦК, которые сначала незаконно лишили свободы двух мужчин, а затем долгое время их пытали в специально оборудованном помещении. Военных сначала отправили под домашний арест, однако сейчас они снова работают в роте охраны ТЦК, хотя обвинение в пытках предусматривает для них наказание до 10 лет лишения свободы.
В прокуратуре подтвердили, что не обращались в суд с ходатайством о продлении меры пресечения для обвиняемых, "поскольку на этой стадии судебного разбирательства в этом нет необходимости". Звучит как поощрение к совершению ими последующих преступлений. Так что учителям физкультуры следует совершенствовать навыки скоростного бега с препятствиями.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала