Рига вычёркивает себя из мирового культурного пространства – Захарова - 22.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рига вычёркивает себя из мирового культурного пространства – Захарова

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Читать в
Переименование улиц, названных в честь русских писателей и учёных, вычёркивает Ригу из мирового культурного пространства. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала такой шаг думы "безумие латвийского режима"
В четверг, 22 февраля, в пресс-службе рижского самоуправления сообщили, что дума приняла решение изменить названия улиц Москвы, Ломоносова, Пушкина, Гоголя, Лермонтова и Тургенева.
"Рига вычеркивает себя из мирового культурного пространства. Ни Гоголь, ни Лермонтов от "рижской думы" не пострадают. Пострадают только местные граждане, которым приходится терпеть безумие латвийского режима", – написала Захарова в своём телеграм-канале.
Кроме этого, представитель МИДа также задаётся вопросом, чем думе не угодил Николай Гоголь, которого на Украине считают "великим украинским писателем".
Самая протяженная в Риге улица Москвы, длина которой составляет более 16 километров, будет переименована в улицу Латгалии, поскольку такое название она носила с 1938 по 1940 год, хотя в честь Москвы улица была названа ещё в 1859 году. При этом в Риге уже есть улица, названная в честь восточного региона Латвии Латгалии, её тоже переименуют - в улицу Яниса Клидзейса, латышского поэта, родившегося в Латгалии.
Рижская дума также сообщала, что улицу Пушкина назовут по имени латышского лингвиста Карла Мюленбаха, улицу Тургенева - в честь латышского художника Вильгельма Пурвитиса, улицу Лермонтова переименуют в улицу латвийского поэта Вилиса Плудониса, улицу Гоголя - в улицу латышской журналистки Эмилии Беньяминя, а улицу Ломоносова - в улицу Валерии Сейле, которая была первой женщиной в правительстве Латвии.
Города мира. Рига - РИА Новости, 1920, 06.02.2024
Латвия продаст "Дом Москвы" в Риге, а деньги отдаст "Украине или украинцам""Дом Москвы" в Риге власти Латвии планируют продать на аукционе и передать полученные средства на помощь Украине или украинцам. Это следует из информации, опубликованной на портале правовых актов, передает 6 февраля портал Delfi.lv
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала