Украинский саммит на Мальте не оправдал ожиданий Зеленского - Bloomberg - 31.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский саммит на Мальте не оправдал ожиданий Зеленского - Bloomberg

© AP / Andreea Alexandru
  - РИА Новости, 1920, 31.10.2023
Читать в
Страны Глобального Юга сдержанно отреагировали на "формулу мира" Киева в связи с отвлечением их внимания на палестино-израильский конфликт. Об этом говорится в опубликованной по итогам прошедшей на выходных встречи на Мальте статьи Bloomberg
"Усилия Украины по привлечению союзников на так называемом Глобальном Юге для продвижения её "формулы мира" были "омрачены" растущим беспокойством по поводу войны между Израилем и ХАМАС", - сообщается в материале.
По информации Bloomberg, "переговоры о ключевых принципах, необходимых для установления справедливого и прочного мира на Украине, перемежались дискуссиями о гуманитарном кризисе в Газе".
При этом перед президентом Украины Зеленским и его союзниками "стоит задача сохранить фокус на взаимодействии со странами, которые в основном остались в стороне во время российского вторжения". Зеленский рассчитывает мобилизовать поддержку своей "формулы мира", "кульминацией которой должен стать саммит лидеров, намеченный на конец года".
План Зеленского из 10 пунктов призывает к полному выводу российских войск с Украины и охватывает другие темы, такие как возвращение депортированных и военнопленных, а также обеспечение продовольственной и ядерной безопасности. Согласно итоговому заявлению, отмечает издание, на встрече основное внимание уделялось пяти из этих пунктов: ядерной и радиационной безопасности, продовольственной и энергетической безопасности, освобождению заключённых и депортированных и восстановлению территориальной целостности Украины.
Участники встречи на Мальте также не сходятся во взглядах на потенциальное участие России в этом переговорном процессе.
"Некоторые представители стран Глобального Юга считают, что Москва должна раньше или позже оказаться за столом переговоров… Другие хотят пойти на такой шаг только после того, как ключевые принципы будут согласованы на саммите", - приводит издание мнение анонимных участников встречи.
Также выражалось мнение о спорности обсуждений украинского вопроса и любых потенциальных мирных переговоров до президентских выборов в США.
Напомним, встреча с обсуждением украинского конфликта прошла на Мальте в субботу, 28 октября. По словам информированных источников, в список участников входили страны G7, Катар, ЮАР, Индия, Турция, Бразилия и Мексика. Офис Владимира Зеленского сообщал об участии во встрече на Мальте представителей более 50 государств. Представители Китая на встрече отсутствовали.
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с президентом Швейцарии И. Кассисом
МИД Швейцарии заявил, что готов обсудить с Россией пункты "формулы мира"Продовольственную и ядерную безопасность, а также пункт "подтверждения окончания войны" из "формулы мира", с Россией готова обсудить Швейцария. Об этом заявил пресс-секретарь МИД страны Пьер-Ален Эльчингер в интервью РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала