На Украине предрекли существенное сокращение населения к 2033 году - 13.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине предрекли существенное сокращение населения к 2033 году

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЦеремония открытия XXII зимних Олимпийских игр
Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр - РИА Новости, 1920, 13.11.2023
Читать в
Население Украины в 2033 году может составлять от 26 до 35 миллионов человек. Такие данные привела директор Института демографии и социальных исследований имени Птухи Элла Либанова, указав, что такая перспектива – "хуже, чем кто-либо мог себе представить"
"Будет плохо. Значительно хуже, чем кто-либо может себе представить. Вариация прогноза на 2033 год, на десять лет мы делали, - от 26 до 35 миллионов в границах 1991 года", – передаёт её слова "РБК-Украина".
По словам эксперта, нет никаких предпосылок к тому, что страна вернётся к показателю в 45 миллионов. Либанова считает, что в этом вопросе всё зависит от потенциала демографического роста, преждевременной смертности, миграция.
"Это долгий разговор о потенциале демографического роста, о старом населении, о потерях из-за низкой рождаемости, о потерях из-за слишком высокой преждевременной смертности, особенно мужчин, к этому добавилась миграция, которая на сегодня превратилась в главный драйвер демографической динамики – всё плохо, очень плохо", – указала она.
Ранее главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный анонсировал ужесточение мобилизации в стране. По его словам, вскоре должны расширить категорию граждан, которые могут быть призваны на фронт.
По подсчетам Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, с начала Специальной военной операции РФ в страны Европы прибыли в общей сложности 7 967 409 беженцев с Украины. Всего после 24 февраля с Украины в соседние страны выехало 17 408 643 человека, домой вернулись лишь более девяти миллионов беженцев.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала