Вместо Южного – Пивденное: в Одесской области полосовали за переименование города - 24.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вместо Южного – Пивденное: в Одесской области полосовали за переименование города

Одесса-Украина транспорант мешки с песком ВСУ тероборона - РИА Новости, 1920, 24.10.2023
Читать в
Около 78% жителей курортного города Южного Одесской области проголосовали за переименование населённого пункта в Пивденное – то есть "Южное" на украинском. Об этом сообщает украинское издание "Страна.ua"
Еще 12,5% проголосовали за варианты Аненталь или Порт-Аненталь. Теперь вопрос переименования будет вынесен на рассмотрение горсовета, причем он рассмотрит три варианта нового названия: Пивденное, Аненталь и Ориана.
Голосование организовали местные власти в рамках компании по дерусификации. Как отмечает одесское издание "Думская", всего в опросе приняли участие более двух тысяч человек, в то время как в Южном проживает около 30 тысяч украинцев.
Город Южный Одесской области начал строиться на правом берегу Сычавского пруда в декабре 1976 года по распоряжению Совета министров СССР. В период строительства ему было дано рабочее название Новая Сычавка. Нынешнее наименование он получил в 1978 году, когда был образован Южненский поселковый совет.
Напомним, сейчас по украинскому законодательству все населенные пункты, имеющие русские названия, должны быть переименованы. Ранее украинский омбусмен Тарас Креминь призвал "очистить города Украины от русского языка" и выступил за переименование вывесок и наружной рекламы в стране.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала