Госдеп США взволнован решением Венгрии защищать национальный суверенитет - 21.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп США взволнован решением Венгрии защищать национальный суверенитет

  - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Читать в
Штаты считают, что закон о защите суверенитета будет использоваться для запугивания оппозиции. Об это говорится на сайте Госдепартамента США
В США считают, что венгерский закон о защите национального суверенитета даст правительству страны "драконовские инструменты" для борьбы с оппозицией.
"Соединенные Штаты обеспокоены сегодняшним решением правительства Венгрии ввести в действие новый закон, обеспечивающий венгерское правительство драконовскими инструментами, которые можно использовать для запугивания и наказания тех, чьи взгляды не разделяются правящей партией", – говорится на сайте Госдепартамента США.
Госдеп утверждает, что закон не соответствует "ценностям демократии, свободы личности и верховенства закона", разделяемым США.
Закон о "защите национального суверенитета" создаст в Венгрии отдельный орган для изучения и мониторинга рисков политического вмешательства. Он будет карать за запрещенное иностранное финансирование партий или групп, баллотирующихся на выборах, тюремным заключением сроком до трех лет.
Орбан опроверг обвинения в подрыве демократии в Венгрии:

"Суверенитет Венгрии нарушается – и это также несет повышенный риск для национальной безопасности, если политическая власть попадает в руки лиц или организаций, зависящих от какой-либо иностранной державы, организации или лица", - говорится в законопроекте.

Комиссар Совета Европы по правам человека в прошлом месяце призвал Венгрию отложить принятие закона, заявив, что он предоставляет широкие полномочия по расследованию при незначительном демократическом надзоре.
Александр Носович интервью - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Александр Носович: Пока вредный Орбан не пускает Украину в ЕС, НАТО осваивает театр войны против РоссииВоенные базы, которые разместятся на территории новых членов НАТО, будут постоянными, даже если лицемерно будут называться временными, считает главный редактор аналитического портала "Рубалтик.ру" Александр Носович
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала