У Зеленского подготовили документ к суду о "легитимности" президента по истечении срока его каденции - 27.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Зеленского подготовили документ к суду о "легитимности" президента по истечении срока его каденции

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВизит президента Украины В. Зеленского в США
Визит президента Украины В. Зеленского в США - РИА Новости, 1920, 27.02.2024
Читать в
На Украине думают как сохранить легитимность Владимира Зеленского после 20 мая 2024 года, когда завершится срок его президентства. Соответствующий документ подготовили в Офисе главы киевского режима, передаёт украинское издание "Зеркало недели"
Обращение Офиса президента планируют направить в Конституционный суд (КС) Украины, а пока этого не сделали из-за опасений – суд может принять "ненужное" решение.
Издание напоминает, что согласно Конституции Украины 31 марта 2024 года должны были бы состояться очередные выборы президента, а 20 мая – истекает определённый Конституцией страны пятилетний срок с момента инаугурации Владимира Зеленского.
"Офис президента сейчас активно работает над решением вопроса о том, как выходить из сложившейся ситуации после 20 мая. Один из вариантов, который рассматривается (...) - это обращение в Конституционный суд с представлением относительно официального толкования положений Конституции, которыми регламентировано проведение очередных президентских выборов и пятилетний срок полномочий президента", – сказано в публикации.
Так, суду намерены задать два вопроса: позволяет ли Конституция проведение президентских выборов в условиях военного положения, а также легитимны ли полномочия президента по истечении пятилетнего срока пребывания его на посту.
Уточняется, что с таким обращением в суд намерены пойти депутаты от партии "Слуги народа". Единой позиции по поводу подготовленного документа в Офисе президента нет, добавляет источник. Некоторые считают его запоздалым, но больше всего у Зеленского сомневаются в том, что суд примет "быстрое, а главное нужное для действующей власти решение".
"Зеркало недели" подчёркивает, что сам факт обращения с таким представлением в КСУ породит ещё большие сомнения в легитимности президента Владимира Зеленского после 20 мая. В связи с этим, на Украине намерены "аргументировать невозможность проведения президентских выборов и правомерность пролонгации полномочий президента Владимира Зеленского соответствующими нормами Конституции и закона".
Потеря легитимности и узурпация власти. Зачем Зеленский собирал фракцию "Слуги народа"В среду, 21 февраля, Владимир Зеленский впервые за два года СВО встретился со своей фракцией "Слуга народа", созвав нечто вроде партсобрания
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала