Военный бюджет России более чем в два раза превосходит украинский – минфин - 07.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный бюджет России более чем в два раза превосходит украинский – минфин

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкМинистерство финансов Украины
Министерство финансов Украины - РИА Новости, 1920, 07.11.2023
Читать в
В рамках очередного прошения помощи у стран партнёров Киева, на Украине пожаловались на преимущество в более чем два раза военного бюджета России. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в интервью для итальянского СМИ Corriere della Serа

"Военный бюджет России более чем в два раза превышает военный бюджет Украины в 2024 году, а потому поддержка иностранных партнёров является критически важной", – указал он.

Доля военных расходов составляет более 50% от общего бюджета и около 21% от ВВП на 2024 год, указал глава украинского минфина. При этом страна направляет все доходы госбюджета и внутренние заимствования на финансирование боевых действий и в части налогообложения и внутренних заимствований Украина дошла до предела.
"Мы надеемся, что администрация США сможет найти решение для сохранения поддержки. Война все еще продолжается, и для успеха нам нужна помощь", – отметил Марченко.
Финансовые потребности Украины во внешней помощи в 2024 году составляют 41 млрд долларов. В то же время непокрытая потребность во внешнем финансировании на следующий год - 29 млрд долларов. При этом, бюджет России составляет 115 млрд долларов.
Помимо этого, Марченко назвал причины эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Во всём, по его мнению, виновата РФ.
"Причина того, что происходит на Ближнем Востоке также в недостаточной реакции международного сообщества на войну РФ против Украины. Если бы нам оказали достаточно помощи, чтобы победить в 2022 году, мы могли бы избежать этой ситуации на Ближнем Востоке", – заявили в украинском минфине.
Ранее Марченко в интервью изданию Politico сообщил, что Евросоюз ждут большие проблемы при отказе финансировать деятельность нынешнего руководства Украины. Министр также попросил союзников направить Киеву около 300 миллиардов долларов российских активов, замороженных странами G7 в начале Специальной военной операции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала