Требования о правах венгерского меньшинства на Украине считают капризом - 23.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Требования о правах венгерского меньшинства на Украине считают капризом

© kmu.gov.uaОльга Стефанишина
Ольга Стефанишина
Читать в
Украина не будет делать исключений для венгерского меньшинства, чтобы открыть путь в Евросоюз. Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина изданию "Украинская правда"
По словам Стефанишиной, тот факт, что Будапешт "громче всех кричит" о венгерском нацменьшинстве на Украине, "вообще не означает, что у венгерского меньшинства в стране есть какая-то особая проблематика".
Сейчас Украина якобы ведёт индивидуальные переговоры со странами, чьи меньшинства живут на её территории. Отмечается, что власти не намерены делать "особых исключений" ни для одного меньшинства.

"Мы в таком же диалоге, например, с румынской стороной. Румынское меньшинство – одно из крупнейших меньшинств в Украине. Так же Молдова признала румынский национальным языком, теперь румыноязычное население на Украине ещё увеличится. Но мы в диалоге и нет такого крика", – сказала Стефанишина.

Она также уточнила, что Украина изменит законодательство о нацменьшинствах прежде всего учитывая вопрос с образовательным процессом.
Как сообщало издание "Украина.ру", премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна не одобрит вступление Украины в ЕС, если Киев будет игнорировать права венгерского меньшинства на Украине.
Позже вице-премьер Украины Ольга Стефанишина заявила, что Киев готов внести "дополнительные поправки" в закон о среднем образовании на языках меньшинств, включая венгерский и румынский.
Парламент Украины 21 сентября принял проект изменений к закону о национальных меньшинствах, который должен был привести закон о нацменьшинствах в соответствие с Европейской конвенцией по правам человека и хартией региональных языков. В проекте оговаривается, что права нацменьшинств могут быть ограничены "в интересах национальной безопасности, защиты прав и свобод других лиц" .
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала