Канада отказала России в выдаче эсэсовца Гунько - 13.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада отказала России в выдаче эсэсовца Гунько

© Кадр трансляции телеканала CTV News
Читать в
Канада отказала России в выдаче бывшего эсэсовца Ярослава Гунько (Хунка), которому в сентябре аплодировал канадский парламент, сообщили 13 февраля журналисты РИА Новости со ссылкой на источник в МИД РФ
"Формально отказали на наш запрос о выдаче со ссылкой на отсутствие договора об экстрадиции между нашими странами", — заявил источник.
Ранее Следственный комитет РФ заочно предъявил Гунько обвинение в геноциде мирных жителей СССР в годы Великой Отечественной войны. Также нациста объявили в розыск.
В сентябре на заседание парламента Канады в честь визита президента Украины Владимира Зеленского пригласили 98-летнего Ярослава Гунько, которого представили рукоплещущему залу как ветерана борьбы против русских.
На самом деле Гунько оказался бывшим участником добровольческой дивизии "Галичина"* войск СС, которая комплектовалась из украинских националистов и не только воевала против Красной армии, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Позже премьер-министр Канады Джастин Трюдо заверил, что не был в курсе приглашения в парламент страны и планов чествования украинского эсэсовца, которого нашел спикер палаты общин Энтони Рота.
Спустя несколько дней после инцидента, Рота сообщил, что ошибся, принес извинения за произошедшее и подал в отставку.
Совсем недавно выяснилось, что Гунько посетил канадский парламент по личному приглашению Трюдо.
В Государственном архиве и Центральном архиве Минобороны нашлись документы, свидетельствующие о том, что бывший эсэсовец, уроженец села Умань Гунько вместе со своими сослуживцами с 23 по 28 февраля 1944 года убил не менее 500 советских граждан в селе Гута Пеняцкая Львовской области УССР. Среди погибших были евреи и поляки.
*Признан в РФ террористической организацией.
МВД России объявило в розыск эсэсовца Гунько, которому рукоплескал парламент КанадыБывшего эсэсовца Ярослава Гунько (Хунка), которого чествовали в парламенте Канады, в России объявили в розыск. Об этом стало известно 26 октября из соответствующей записи в базе розыска МВД РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала