Задержан агент СБУ, координировавший покушение на Царева – ФСБ - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержан агент СБУ, координировавший покушение на Царева – ФСБ

  - РИА Новости, 1920, 31.10.2023
Читать в
При обыске у задержанного обнаружено самодельное взрывное устройство, фотографии Царева, а также средства конспиративной связи с украинскими кураторами, сообщает 31 октября ФСБ России
Следователи получили неопровержимые доказательства причастности украинских спецслужб к покушению на экс-депутата Верховной Рады Олега Царева.
"Координатором покушения на Царева является 46-летиий гражданин РФ, житель Ялты, который по заданию СБУ организовал слежку за Царевым, оборудовал в Ялте тайник со средствами поражения, в дальнейшем применявшимися при покушении", – говорится в сообщении.
Его причастность подтверждается показаниями свидетелей и камерами видеонаблюдения. Подозреваемый был задержан и дал признательные показания о своем сотрудничестве с СБУ и совершенных противоправных действиях.
"Получены неопровержимые доказательства причастности украинских спецслужб к покушению на Олега Царёва", – уточнили в ведомстве.
При обысках у него обнаружено готовое к применению самодельное взрывное устройство, компоненты для его изготовления, средства конспиративной связи с украинскими кураторами, фотографии Царева, схемы подходов к местам его проживания и работы.
Нападение на Царева было совершено в ночь с 26 на 27 октября около его дома в Ялте. На момент прибытия машины скорой помощи он был без сознания, с большой кровопотерей. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил принять меры к установления всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, причастных к преступлению.
В тот же день Служба безопасности Украины признала свою причастность к покушению на бывшего депутата Верховной Рады. Она организовала так называемую "спецоперацию СБУ" по ликвидации "коллаборанта, сотрудничающего с РФ". Царёв считался для украинских спецслужб "абсолютно законной целью".
Олег Царев интервью
На Украине подтвердили, что покушение на Царёва является операцией СБУПокушение на бывшего депутата Верховной рады Олега Царёва было спланировано и осуществлено Службой безопасности Украины. Об этом говорится в опубликованном 27 октября материале "Украинской правды"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала