Пираты возвращаются. Что задумала Великобритания - 10.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пираты возвращаются. Что задумала Великобритания

© CC0, PixabayБритания Великобритания флаг
Британия Великобритания флаг
Читать в
Прошло всего чуть больше недели с тех пор, как "мирный" и "неагрессивный" английский военный корабль HMS Trent совершенно случайно зашел в венесуэльские моря, под которыми скрыты океаны нефти
Это произошло на фоне нерешенного территориального конфликта Венесуэлы с Гайаной, позволившей мегакорпорации ExxonMobil начать добычу нефти в карибском шельфе спорных территорий.
Это событие, оставшееся практически незамеченным для невнимательной к главным новостям мировой прессы, добавило новые вопросы к старой имперской истории.

Когда Великобритания вышла из Евросоюза, по традиции умыв руки и прибрав в собственные банки все свои фунты стерлингов, интересы и аппетиты, это случилось потому, что нынешняя судьба континентальной Европы уже была предрешена?
Война и уничтожение Европы через два года после победы Майдана были уже предусмотренным Лондоном вопросом? Ключевая роль Бориса Джонсона в срыве стамбульских соглашений — продолжение плана, который выходит очень далеко за рамки событий вокруг Украины?

Сегодняшние британские элиты — единственный стопроцентный и беспроигрышный бенефициар украинской и европейской трагедии. Чем больше проиграют остальные, тем больше может выиграть он.
В отличие от остальных современных имперских хищников, у Англии уже не осталось колоний, которые можно грабить. Нет и внутреннего ресурса, на который еще можно было бы опереться.
Олег Ясинский, украинский журналист, латиноамериканист и путешественник
Олег Ясинский: кто онУкраинский журналист-международник, живущий в Чили
Под ее контролем остаются только украденные деньги. Возвращаясь к венесуэльской тематике, напомним: когда по рекомендации вашингтонских партнеров Лондон признал «президента» Хуана Гуайдо, в разгар спровоцированного США в Венесуэле эконмического кризиса, правительство Великобритании заморозило в английских банках 2 миллиарда долларов, принадлежащих венесуэльскому государству. О Гуайдо уже все давно забыли, но деньги Венесуэле так и не вернули.
Если у США сегодня есть немалый внутренний экономический ресурс стабильности и множество подчиненных им диктатур и демократий, у Великобритании ничего этого давно не осталось. При всей их нелюбви к человечеству и цинизме, у Вашингтона нет сегодня необходимости в нарастании хаоса с риском ядерной войны.

С нынешней же Великобританией все выглядит по-другому. У нее уже нет ничего, кроме имперских амбиций и огромного опыта сталкивать конкурентов лбами.
Ее единственная, диктуемая ее биржами и компаниями,внешнеполитическая проекция — в разжигании войн между всеми, повсеместно. На ее пиратских географических картах различия между Украиной и Гайаной весьма условны.
Украина может быть важным индикатором новой роли правительства Великобритании в сегодняшнем мире.
Активное вмешательство Лондона в киевскую политику началось задолго до февраля 2022 года. Британская разведка Ми-6 была активна на Украине еще задолго до Майдана, а после его победы, по мнению многих экспертов, она стала в Киеве активнее и агрессивнее ЦРУ.
Известны детали визита Зеленского в лондонский офис МИ-6 в октябре 2020 года, когда он куда больше, чем на президента, походил на отчитывающегося перед начальством сотрудника.
The Telegraph logo - РИА Новости, 1920, 04.01.2024
Неубедительные аргументы британской "партии войны"В СМИ на Западе продолжается дискуссия относительно того, стоит ли рассчитывать на военный успех Украины или следует подталкивать Украину к договорённостям с Россией. Позиция украинского руководства, транслируемая на Запад, вроде бы однозначна – война до последнего украинца. Её поддерживает, например, британская The Telegraph
В начале прошлого года Великобритания проявила инициативу о передаче Украине 14 тяжелых танков Challenger 2, потом она опять стала первой западной страной, передавшей Украине дальнобойные крылатые ракеты Storm Shadow с возможностью поражать цели на расстоянии до 300 км.
Причем, по информации RT, «Украине были переданы не только ракеты, но и весь накопленный за десятилетия опыт их боевого применения силами НАТО...» в Ираке, Сирии и Ливии.
Отдельная тема — передача украинской армии снарядов с обедненным ураном, который Министерство обороны Великобритании называет «стандартным компонентом бронебойных боеприпасов», несмотря на то, что очень многие эксперты и медики из разных стран не раз предупреждали о том, что в обедненный уран из снарядов, использованных в местах военных действий, может представлять непосредственную угрозу как для окружающей среды, так и для человека.
Многие участники войн, развязанных НАТО в последние годы в разных странах, связывают свои проблемы со здоровьем с воздействием на их организм обедненного урана. К этому можно добавить и то, что это оружие предполагается применять на территориях, уже пострадавших от чернобыльской катастрофы.
Интересно поведение Великобритании в Европе, где, несмотря на предполагаемое единство внутри альянса НАТО, Лондон остается противовесом Франции и Германии, стараясь любой ценой не допустить их усиления, и делает ставку на правительства новых участников организации в Центральной Европе.
Например, почти полностью подчинив своим интересам страны Балтики.
От Парижа и Берлина Великобританию интересует их дальнейшее экономическое истощение из-за увязания в украинском конфликте, тем более что ее экономика уже давно «освобождена» от проблем Евросоюза.
Зеленский президенты США
О чём шумят народные витии? Прогноз The Financial Times на 2024 годПрогнозы в высшей степени авторитетного издания The Financial Times интересны не столько сами по себе (любой прогноз исполняется с вероятностью 50% – или да, или нет), сколько тем, какая повестка дня в них отражена
Если мы вспомним о роли британских дипломатии, спецслужб и военных в разжигании ближневосточной трагедии, противостояния Пакистана и Индии, поддержки исламского интегризма против всех неугодных Лондону правительств Азии и Африки и фолклендский блицкриг против Аргентины, — старые романы об английских пиратах наверняка заиграют новыми красками.
Только на этот раз — без выдуманных литераторами романтических или ностальгических оттенков.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала