Генпрокурор Украины подозревает нардепа "Буратино" и четверых отставников в госизмене - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокурор Украины подозревает нардепа "Буратино" и четверых отставников в госизмене

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Александр ДубинскийАлександр Дубинский
Александр Дубинский - РИА Новости, 1920, 13.11.2023
Читать в
Подозрение в государственной измене, совершённой в составе преступной организации предъявлено генпрокурором Украины депутату парламента и ещё четырём неназванным лицам. Об этом 13 ноября сообщил офис украинского генпрокурора
"По данным следствия, в 2016 году главное управление генштаба ВС РФ создало преступную организацию, в которую, в дальнейшем, вошли два народных депутата Украины, работник Генеральной прокуратуры. Организация занималась расшатыванием общественно-политической ситуации в Украине и дискредитацией нашего государства на международной арене. За такую деятельность ее участники получали деньги от военной разведки РФ", - сообщил офис украинского генпрокурора.
Якобы созданная организация действовала в Киеве под руководством двух сотрудников российского генштаба в виде агентурной сети, заявили в офисе генпрокурора.
"Будучи её участником, нардеп с позывным "Буратино" осуществлял информационно-подрывную деятельность на пользу государства-агрессора. Он распространял фейки о высшем военно-политическом руководстве Украины. Для распространения пророссийских нарративов он участвовал в публичных мероприятиях", - заявил офис украинского генпрокурора.
В уголовном деле фигурирует также бывший прокурор с позывным "Птичка", а среди эпизодов – "фейк о якобы вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2020 году".
В официальном сообщении не названа фамилия депутата Верховной Рады Украины Александра Дубинского, у которого давно сложились непростые отношения как с офисом президента, так и с офисом генпрокурора. Украинские журналисты предположили, что "Буратино" - это и есть Дубинский.
Имена и фамилии других фигурантов уголовного дела также не называют.
При этом отмечено, что "при процессуальном руководстве прокуроров офиса генпрокурора в совершении этих злодеяний сообщено о подозрении двум сотрудникам российских спецслужб, а также бывшему народному депутату Украины III-IX созывов и экспрокурору". Когда и как было "сообщено" - не уточняется.
Азаров - РИА Новости, 1920, 12.11.2023
Азаров: "Украина планомерно погружается в 1937 год"Поощрение доносительства и репрессий возвращают бывшую Украинскую ССР во времена "Большого террора" сталинской эпохи. Об этом предупредил своих подписчиков в соцсети бывший глава украинского правительства Николай Азаров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала