Главное из выступлений Путина и патриарха Кирилла на Всемирном русском народном соборе - 29.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главное из выступлений Путина и патриарха Кирилла на Всемирном русском народном соборе

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании Всемирного русского народного собора
Президент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании Всемирного русского народного собора
Читать в
Во вторник, 28 ноября, в Большом зале Кремлевского дворца прошло пленарное заседание Всемирного русского народного собора (ВРНС). Центральными событиями мероприятия стали выступления президента РФ Владимира Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Путин о том, что значит быть русским
Всемирный русский народный собор — международная общественная организация, созданная в 1993 году под эгидой Русской православной церкви (РПЦ). Главой собора является патриарх. Каждый год ВРНС проводит соборные совещания, в которых участвуют государственные и общественные деятели, парламентарии, политики, предприниматели, журналисты и др.
Встреча этого года юбилейная, 25-я по счету. Темой мероприятия стало настоящее и будущее Русского мира.
Заседание открыл глава российского государства Владимир Путин. Предваряя свою речь, он объявил минуту молчания в память погибших в ходе специальной военной операции на Украине.

«Хочу прежде всего поблагодарить вас, поблагодарить за поддержку, за ваш вклад в укрепление российской государственности, гражданского мира и согласия, консолидацию общества и за ту помощь, которую всегда оказываете соотечественникам, — всем, кого объединяет большой Русский мир», — обратился он к участникам заседания и Всемирному русскому народному собору.

Президент напомнил, что ВРНС формировался в «сложное, переломное для страны» время. Сейчас, отметил Путин, многих членов собора можно встретить среди военных, добровольцев и волонтеров в Донбассе и новых регионах.
Именно там наши соотечественники защищают подлинную свободу, подчеркнул он.
«Потому что в нашей традиции человек не может чувствовать себя свободным, если не свободны его близкие, дети, его отчизна. И именно такую подлинную свободу защищают сейчас наши парни, наши мужчины, наши солдаты и офицеры, дочери отечества. Свободный народ, который понимает свою ответственность перед сегодняшним днём и будущими поколениями», — сказал российский лидер.
По его словам, суверенитет государства — это прежде всего свобода. Для России, народа и для каждого из нас.

«И как русский человек хочу сказать: только единая, сильная, суверенная Россия способна гарантировать будущее и самобытное развитие и русского, и всех других народов, которые веками жили и живут в нашей стране, объединены общностью исторической судьбы», — добавил Путин.

Российское общество «отказывается от всего наносного, обращается к истинным, подлинным ценностям. Оно готово к решению масштабных задач, которые требуют «соборной работы».
«Нам предстоит решать задачи по обустройству громадных пространств — от Тихого океана до Балтики и Черного моря. Наша экономика, промышленность, сельское хозяйство, новые отрасли: творческие, креативные индустрии и национальный бизнес должны кратно нарастить свой потенциал», — заявил Путин.
Он призвал беречь многообразие культуры в РФ.
«У нас большая многоликая страна, и в этом многообразии культур, традиций, обычаев наша сила, огромное конкурентное преимущество и потенциал. Мы должны его постоянно укреплять, беречь, беречь это многообразное согласие, наше общее достояние. Обращаю на это внимание руководителей всех субъектов федерации и рассчитываю здесь на авторитет пастырей наших традиционных религий, на ответственность всех политических сил и общественных организаций», — сказал президент.
Быть русским, по словам Путина, это прежде всего ответственность за сбережение России, именно в этом заключается истинный патриотизм.
Президент рассказал об исторической преемственности Русского мира — это Древняя Русь, Московское царство, Российская империя, СССР и современная Россия, «которая возвращает, укрепляет и умножает свой суверенитет как мировая держава».
«Русский мир объединяет всех, кто чувствует духовную связь с нашей Родиной, кто считает себя носителем русского языка, истории, культуры независимо даже от национальной или даже религиозной принадлежности. Но хочу подчеркнуть, без русских как этноса, без русского народа нет и не может быть Русского мира и самой России. В этом утверждении нет какой-то претензии на превосходство, на исключительность, на избранность — это просто факт», — подчеркнул Путин.
По его словам, битва России за свой суверенитет носит национально-освободительный характер, при этом борьба идет и за свободу всего мира.

«Мы открыто говорим, что диктатура одного гегемона дряхлеет. Она пошла, что называется, вразнос и просто опасна для окружающих. Это уже понятно всему мировому большинству, но, повторю, именно наша страна находится сегодня в авангарде формирования более справедливого мироустройства. И хочу подчеркнуть: без суверенной, сильной России стабильный миропорядок невозможен», — заявил российский лидер.

Путин напомнил, что выстоять под западными санкциями страна смогла благодаря совместным усилиям бизнеса и государства.
«Вкладывайте в Россию, создавайте рабочие места, развивайте производство, участвуйте в подготовке кадров — и тогда рост национальной экономики воплотится в новые успехи и возможности ваших компаний», — обратился он к предпринимателям.
Патриарх Кирилл об опасности бесконтрольной миграции
Сущность Русского мира была в центре внимания и выступления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
«Формула Русского мира — культурное многообразие от Римского до Русского мира. Явленая в истории цветущая сложность человеческой цивилизации есть, безусловно, действие мудрого промысла Божия, это богатство исторического сада Божия... Россия призвана показать многообразие дарований, которыми наделил Всевышний Творец наш народ», — сказал он.
Предстоятель РПЦ выразил уверенность, что России не нужно выдумывать государственную идеологию, так как она у нас «и так есть».

«В действующей сегодня российской Конституции закреплён запрет на установление общей государственной идеологии, обязательной для всех. В ответ на вопрошание ряда общественных сил, желающих непременно иметь некую национальную идею, могу лишь снова повторить: она у нас и так уже есть. Что может лучше, если хотите эффективнее, мотивировать человека на созидательный труд на благо общества, нежели искренняя любовь и преданность родине? Тем, кто по-настоящему любит страну, свой народ и культуру, не нужна никакая идеология, не нужно ничего придумывать и изобретать», — заявил патриарх.

Определяющее значение, добавил он, имеет единство культуры, состоящее в осознании народом общности исторической судьбы и общности духовно нравственных ценностей.
«Из чего проистекает в свою очередь единство мировоззрения: подчеркну, именно мировоззрения, а не идеологии, эти вещи ни в коем случае нельзя смешивать. Идеологии могут меняться в зависимости от политической ситуации, поэтому единство на такой основе непрочно, ненадёжно и может рассыпаться при неблагоприятных условиях», — подчеркнул глава РПЦ.
В своей речи патриарх Кирилл коснулся темы абортов.
«Это, без преувеличения, настоящее национальное бедствие, уничтожающее будущее нашего общества, разрушающее представление о ценности жизни человека», — сказал он.
Одними запретами, полагает патриарх, ситуацию не исправить.
«Очень важно проводить просветительскую работу, в том числе и в школе, воспитывая в детях уважение к человеческой жизни, любовь к родителям, к родной стране, к нашим нравственным ценностям и идеалам. Без любви, действующей в свободном нравственном выборе, никакие запреты не смогут кардинально изменить ситуацию. Без любви всё это становится бездушной системой наказаний, которые человек будет всегда стараться хитростью обойти», — заявил он.
Кроме того, серьезным вызовом назвал предстоятель и проблему мигрантов.

«Современные миграционные процессы и их текущий характер представляют серьёзный внешний вызов нашей культурной традиции. Ошибочная, легкомысленная миграционная политика может привести к самым печальным последствиям для Русского мира и для России как его духовно-культурного ядра», — сказал патриарх.

Приток мигрантов, не владеющих русским языком, не знающих истории России, ее обычаев и традиций чреват деформацией «единого правового, культурного и языкового пространства страны», отметил глава РПЦ.
«В некоторых крупнейших городах возникают и активно развиваются замкнутые этнические анклавы, являющиеся рассадниками коррупции, организованной этнической преступности и незаконной миграции. Существуя по собственным правилам, они служат питательной почвой для экстремизма и терроризма, а также становятся источником колоссального напряжения в обществе. Не надо это замалчивать. Никого не обижаем! Среди людей, которые приехали на заработки в Россию, есть много добропорядочных людей, кстати, с уважением относящихся и к русскому народу, и к нашим традициям, и к Православной Церкви, и к вере. Но есть и люди с другими интересами», — заявил он.
Помимо экономической выгоды существуют важнейшие стратегические вопросы бытия государства и общества, заявил патриарх.

«Практика жизни показала неэффективность решения проблем с мигрантами через попытки договориться с национальными диаспорами и кланами, которые готовы не только горой вступиться за своего представителя, чтобы избавить его от справедливого наказания по закону, но и всячески мстить тем, кто посмел обратиться в правоохранительные органы», — заявил патриарх Кирилл.

Каким может быть решение миграционной проблемы — надо думать и серьёзно анализировать в том числе и опыт других стран, столкнувшихся с подобными вызовами, резюмировал глава РПЦ.
Красный корпус Киевского университета. Восточный (тыльный) фасад
Наступление "Русского мира": открытие киевского университетаИмператор Николай I, говоря об открытии 27 июля 1834 года, в день равноапостольного святого Владимира, Киевского университета, назвал его центром русского влияния в Юго-Западном крае. Современные украинские идеологи видят в этом противодействие украинской культуре… Но такой мысли у императора не было – он боролся с польским влиянием
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала