Квалифицировать как измену Родине: в МИД РФ оценили паспорта "хороших русских" - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Квалифицировать как измену Родине: в МИД РФ оценили паспорта "хороших русских"

  - РИА Новости, 1920, 25.10.2023
Читать в
Спустя 80 лет после Второй мировой войны Европарламент пытается повторить опыт гитлеровской Германии в выдаче документов, удостоверяющих лояльность. Об этом 25 октября в своём ТГ-канале сообщила официальный представители МИД РФ Мария Захарова.
В связи с предложением Европарламента ввести "паспорта хороших русских" Захарова напомнила: гитлеровцы на оккупированных территориях выдавали коллаборационистам "фолькслист" и документы "хиви" (нем. Hilfswilliger, "желающий помочь") – волонтёров из СССР на службе гитлеровской Германии.
"За 80 лет ничего нового они не придумали, - констатировала Захарова. - Европарламент предложил ввести "паспорта хороших русских".

Захарова процитировала проект доклада ЕП о взаимоотношениях России и ЕС, в котором сказано: "Европейский парламент предлагает институтам ЕС создать "паспорт демократии" и специальные визовые механизмы, позволяющие демократической оппозиции и активистам гражданского общества продолжать работу в государствах ЕС, находясь в изгнании".
Захарова полагает, что у сбежавших из России с новыми документами "маленьких помощников демократии" появится возможность оправдать возлагаемые на них Брюсселем надежды. Она иронично заметила, что "владельцы "паспортов демократии" станут опорой ЕС после "победы Украины и поражения России, которые откроют окно возможностей для преобразования России в демократию".

"Согласно советскому законодательству, подписание фолькслиста квалифицировалось как измена Родине и судилось по всей строгости правовых норм, - напомнила Захарова. -Думаю, наши законодатели будут правы, если начнут прорабатывать возможную реакцию на случай одобрения Европарламентом подобных решений".
Проблема выдачи паспортов и других документов, удостоверяющих личность и права, актуализировались в начале СВО. Тогда по призыву западной пропаганды и обслуживавших её российских "лидеров мнений" за границу выехало значительное количество представителей "свободных профессий" и дезориентированных граждан России.
Похожая проблема наблюдается и у граждан другой части Союзного государства России и Белоруссии, но в связи с другим поводом – боязни репрессий при возвращении за участие в массовых протестных акциях 2020 года. В 2023 году посольства и консульства Белоруссии прекратили замену паспортов и оформление других документов. В связи с этим белорусская политэмиграция выступила с инициативой своего аналога белорусского паспорта. Общее между придуманным оппозиционерами "документом" и белорусским паспортом нового образца – отсутствие русского языка.
Кирилл Вышинский интервью
Кирилл Вышинский: Украина официально подтвердила, что для нее не существует "хороших русских"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала