Сын Трампа о смерти Лиры: "Мы позволяем получателям наших социальных пособий убивать наших граждан" - 13.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сын Трампа о смерти Лиры: "Мы позволяем получателям наших социальных пособий убивать наших граждан"

© скриншот видеоГонсало Лира Лопес, блогер Coach Red Pill
Гонсало Лира Лопес, блогер Coach Red Pill
Читать в
Сын экс-президента США Дональда Трампа Дональд Трамп-младший прокомментировал убийство в украинской тюрьме блогера и журналиста Гонсало Лиры, критиковавшего Зеленского. Погибший имел двойное гражданство - Чили и США
"То есть, мы теперь позволяем иностранным получателям наших социальных пособий, таким как Зеленский, убивать наших граждан и наших журналистов? Я бы подождал возмущения наших СМИ, но знаю, что его не будет!" - написал Трамп-младший в своих соцсетях.
Отреагировал на смерть Лиры и американский миллиардер Илон Маск, который буквально месяц назад требовал от администраций Зеленского и Байдена вернуть гражданина США домой.
"Это ужасно!" - написал он, комментируя пост бизнесмена Дэвида Сакса, который также раскритиковал Джо Байдена и назвал режим Зеленского "бандитским".
Между тем, отец погибшего блогера дано бил тревогу, требуя американское посольство на Украине вмешаться в ситуацию, однако этого так и не произошло, а 12 января, подтверждая факт смерти Лиры, Госдеп так и не объяснил причины пассивности посольства США.
"Гонсало Лира-старший говорит, что его сын умер в возрасте 55 лет в украинской тюрьме, где он содержался за критику правительств [президента Украины Владимира] Зеленского и [президента США Джо] Байдена. Гонсало Лира был гражданином США, но администрация Байдена явно поддерживала его тюремное заключение и пытки. Несколько недель назад мы разговаривали с его отцом, который предсказал, что его сын будет убит", - прокомментировал ситуацию американский журналист Такер Карлсон.
Гонсало Лира
Американо-чилийский блогер, арестованный на Украине, умер. Причину он сам объяснил в предсмертной запискеБлогер и журналист Гонсало Лира, имевший двойное гражданство Чили и США, умер на Украине. Об этом сначала сообщил отец скончавшегося, а потом подтвердила и пресс-служба американского Госдепартамента
О смерти Гонсало Лиры стало известно вечером 12 января. Сначала этот факт обнародовал отец покойного, а позже подтвердила и пресс-служба американского Госдепартамента.
Журналист проекта The Grayzone Алекс Рубинштейн уточнил, что Лире понадобилась медицинская помощь, однако оказать ее в украинской тюрьме не сочли нужным. Именно об этом утверждает корреспондент говорится в последней рукописной записке, полученной им от Лиры 4 января.
"Все это началось в середине октября, но тюрьма проигнорировала это. Они признали, что у меня была пневмония, только 22 декабря. Мне предстоит процедура по снижению отечного давления в легких, которое вызывает у меня сильную одышку, вплоть до потери сознания после минимальной активности или даже просто разговора в течение 2 минут", - говорится в опубликованном журналистом послании Лиры.
В начале августа 2023 года Лиру задержали и поместили в СИЗО в Харькове. По словам блогера, там его подвергали пыткам и избиениям, а также вымогали деньги. Лира внес залог, однако выехать из страны не успел, снова был задержан.
Киевский режим обвинил Лиру в "отрицании военных преступлений России", а также в том, что говорил об обстрелах Вооруженных сил Украины собственной территории. Блогеру должны были дать от 5-ти до 8-ми лет тюрьмы.
Гонсало Лира - РИА Новости, 1920, 13.01.2024
Убийство Гонсало Лиры. Главное на Украине на утро 13 январяВ США сообщили о гибели в тюрьме СБУ американского журналиста Гонсало Лиры
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала