Полная несамостоятельность Зеленского, атаки, проблемы со связью. Главное на Украине на 13:00 20 декабря - 20.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полная несамостоятельность Зеленского, атаки, проблемы со связью. Главное на Украине на 13:00 20 декабря

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВизит президента Украины В. Зеленского в США
Визит президента Украины В. Зеленского в США - РИА Новости, 1920, 20.12.2023
Читать в
Российские политики объяснили неготовность Зеленского к мирным переговорам. ВСУ пытаются атаковать территории РФ и устраивают провокации на белорусской границе. В работе одного из крупнейших украинских операторов связи произошел новый сбой.
Накануне во время пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос переговоров с Россией по урегулированию конфликта сейчас не актуален.
Депутат Госдумы РФ от Севастополя, член комитета по международным делам Дмитрий Белик в среду назвал неготовность Зеленского к переговорам ожидаемой, так как он полностью зависит от «воли западных хозяев».
«Неготовность Зеленского к переговорам ожидаема. Он в очередной раз публично признался в своей полной несамостоятельности как глава государства и зависимости от воли западных хозяев. Он постоянно говорит об американских или европейских форматах, но еще ни разу не сказал об украинских интересах», — отметил Белик.
По его словам, Зеленский сегодня является правителем без территорий.

«Зеленский демонстрирует всему миру, как себя ведет несамостоятельная фигура в чужой игре. Среди ферзей и королей Зеленскому на Западе отвели почетное место пешки, но забыли напомнить, что путь пешки к фигурам премиум-класса тернист и опасен», — подчеркнул депутат.

Сенатор от крымского региона, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков подтвердил, что нежелание Зеленского идти на переговоры с Россией является отговорками, на самом деле им движет страх лишиться западной поддержки и денег.
«Все это отговорки и несерьезные аргументы. Зеленский боится прекращения военного конфликта и возвращения мира на Украину. Для него это будет означать личный проигрыш в части лишения западной поддержки и денег», — сказал Цеков.
По его мнению, Зеленскому стоит не дурачить украинский народ словами об актуальности тех или иных переговоров, а сказать начистоту истинную причину своих заявлений.
«Зеленский понимает, что может лишиться хорошего источника заработка на военном конфликте, а судьба и чаяния украинского народа и тем более национальные интересы самой Украины его волнуют в последнюю очередь», — подчеркнул сенатор.
Интервью Е. В. Балицкого РИА Новости - РИА Новости, 1920, 20.12.2023
Призывы о мобилизации депутатов, взрывы, конец сопротивлению. Главное на Украине на утро 20 декабря
При этом глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов отметил, что в кулуарах Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности говорят, что США и ЕС серьезно просчитались, сделав ставку на Украину.
«В открытую на заседаниях ФСОБ западные делегации, разумеется, не показывают каких-либо изменений в риторике. Они твердят, что будут поддерживать киевский режим "столько, сколько потребуется". Но в кулуарах мы получаем все больше комментариев о том, что США и ЕС серьезно просчитались, сделав ставку на Украину», — сказал Гаврилов.
Дипломат добавил, что уже весь мир смог убедиться в том, что российская экономика выстояла перед лицом "адских санкций" Запада.
«Наращиваются мощности в области военной промышленности. Российский народ не дрогнул перед лицом информационной агрессии Запада, хотя еще в начале 2022 года США грозились нам такими рестрикциями, которые больно ударят по населению страны. Здесь, в международной организации в сердце Европы, все это хорошо видят и понимают», — заверил он.
По его словам, финансирование военной поддержки Киева англосаксонскими кураторами будет угасать.
Дипломат напомнил, что динамика поставок оружия на Украину в течение 2023 года менялась. По его словам, помимо прочего, на нее влияли успешная демилитаризация принадлежащих вооруженным силам Украины складов натовского оружия и боеприпасов, а также распространяемые Минобороны России кадры горящих «Леопардов» и «Брэдли» на полях сражений.
«Достаточно сказать, что сейчас конгресс США ушел на рождественские каникулы без согласования военной поддержки Украине. Поэтому в перспективе финансирование украинского проекта англосаксонских кураторов, судя по всему, будет угасать. А без американского доллара коллапс ВСУ неминуем», — сказал Гаврилов.
Атаки и провалы ВСУ
Украинские войска с начала суток выпустили девять снарядов натовского калибра 155 миллиметров по Донецку и Горловке, из них три — кассетного типа. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 08:50 — населенный пункт Дзержинск — населенный пункт Горловка (Никитовский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм (кассетный)», — говорится в телеграм-канале представительства.
В 4:00 и 8:20 было выпущено по три снаряда калибра 155 миллиметров по Петровскому и Киевскому районам Донецка.
В результате ракетного обстрела Киевского района Донецка украинскими войсками погиб мирный житель, мужчина 1952 года рождения.
Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что украинская сторона на белорусской границе проводит спланированные и спонтанные провокации.
«На южных рубежах украинской стороной продолжается установка фортификационного оборудования, а также минирование своей территории. При этом проводятся спланированные и спонтанные провокации, сопряженные с уничтожением и порчей белорусских объектов пограничной инфраструктуры, оскорблением и оказанием психологического давления на белорусских пограничников», — сказал Вольфович в интервью журналу «Национальная оборона».
По его словам, в целом практически ежедневно органы пограничной службы Белоруссии фиксируют различного рода провокации, исходящие от стран-соседей. В частности, он отметил преднамеренные залеты беспилотных летательных аппаратов на белорусскую территорию.
«В последнее время активизировались инциденты с пересечением польскими вертолетами воздушной границы. В сентябре они дважды залетали на территорию Беларуси на глубину до двух километров», — указал он.
Украинские военнослужащие едут на бронетранспортере под Киевом, Украина всу бтр оружие - РИА Новости, 1920, 19.12.2023
Непопулярные решения, успехи ВС РФ, "жизнь с протянутой рукой". Главное на Украине на утро 19 декабря
При этом на территории Украины звучит воздушная тревога. По данным официального ресурса для оповещения, сирены прозвучали в 10:22 по местному времени (11:22 мск) в Днепропетровской области. Чуть позже в красной зоне оказались Кировоградская и Харьковская области.
Также тревога объявлена на подконтрольной украинским войскам части Запорожской области.
СМИ пишут о мощных взрывах прогремевших в подконтрольном Киеву Херсоне. Подробности не приводятся.
Назначенный украинскими властями глава областной военной администрации Александр Прокудин в своем телеграм-канале отметил, что в подконтрольной Киеву части Херсонской области поврежден объект критической инфраструктуры.

«Попали в… объект критической инфраструктуры… в Херсонском районе», — написал Прокудин.

Херсонская область — регион России, расположенный на левом берегу Днепра в нижнем течении, омывается Азовским и Черным морями. Область стала субъектом РФ по итогам референдума в сентябре 2022 года. Украинская сторона не признаёт его легитимность и продолжает обстреливать территорию. В настоящее время под контролем России находится 75% Херсонской области, а часть на правобережье Днепра, в том числе город Херсон, удерживают украинские войска.
Проблемы со связью
Украинский сотовый оператор «Киевстар» снова испытывает перебои в работе.
СМИ писали, что не функционирует приложение, отсутствует связь, однако мобильный интернет пока работает. Кроме того, пользователи испытывают проблемы с заходом на сайт оператора.
Позже компания «Киевстар» уточнила, что проблемы со связью наблюдаются на западе и юге страны.
«Уважаемые абоненты, мы знаем, что сейчас возникают сложности со связью в ряде городов на западе и юге Украины. Специалисты компании работают над восстановлением сервисов. Делаем все возможное, чтобы устранить технические проблемы как можно скорее. Извиняемся за неудобства», — указала компания.
Причину возникших сбоев в «Киевстаре» не пояснили. Однако позже сослались на хакерскую атаку.

«Наша сеть сейчас на этапе стабилизации после масштабной хакерской атаки, поэтому все еще могут возникать кратковременные сложности в работе услуг», — заверил оператор связи.

Предыдущий масштабный сбой в работе «Киевстара» произошел 12 декабря. Отключение сети привело к многочисленным проблемам в работе мобильной связи и интернета. В частности, отключилась система национального роуминга, начались сбои в работе сервисов крупнейших банков Украины — «Приватбанка» и «Ощадбанка», также о проблемах сообщал энергохолдинг ДТЭК. Кроме того, в ряде регионов страны перестала работать система оповещения о воздушной тревоге.
В «Киевстаре» тогда заявили, что причиной неполадок стала хакерская атака. На восстановление работы оператора ушло более трех дней, при этом компания признает, что пока не может обеспечить возобновление работы около 10% базовых станций связи.
По информации «Киевстара», 12 декабря цифровой инфраструктуре компании были нанесены критические повреждения, ее во многом пришлось создавать заново.
ВСУ АТО снаряды боеприпасы патроны - РИА Новости, 1920, 19.12.2023
Снарядный голод ВСУ, успехи россиян, мрачные перспективы Киева. Главное на Украине на 13:00 19 декабря
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала