Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, рекомендованный Еврокомиссией - 04.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, рекомендованный Еврокомиссией

Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 04.11.2023
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о национальных меньшинствах, который является одним из семи требований Европейской комиссии для переговоров по вхождению страны в Евросоюз. Об этом он сообщил в своём телеграм-канале

"Подписал сегодня важный закон о национальных сообществах. Реализовали ещё один критерий для нашей евроинтеграции. Дополнительные гарантии для национальных сообществ на Украине, дополнительные гарантии для нашего движения в Евросоюз", – сказал Зеленский.

Речь идет о законе №9610, который вносит изменения в уже действующий закон "О национальных меньшинствах (сообществах)" и который Верховная рада одобрила ещё 21 сентября.
Как отмечала зампредседателя комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук, доработанный с учётом замечаний Венецианской комиссии законопроект, создает условия для надлежащей реализации прав и свобод лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, а также выполняет требования для обретения Украиной статуса полноправного члена ЕС.
При этом нормы украинского закона о нацменьшинствах не будут распространяться на русских. В документе прописан запрет "популяризации и пропаганды" России.
По неофициальным данным, Еврокомиссия готовится обнародовать 8 ноября положительную оценку прогресса Украины в реформах, которые она должна выполнить для переговоров по вступлению в Евросоюз.
Отмечается, что эта оценка может содержать дополнительные условия. До этого Киев должна посетить глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По данным украинских СМИ, она озвучит позитивные решения относительно начала переговоров о присоединении к Украины к Евросоюзу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала