Суд заочно приговорил латвийского наёмника, примкнувшего к ВСУ - 28.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд заочно приговорил латвийского наёмника, примкнувшего к ВСУ

  - РИА Новости, 1920, 28.02.2024
Читать в
К десяти годам колонии заочно приговорён наёмник из Латвии, воюющий на стороне украинской армии. За участие в конфликте, а также за порчу памятника в латвийском городе Екабпилсе его также объявили в международный розыск, передаёт РИА Новости
Верховный суд ДНР признал виновным гражданина Латвии Гундарса Калве в "участии в вооруженном конфликте" и "повреждении расположенных за пределами РФ воинских захоронений, а также памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны, в целях причинения ущерба их историко-культурному значению".
Следствию стало известно, что зимой 2021 года Калве участвовал в сносе советского надгробного памятника – 76-мм артиллерийского орудия от дивизионной пушки "ЗИС-3" в Екабпилсе. Латвиец повредил воинское захоронение красноармейцев и перевёз его в неизвестное место. Уточняется, что Калве совершил эти действия по мотивам политической и идеологической ненависти к России.
В составе Вооружённых сил Украины путь Калве начался в феврале 2022 года. В страну от прибыл для того, чтобы заработать денег. Так, латвиец вступил в украинское военизированное формирование "Карпатская Сечь", где был обеспечен личным огнестрельным оружием, боеприпасами и специальным снаряжением военного назначения.
Ранее власти Латвии сообщили о готовности оказать помощь Украине солдатами. Республика "принципиально не выступает" против развертывания западных наземных войск в зоне боевых действий, если соответствующее решение примет НАТО.
День инноваций Министерства обороны Российской Федерации - 2015 - РИА Новости, 1920, 19.12.2023
Шойгу рассказал о ликвидации иностранных наемников в ходе спецоперацииАктивно привлекаемые Киевом с начала спецоперации наемники по большей части ликвидированы. Об этом заявил 19 декабря министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии Минобороны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала