Кондукэтор Антонеску возвращается в Молдавию. Логика нацистского реванша диктует полное беспамятство - 25.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кондукэтор Антонеску возвращается в Молдавию. Логика нацистского реванша диктует полное беспамятство

Читать в
Довольно крупное село Бравича с тремя тысячами населения, что в Каларашском районе Молдавии, рискует стать очередным символом возрождения и — это главное! — реабилитации нацизма и фашизма. И их главных действующих лиц
Сегодня это одна из главных духовно-политических тенденций современного коллективного Запада. В борьбе с Россией там ищут героев и объединительные символы. И, похоже, не находя новых, опираются на старых.
Недавнее открытое чествование украинского эсэсовца Ярослава Гуньки в парламенте Канады, в присутствии премьер-министра этой страны Джастина Трюдо и президента Украины Владимира Зеленского, вызвало бурный и брезгливый протест даже на Западе.
Там, казалось бы, несколько притормозили с возрождением памяти об упырях.
Но не отказались окончательно, а просто зашли не с «козырей» — не с Канады, члена НАТО, «Большой семерки» и «Большой двадцатки», а пошли по мелочи — решили запустить и апробировать пробный шар в Молдавии, чье руководство во главе с президентом, грантоедкой-соросенком Майей Санду аж пищит, так хочет вступить в НАТО и Евросоюз.
А там требуют не просто лояльности, а еще и пробивать дно на светлом европейском пути к демократии. Получается пока что только в ад — в подлость, цинизм и беспамятство.
Со слов главы Поискового движения и Национального оргкомитета «Победа» Молдавии Алексея Петровича стало известно, что в селе Бравича возле памятника советским воинам, освобождавших этот край от гитлеровских и румынских оккупантов и погибших в Великую Отечественную войну, уже залили фундамент для памятника Иону Антонеску.
Союзнику фюрера немецкого народа Адольфа Гитлера и предводителя румынских фашистов.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Называл себя этот кроваво-фееричный упырь-диктатор кондукэтором, то есть по аналогии с Германией или Италией фюрером или дуче румынского народа. Руководил он Румынией с 1940 по 1944 годы.
В 1941 году вместе с Гитлером напал на СССР. А поскольку он еще и снабжал гитлеровские полчища румынской нефтью, ему было позволено оккупировать Молдавию и значительные части Украины — между реками Днестр и Южный Буг, с Одессой во главе.
Там Антонеску учредил три губернаторства — Бессарабия, Буковина и Транснистрия (Приднестровье) — и по-своему королевал.
© cont.ws
© cont.ws
Крест на амбициях румынских оккупантов поставила Сталинградская битва, когда в пух и прах были разбиты 18 из 22 румынских дивизий на советском фронте. В 1944 году, испугавшись уже советской оккупации, румынский король Михай I сместил кондукэтора со всех постов и передал в руки советским войскам, а сам объявил войну Гитлеру.
За это король Михай получил Орден Победы и прозвище «комсомолец», а Антонеску вместе с его подельниками расстреляли по приговору бухарестского суда 1 июня 1946 года за все злодеяния.
Cейчас многие лояльные к нацизму историки, обеляя румынскую оккупацию, говорят, что она была «мягче» немецкой. При этом за ее годы силами румын было убито более 300 тысяч евреев — только евреев! Потому что под личным кураторством Антонеску и по его прямым указаниям проводились этнические чистки, высылки евреев в концлагеря и создание еврейских гетто, население которых планомерно уничтожалось.
А сам маршал-кондукэтор, например, после взрыва 22 октября 1941 года, уничтожившего штаб румынских войск в Одессе, лично приказал расстрелять за каждого убитого офицера 200, а за каждого солдата — 100 заложников. Всего по приказу было убито 25 тысяч жителей Одессы всех национальностей.
После свержения социализма в Румынии делались попытки реабилитировать Антонеску, провозгласив его борцом с коммунизмом. И хотя в 2005 году Бухарест под натиском международной общественности принес официальные извинения за преступления режима Антонеску, уже в 2006 году Апелляционный суд Бухареста вынес решение, частично освободившее диктатора от ответственности за союз с нацистской Германией в войне против СССР.
По суду, эта война была «превентивно-оборонительной» и «юридически оправданной», «войной за освобождение Бессарабии и Северной Буковины», признанной «легитимной» с 22 июня 1941 года «до устранения советской военной угрозы».
В мае 2008 года Верховный суд Румынии отменил это решение. И тогда румынские последыши фашизма решили обкатать реабилитацию памяти кондукэтора в Молдавии. Удалось пока не очень, но с Румынией у Молдавии в этом деле пока ничья — 1:1.
В румынском городе Сату-Маре есть улица Антонеску. А с сентября 2010 года в селе Кодру под Кишиневом местный совет большинством голосов тоже решил назвать «Вилла Антонеску» улицу, на которой находился дом, где останавливался румынский диктатор.
И вот теперь молдаване выходят вперед. Понятно почему: коллективный Запад входит в завершающую стадию третьего этапа психологической и идеологической обработки общественного мнения — реабилитации фашистских и нацистских вождей Второй мировой войны во главе с фюрером Адольфом Гитлером в Германии и дуче Бенито Муссолини в Италии.
Как готовят очередной крестовый поход в Россию. Запад на пути реабилитации Гитлера и его сворыВот, собственно, и все, что нужно знать о современном коллективном Западе и методах его пропагандистско-психологической обработки общественного мнения "пипла", который должен предложенное "схавать"
А начал Запад с «мелочи» — с доморощенных фюреров своих сателлитов и союзников. В Украине со Степана Бандеры, который не занимал никаких госпостов, но был объявлен главным героем борьбы за независимость.
Теперь вот в Румынии и Молдавии продолжают Ионом Антонеску. В Финляндии давно чтут Карла Маннергейма. Недалек тот день, когда объявят и возвеличат как «борцов с коммунизмом» Видкуна Квислинга в Норвегии, Освальда Мосли в Великобритании, Юзефа Тисо в Словакии, Анри Петена во Франции и т. д.
Издание Украина.ру уже писало об изворотливо-циничном пути реабилитации фашизма и нацизма, насаждении беспамятства и политического манкуртства в послевоенные годы. Особенно после развала СССР.
На первом этапе союзничество с Гитлером выдавали как симулякр национально-освободительной борьбы «порабощенных народов» с коммунизмом за свою независимость. Организовывали марши недобитых эсэсовцев в Прибалтике, а потом и по всему постсоветскому и постсоциалистическому пространству, чтобы вырвать эти страны из-под влияния России.
На втором этапе, то есть сейчас, неонацизм и неофашизм используются идеологами и теоретиками Запада как мобилизатор и объединитель всех сил на основе ненависти к России и оголтелой русофобии. Нужна была политико-идеологическая оболочка для оправдании будущего нападения на Россию, и она найдена: Запад сегодня усиленно и форсировано старается уравнять Гитлера и Сталина, Третий рейх и СССР, — объявить их одинаковыми агрессорами и зачинщиками войн.
На третьем этапе будут реабилитированы все указанные политические трупы на Западе и окончательно переписана история, возложив вину на СССР и, разумеется, на его преемницу Россию. И вот мы уже видим, что в Молдавии хотят поставить памятник фашисту рядом с братской могилой его победителей.
Пока не вместо могилы победителей, а рядом. Но если так пойдет и дальше, то скоро настанет день, когда будут не просто глумиться над могилами советских солдат-освободителей и памятниками им, а срывать захоронения и на их месте ставить памятники нацистам и фашистам. Празднуя окончательную победу над коммунизмом и… Россией.
Это в тренде и мейнстриме, как сейчас говорится.
«Очередное святотатство и оскорбление памяти павших в борьбе против нацизма готовится в селе Бравича Каларашского района. Памятник союзникам Гитлера — солдатам армии Иона Антонеску готовятся воткнуть прямо на братской могиле советских воинов.
Большего надругательства над теми, кто сложил свои головы в боях против коричневой чумы, тяжело придумать», — написал современный молдавский борец-антифашист Алексей Петрович.
И возразить ему нечего. Можно только добавить, что инициатором проекта, который финансирует посольство Румынии, стала местная общественная ассоциация «Монумент» с фашистским и националистическим душком. За деньги она и чардаш на могилах спляшет…
"Это нацист". Американский визит Зеленского завершился международным скандаломАмериканский визит Владимира Зеленского не принес ему значительных политических дивидендов, на которые рассчитывало украинское руководство. В то же время эту поездку сопровождали разнообразные скандалы, которые надолго запомнятся американской публике, позволяя ей по-новому взглянуть на главного украинского политика
P. S. У России есть с кого брать пример в борьбе с мракобесием.
В связи со снятием во Владимире памятного знака в честь деятеля католической церкви Литвы и экс-главы МИД этой страны архиепископа Мечисловаса Рейниса (1884–1953), Литва немедленно вызвала временного поверенного в делах России Александра Елкина и выразила ему протест.
Дескать, нельзя так поступать с жертвами коммунистического режима, ибо Рейнис за уравнивание коммунизма с нацизмом действительно был осужден и умер во Владимирской тюрьме.
В Литве, значит, можно стирать любую память о советских воинах-освободителях, а память о литовских фашистах и нацистах, убитых при коммунистах, трогать нельзя. Странная логика двойных стандартов и двойной морали, но именно она в сочетании с активностью и наглостью позволяет Западу побеждать на идеологическом фронте.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала